Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.06.2003 г. N 261 "О переходе на договорные текущие цены при реализации инвестиционных проектов, осуществляемых за счет централизованных капитальных вложений"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.06.2003 г.

N 261



О ПЕРЕХОДЕ

НА ДОГОВОРНЫЕ ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ КАПИТАЛЬНЫХ

ВЛОЖЕНИЙ


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 6 мая 2003 года N УП-3240 "Об основных направлениях дальнейшего углубления экономических реформ в капитальном строительстве" и в целях развития рыночных отношений, совершенствования механизма ценообразования в строительстве, повышения ответственности всех участников инвестиционного процесса за конечные результаты и эффективность реализации инвестиционных проектов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Временное положение о порядке определения стоимости строительства объектов в договорных текущих ценах согласно приложению N 1;

Временное положение о порядке уточнения договорной стоимости строительства объектов в договорных текущих ценах на второй и последующие годы согласно приложению N 2.

Министерству финансов, Министерству экономики, Госархитектстрою Республики Узбекистан по итогам 2003 года внести в Кабинет Министров предложения о необходимых изменениях и дополнениях в указанные положения.


2. Министерству финансов, Министерству экономики, Госархитектстрою установить постоянный контроль за формированием цен на строительство объектов, финансируемых за счет централизованных капитальных вложений, не допуская их искусственного завышения.

3. Определить, что титульный список стройки:

составляется на весь период строительства, с указанием объемов капитальных вложений и направлений их расходов на первый финансовый год, подлежащих уточнению на второй и последующие годы строительства, с отражением основных технико-экономических показателей инвестиционного проекта;

составляется и утверждается инвестором (заказчиком) в разрезе каждого индивидуального объекта строительства на основании согласованного с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Узбекистан адресного списка строек, проведенных конкурсных торгов (тендеров) и условий заключенных договоров;

является основанием для кредитования в пределах утвержденной в нем стоимости строительства объекта.


4. Для обеспечения обоснованного определения текущих цен на строительство объектов Государственному комитету по статистике Республики Узбекистан и Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, начиная с III квартала 2003 года, предоставлять региональным центрам по ценообразованию Госархитектстроя Республики Узбекистан по их запросам сведения о сложившихся размерах среднемесячной заработной платы в отрасли "строительство" в разрезе регионов.


5. Госархитектстрою Республики Узбекистан в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров программу  мер по совершенствованию и обновлению сметно-нормативной базы ценообразования в капитальном строительстве.


6. Признать утратившими силу, а также внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


7. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство Республики Узбекистан, вытекающих из настоящего постановления.


8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Туляганова К.Н. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                             И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от  11.06.2003 г. N 261



I. Перечень утративших силу решений

Правительства Республики Узбекистан


2. Приложение N 8 к постановлению Кабинета Министров от 3 сентября 1998 г. N 375 "О мерах по углублению экономических реформ в капитальном строительстве".



II. Изменения и дополнения,

которые вносятся в некоторые решения

Правительства Республики Узбекистан


1. В Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 5 февраля 1999 г. N 54 (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 2, ст.9), подраздел 1.5 "Прочие затраты производственного характера" дополнить пунктом 1.5.10 следующего содержания:

"1.5.10. Расходы, связанные со страхованием строительных рисков при возведении объектов за счет государственных капитальных вложений".


2. Раздел I Положения об обязательном страховании строительных рисков при возведении объектов за счет государственных средств и кредитов под правительственную гарантию, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 20 декабря 1999 г. N 532 (СП Республики Узбекистан, 1999г., N 12, ст.70), дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:

"6-1. Страхование строительных рисков при возведении объектов за счет государственных капитальных вложений осуществляется с отнесением затрат по обязательному страхованию строительных рисков на общую стоимость строительства объекта".


3. В постановлении Кабинета Министров от 5 августа 2000 г. N 305 "О дополнительных мерах по углублению экономических реформ в капитальном строительстве" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 8, ст.48):

пункт 5 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Действие абзаца первого настоящего пункта не распространяется на объекты строительства, договоры (контракты) по которым заключены по результатам конкурсных торгов (тендеров)";


в приложении N 4 к постановлению (Положение о порядке осуществления строительства объектов с одновременной разработкой проектной документации) пункт 15 считать утратившим силу.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 11, ст. 88


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 6, ст. 44