Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.08.2000 г. N 329 "О мерах по повышению ответственности руководителей и должностных лиц за соблюдение законодательства в области архитектуры и градостроительства "

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.08.2000 г.

N 329




О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ

И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА


Кабинет Министров отмечает, что в ходе проверки соблюдения требований законодательства по вопросам архитектуры и градостроительства выявлены многочисленные факты отсутствия генеральных планов развития городов и населенных пунктов, строительства объектов без наличия проектно-сметной и разрешительной документации.

Продолжают иметь место случаи проведения экспертизы тендерной документации   без  утвержденных  регламентирующих  документов,   не выполняются условия заключенных договоров на подрядные работы, нет должного контроля за механизмом ценообразования.

В целях искоренения допущенных ошибок и недостатков по соблюдению требовании законодательства и области архитектуры и градостроительства, устранения нарушений в комплексном развитии городов, районов и поселков с учетом пуска транспортных магистралей, инженерно-коммуникационных систем и   социально-бытовой инфраструктуры, повышения ответственности руководителей исполнительных органов на местах Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. За допущенные недостатки и ослабление контроля за исполнением законодательных актов и правительственных решений по вопросам архитектуры и градостроительства объявить выговор хокимам Самаркандской (Э. Рузиев). Бухарской   (С. Хусенов),   Наманганской   (Т. Джаббаров),   Ташкентской (У. Мирзакулов) и Ферганской (А. Атабаев) областей.


2. Обратить внимание хокима г. Ташкента К. Туляганова на имеющие место факты осуществления строительства объектов без наличия утвержденной проектно-сметной и разрешительной документации.


3. Хокимам Самаркандской, Бухарской, Наманганской, Ташкентской, Ферганской областей и г. Ташкента в недельный срок рассмотреть меру ответственности должностных лиц на местах, допустивших строительство объектов в нарушение градостроительных требований, дать принципиальную оценку деятельности заместителей хокимов по строительству.


4. Предупредить Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента об их персональной ответственности за строгое соблюдение утвержденных генеральных планов застройки городов и населенных пунктов. Обязать их организовать ведение постоянного мониторинга за механизмом ценообразования в строительстве.


5. Республиканскому архитектурно-градостроительному Совету (Исаеву А.Н.) совместно с территориальными комиссиями по контролю за соблюдением жилищного, архитектурно-градостроительного законодательства в месячный срок детально проанализировать ход исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 26 апреля 2000 года N УП-2595 ”О мерах по дальнейшему совершенствованию архитектуры и градостроительства в Республике Узбекистан”  и правительственных решений по данным вопросам. Определить конкретные меры по обеспечению безусловного соблюдения действующего законодательства в этой сфере. О результатах проведенной работы доложить Кабинету Министров к 10 октября 2000 года.


6. Госархитектстрою Республики Узбекистан (Тохтаеву Л.Р.) усилить контроль за соблюдением утвержденных генеральных планов застроек городов и населенных пунктов, осуществлением строительства при обязательном наличии соответствующей проектно-сметной и разрешительной документации, обеспечить строгое исполнение отраслевыми и территориальными органами управления требований постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 августа 2000 года N 320 ”Об утверждении Положения о порядке разработки генеральных планов и застройки городов, районных центров и поселков городского типа”.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Исаева Л.Н.



Председатель

Кабинета Министров

И. Каримов