Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.08.2003 г. N 375 "О дополнительных мерах по развитию ярмарочной торговли потребительскими товарами"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.08.2003 г.

N 375



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО РАЗВИТИЮ ЯРМАРОЧНОЙ ТОРГОВЛИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ТОВАРАМИ


В целях наиболее полного насыщения потребительского рынка регионов республики товарами отечественного производства, установления тесных торгово-экономических связей между предприятиями-производителями потребительских товаров и организациями розничной торговли Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Одобрить предложение Комплекса производства потребительских товаров и торговли Кабинета Министров Республики Узбекистан, хокимиятов Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Хорезмской областей и г.Ташкента о создании региональных постоянно действующих выставок-ярмарок потребительских товаров на базе предприятий оптовой торговли,  образованных в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 4 февраля 2003 г. N 62 "О дополнительных мерах по развитию оптовой торговли", согласно приложению.


2. Считать основными задачами постоянно действующих региональных выставок-ярмарок:

организацию различных видов выставок-ярмарок по реализации товаров, выпускаемых производителями республики,  включая  сезонные,  тематические ярмарки,   выставки-продажи,  демонстрацию и продажу новых  моделей товаров и др.;

проведение маркетинговых исследований конъюнктуры внутреннего рынка потребительских товаров с предоставлением данной информации участникам ярмарочных торгов;

подготовку обоснованных заявок товаропроизводителям на производство товаров, пользующихся спросом у населения, разработку рекомендаций, направленных на расширение ассортимента выпускаемой продукции, улучшение дизайна, качества и упаковки товаров;

привлечение для участия в ярмарках широкого круга отечественных предприятий, выпускающих потребительские товары, включая предприятия малого и частного бизнеса, выставление на ярмарочные торги и реализацию производимых ими товаров;

оказание содействия в установлении торгово-экономических связей между предприятиями-производителями товаров и торгующими организациями;

заключение долгосрочных договоров с промышленными предприятиями республики на поставку потребительских товаров и обеспечение своевременного завоза товаров на склады ярмарки;

проведение комплекса мероприятий по рекламно-информационной деятельности с целью продвижения отечественных товаров на внутреннем потребительском рынке.


3. Определить, что региональные постоянно действующие выставки-ярмарки  создаются в качестве юридического лица по принципу территориальной приближенности и осуществляют свою деятельность по оптовой и розничной торговле независимо от размера уставного фонда.


4. Хокимиятам Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Хорезмской областей и г. Ташкента, Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с АО "Узкургазмасавдо":

создать необходимые условия для организации постоянно действующих выставок-ярмарок, обеспечив их соответствующим торгово-технологическим оборудованием, использовав при этом складские помещения и торговое оборудование оптовых баз, ранее созданных в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 4 февраля 2003 г. N 62 "О дополнительных мерах по развитию оптовой торговли";

оказать содействие в организации при выставках-ярмарках мини-банков,  представительств страховых, транспортных  компаний и другой рыночной инфраструктуры с оказанием соответствующих услуг участникам ярмарок и обеспечением современными средствами связи.


5. Разрешить предприятиям-производителям потребительских товаров отпуск товаров собственного производства постоянно действующим выставкам-ярмаркам на консигнационных условиях. При этом уплата налогов предприятиями за отпущенный товар на условиях консигнации производится по мере их реализации, но в течение не более 60 дней с даты отгрузки (отпуска) товара.


6. В целях широкой пропаганды экспортных возможностей Республики Узбекистан, рекламы производственно-технических и потребительских товаров, выпускаемых отечественными производителями и предпринимателями, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан организовать постоянно действующую выставку-ярмарку на экспозиционных площадях АО "НВК "Узэкспоцентр".

7. Комплексу производства потребительских товаров и торговли Кабинета Министров Республики Узбекистан и  Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан в двухнедельный срок обеспечить издание специального сборника нормативно-правовых актов, регулирующих порядок организации и осуществления ярмарочной торговли, и распространение его среди участников ярмарочной торговли.


8. Телерадиокомпании, Национальному  информационному агентству  Узбекистана  обеспечить через  средства массовой информации широкое информирование населения о целях и задачах создаваемых постоянно действующих региональных выставок-ярмарок, о новых потребительских товарах,  выпускаемых производителями республики.


9. Считать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 февраля 2003 г.  N 62 "О дополнительных мерах по развитию оптовой торговли".


10. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


11.  Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Усманова  М. З.


Председатель

Кабинета Министров                                          И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 28.08.2003 г. N 375


ПЕРЕЧЕНЬ

создаваемых региональных

постоянно действующих выставок-ярмарок

N

п/п

Области, в которых  создаются постоянно действущие выставки-ярмарки

Место расположения постоянно действущих выставок-ярмарок

Обслуживаемые территории

1

Кашкадарьинская

г.Карши, ул. Узбекистанская, 184  ТК  "Болалар дунёси"

Кашкадарьинская и Сурхандарьинская области

2

Самаркандская

г.Самарканд, ул. Ташкентская, 18, ТК "Самарқанд универмаги"

Самаркандская, Бухарская и Навоийская области

3

Наманганская

г. Наманган ул. Бабура, торговый комплекс "Лола"

Наманганская, Андижанская и Ферганская  области

4

Хорезмская

г.Ургенч, ул. Промышленная, 9 ЦУМ

Хорезмская область и Республика Каракалпакстан

5

г. Ташкент

г.Ташкент, Малый павильон АО "Узкургазмасавдо"

г. Ташкент, Джизакская и Сырдарьинская области

 

 

"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2003 г., N 15-16, ст. 140


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 8, ст. 80