Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 14.01.1992 г. N 15 "Об упорядочении и совершенствовании разработки в республике месторождений природного облицовочного камня"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.01.1992 г.

N 15



ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

РАЗРАБОТКИ  В  РЕСПУБЛИКЕ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНОГО

ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМНЯ


В целях рационального использования месторождений облицовочного камня, являющихся невозобновляемыми природными ресурсами, а также наведения должного порядка в добыче мраморных и гранитных блоков с полной их переработкой Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Возложить на Министерство промышленности строительных материалов Республики Узбекистан функции по координации работ предприятий, организаций, малых предприятий, кооперативов и других форм хозяйственной деятельности по добыче и обработке природного облицовочного камня, а также контролю за внедрением безотходной технологии при его переработке.


2. Установить, что:

разработка заданий на разведку месторождений и добыча природного камня министерствами, ведомствами предприятиями и организациями, указанными в приложении к настоящему постановлению, осуществляются по согласованию с Комитетом по экономике, Госкомгеологией и Министерством промышленности строительных материалов Республики Узбекистан;

добыча природного камня производится в пределах расчетной потребности с учетом полной его переработки на камнеобрабатывающих предприятиях республики и утилизации отходов производства;

вывоз за пределы республики всех видов блоков из природного камня и изделии из него допускается с разрешения Кабинета Министров в порядке обмена на другие виды блоков или продукцию производственно-технического назначения и товары народного потребления.


3. Рекомендовать малым предприятиям, кооперативам и иным формам деятельности, производящим разработку месторождений природного камня и его обработку, в целях оперативного и качественного решения вопросов, связанных с организацией производства, рассмотреть и принять решение о функционировании их дальнейшем при Министерстве промышленности строительных материалов Республики Узбекистан на договорной основе.


4. Исполкомам местных Советов народных депутатов отвод земельных участков под разработку месторождений природного камня производить в установленном порядке только по заявкам, согласованным с Министерством промышленности строительных материалов, и при наличии заключений, выданных Госкомгеологией Республики Узбекистан.


5. Комитету по экономике Республики Узбекистан при разработке годовых проектов основных показателей социального и экономического развития республики согласовывать объемы производства и поставок изделий из природного облицовочного камня для нужд государства.

Распределение указанной продукции по потребителям республики и обеспечение предприятий для ее производства сырьевыми ресурсами на договорной основе возложить на Министерство промышленности строительных материалов.


6. Министерству промышленности строительных материалов Республики Узбекистан:

взаимоотношения с принимаемыми в свою структуру малыми предприятиями, кооперативами и другими формами деятельности строить строго на договорной основе, оказывая им действенную помощь в обеспечении сырьем, алмазным и абразивным инструментом, в решении других вопросов увеличения выпуска продукции и реализации ее потребителям;

в месячный срок провести инвентаризацию запасов малогабаритных и некондиционных блоков природного камня, находящихся на территории карьеров и предприятий по его обработке, реализацию их другим предприятиям осуществлять на договорной основе.


7. Министерствам, ведомствам, организациям:

начиная с января 1992 г. в установленные сроки представлять в Узгеофонд сведения о движении запасов месторождений природного камня, разрабатываемых подведомственными предприятиями;

в месячный срок рассмотреть вопрос о передаче месторождений облицовочного камня, не вовлеченных в промышленную эксплуатацию в течение двух лет с момента утверждения запасов, другим министерствам, ведомствам, предприятиям для их разработки на договорной основе или создания совместных предприятий для эксплуатации этих месторождений;

в 1992 году разработать и утвердить необходимую проектно-сметную документацию по карьерам, где производится опытно-промышленная добыча природного камня;

до 1 января 1992 года провести с участием Госкомгеологии Республики Узбекистан в установленном порядке списание запасов месторождений облицовочных камней, потерявших промышленное значение;

обеспечить своевременную разработку проектно-сметной документации на строительство объектов по добыче и обработке природного камня, составление планов развития горных работ с согласованием их в установленном порядке, а также должную организацию деятельности геолого-маркшейдерской службы на горнодобывающих предприятиях.


8. Госкомгеологии Республики Узбекистан обеспечить по договорам с министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями, указанными в приложении к постановлению, проведение геологоразведочных работ на месторождениях облицовочного камня.


9. Госкомприроде Республики Узбекистан повысить требовательность к предприятиям за своевременное выполнение природоохранных мероприятий при разработке месторождений облицовочного камня и его обработке, а также рекультивации разрушенных участков земель.


10. Госгортехнадзору Республики Узбекистан усилить контроль за соблюдением установленного настоящим постановлением порядка организации разработки месторождений природного камня.


11. Госкомстату Республики Узбекистан совместно с министерствами, ведомствами, организациями, предприятиями, исполкомами местных Советов народных депутатов, малыми предприятиями обеспечить с 1 января 1992 г. ежеквартально представление в Кабинет Министров статотчетности об объемах производства изделий из природного облицовочного камня.


12. Республиканскому таможенному комитету установить контроль за соблюдением порядка вывоза за пределы республики облицовочных изделий из природного камня.




Первый заместитель

Председателя Кабинета Министров            И. Джурабеков




ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 14.01.1992 г. N 15



ПЕРЕЧЕНЬ

министерств, ведомств, предприятий,

организаций, которым предоставляется

право на промышленную эксплуатацию

месторождений природного

облицовочного камня



Госкомгеология Республики Узбекистан


ПО "Восток" (г. Янгиабад)


Лянгарское рудоуправление


Концерн "Кызылкумредметзолото"


Фирма "Кызылкум"


ПО "Средазуголь"


Министерство автомобильных дорог Республики Узбекистан


Министерство местной промышленности Республики Узбекистан