Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 01.03.2012 г. N ПП-1719 " О мерах по организации строительства гостиницы международного класса в городе Ташкенте"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.03.2012 г.

N ПП-1719




О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ГОСТИНИЦЫ

МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА

В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ



В целях дальнейшего совершенствования инфраструктуры города Ташкента для проведения на высоком уровне международных конференций, симпозиумов и других мероприятий, активного развития бизнес-туризма, а также создания условий повышенной комфортности для проживания гостей столицы:


1. Принять к сведению, что:

между хокимиятом г. Ташкента, Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан и компанией "Хаятт Интернэшнл (Европа, Африка, Ближний Восток)" (Швейцария) достигнуто соглашение о сотрудничестве в целях строительства в г. Ташкенте гостиницы высшей категории и обеспечения ее эксплуатации в соответствии с международными стандартами;

компания "Хаятт Интернэшнл" намерена предоставить услуги технического консультирования в период проектирования, строительства и оснащения гостиницы, услуги по управлению гостиницей, права на использование гостиницей торговой марки "Хаятт Ридженси", а также безвозмездный грант в сумме 5 млн долларов США после ввода гостиницы в эксплуатацию.


2. Одобрить предложение хокимията г. Ташкента, Министерства финансов и Госкомимущества Республики Узбекистан:

об осуществлении строительства в 2012-2013 годах в г. Ташкенте по ул. А. Навои гостиницы высшей категории на 294 номера общей расчетной стоимостью в эквиваленте 113 млн долларов США с вводом в эксплуатацию в IV квартале 2013 года;

о создании при хокимияте г. Ташкента государственного унитарного предприятия "Пойтахт курилиш ва хизмат" для организации строительства и последующего управления гостиницей.


3. Определить источниками финансирования расходов по проектированию, строительству, оплате услуг компании "Хаятт Интернэшнл" и привлекаемых консультантов, а также оснащению гостиницы инженерным оборудованием и мебелью;

централизованные капитальные вложения за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, предусматриваемые в Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2012 и последующие годы, в эквиваленте 71 млн долларов США, включая средства в эквиваленте 5 млн долларов США, вносимые в уставный фонд ГУП "Пойтахт курилиш ва хизмат";

кредит Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан в размере 42 млн долларов США, рефинансируемый через Национальный банк внешнеэкономической деятельности, предоставляемый ГУП "Пойтахт курилиш ва хизмат" сроком на 12 лет, включая двухгодичный льготный период, с процентной ставкой 3 процента годовых, в том числе 1 процент маржи рефинансируемого банка.


4. Определить в рамках реализации проекта по строительству в г. Ташкенте гостиницы высшей категории:

заказчиком проектирования и строительства гостиницы - ГУП "Пойтахт курилиш ва хизмат";

генеральным проектировщиком - ОАО "Ташгипрогор";

генеральным подрядчиком - ОАО "Трест 12".


5. Для осуществления строительства и ввода в эксплуатацию в установленные сроки гостиницы высшей категории в г. Ташкенте разрешить:

осуществление в срок до 1 июля 2013 года строительство гостиницы параллельно с разработкой проектно-сметной документации;

заказчику и генеральному подрядчику - осуществлять закупку товаров (услуг) без проведения тендерных торгов на основе коммерческих предложений поставщиков с проведением предотгрузочной инспекции и экспертизы импортных контрактов в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в установленном порядке;

заказчику - привлекать на договорной основе консультантов, включая иностранных, в том числе в порядке и на условиях, предусмотренных соглашениями с компанией "Хаятт Интернэшнл";

генеральному проектировщику и генеральному подрядчику - по соглашению с заказчиком привлекать отечественные и зарубежные субподрядные организации, специализирующиеся в проектировании, строительстве и оснащении гостиниц высшей категории;

заказчику - осуществлять платежи в иностранной валюте генеральному проектировщику и генеральному подрядчику для оплаты стоимости импортируемых в рамках строительства гостиницы товаров и оказываемых услуг.


6. Хокимияту г. Ташкента совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством финансов Республики Узбекистан, Национальным банком внешнеэкономической деятельности и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 мая 2012 года обеспечить:

заключение с компанией "Хаятт Интернэшнл" соглашения об основных условиях договора по управлению и предоставлению права на использование гостиницей торговой марки "Хаятт Ридженси";

проведение международной экспертизы стоимости строительства гостиницы;

привлечение по согласованию с компанией "Хаятт Интернэшнл" международных экспертов, специализирующихся на сопровождении строительства гостиниц высшей категории.


7. Хокимияту г. Ташкента, Госархитектстрою Республики Узбекистан совместно с уполномоченными органами экспертизы и другими заинтересованными организациями в срок до 15 мая 2012 года внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан предварительное технико-экономическое обоснование гостиницы высшей категории.


8. Хокимияту г. Ташкента в месячный срок обеспечить отвод земельного участка ГУП "Пойтахт курилиш ва хизмат" для строительства гостиницы высшей категории по ул. А. Навои в г. Ташкенте.


9. Госархитектстрою Республики Узбекистан в рамках реализации проекта по строительству гостиницы в г. Ташкенте обеспечить в установленном порядке экспертное сопровождение разработки проектно-сметной документации и контроль за качеством проводимых строительно-монтажных работ.


10. Освободить ГУП "Пойтахт курилиш ва хизмат", ОАО "Ташгипрогор", ОАО "Трест 12" и их субподрядные организации на период проектирования и строительства гостиницы от уплаты:

налога на добавленную стоимость и обязательных отчислений в государственные целевые фонды (кроме внебюджетного Пенсионного фонда) по объемам выполняемых проектных и строительно-монтажных работ;

таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) на завозимые, в том числе в режиме "временный ввоз", оборудование, строительную технику, строительные материалы и комплектующие изделия, мебель, компьютерную технику и другие товары для строительства и оснащения гостиницы по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.


11. Министерству экономики Республики Узбекистан, АК "Узстройматериалы", АК "Узнефтепродукт" предусмотреть для строительства гостиницы выделение ОАО "Трест 12" по обоснованным расчетам цемента, металлопроката на основе прямых договоров по регулируемым ценам и горюче-смазочных материалов - по средневзвешенным ценам биржевых котировок.


12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Президент

Республики Узбекистан                                                И. Каримов