Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 23.12.1994 г. N УП-1026 "О создании Ташкентской финансово-строительной корпорации ("Ташжилинвестстрой")

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.12.1994 г.

N УП-1026




О СОЗДАНИИ ТАШКЕНТСКОЙ

ФИНАНСОВО-СТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ

("ТАШЖИЛИНВЕСТСТРОЙ")

В целях увеличения объемов строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры в г. Ташкенте путем привлечения средств населения и иностранных инвесторов:


1. Преобразовать Ташкентскую государственно-акционерную строительную корпорацию "Ташкентстрой" в Ташкентскую финансово-строительную корпорацию "Ташжилинвестстрой".


2. Установить, что Ташкентская финансово-строительная корпорация:

является юридическим лицом и создается в форме акционерного объединения открытого типа;

объединяет на добровольной основе строительные организации, предприятия стройиндустрии независимо от форм собственности, кредитно-финансовые учреждения, инвестиционные организации, в том числе иностранные;

обладает правом выпуска жилищных облигационных займов;

самостоятельно решает вопросы производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, образовывает централизованные резервный, страховой и другие фонды;

подотчетна в своей деятельности хокимияту г. Ташкента.


3. Установить, что председатель правления корпорации "Ташжилинвестстрой" по должности является первым заместителем хокима г. Ташкента.


4. Определить основными задачами и направлениями деятельности Ташкентской финансово-строительной корпорации:

разработку и реализацию инвестиционных программ жилищного строительства и социальной инфраструктуры;

аккумулирование средств населения для строительства жилья путем выпуска и реализации жилищных сертификатов, дающих право их владельцу на гарантированное приобретение благоустроенных квартир в строго определенный срок;

привлечение инвестиций для строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры, в том числе под залог объектов недвижимости.


5. В целях аккумулирования и эффективного использования средств населения, финансирования и кредитования строительства объектов и других задач, связанных с финансово-кредитным обслуживанием деятельности корпорации "Ташжилинвестстрой":

создать на вазе строительного отделения Узпромстройбанка в составе корпорации акционерно-коммерческий банк "Ташсоцжилбанк";

рекомендовать корпорации "Ташжилинвестстрой", акционерно-коммерческому банку "Узпромстройбанк", Национальной страховой компании "Узбекинвест", Министерству финансов Республики Узбекистан, Госкомимуществу Республики Узбекистан, Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан выступить учредителями акционерно-коммерческого банка "Ташсоцжилбанк";

Центральному банку Республики Узбекистан оказать содействие финансово-строительной корпорации "Ташжилинвестстрой" в создании коммерческого инвестиционного банка "Ташсоцжилбанк".


6. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Узбекистан от 8 февраля 1993 года N УП-558.


7. Кабинету Министров Республики Узбекистан в десятидневный срок принять постановление по реализации настоящего Указа.


Президент

Республики Узбекистан                И. Каримов