Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.09.1999 г. N 445 "О мерах по финансированию осенне-зимних агротехнических мероприятий под урожай 2000 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.09.1999 г.

N 445



О МЕРАХ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ

ОСЕННЕ-ЗИМНИХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПОД УРОЖАЙ

2000 ГОДА


В целях обеспечения своевременности финансирования осенне-зимних агротехнических мероприятий, проводимых в сентябре-декабре 1999 года под урожай 2000 года, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Министерства финансов Республики Узбекистан об авансировании осенне-зимних агротехнических мероприятий, проводимых в 1999 году под урожай хлопка-сырца, зерна колосовых культур и риса-шалы 2000 года.


2. Определить, что авансирование осенне-зимних мероприятий производится на объем закупаемой в государственные ресурсы сельскохозяйственной продукции:

по зерну колосовых культур в размерах, определенных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 августа 1999 года N 391;

по хлопку-сырцу и рису-шале исходя из объемов государственных закупок, установленных на 1999 год.


3. Поручить Фонду для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан, ассоциации "Узгосхлопкопромсбыт" и ГАК "Узхлебопродукт" совместно с Минсельводхозом, ХК "Узплодоовощвинпром-холдингом", Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей обеспечить до 15 октября 1999 года заключение договоров контрактации с сельскохозяйственными предприятиями на авансирование урожая 2000 года в объемах, определяемых пунктом 2 настоящего постановления, исходя из закупочных цен 1999 года.

Установить, что окончательные договора контрактации на урожай 2000 года будут заключены после утверждения в установленном порядке прогноза производства хлопка-сырца, государственных закупок риса-шалы и закупочных цен на них в 1 квартале 2000 года.


4-5. Секретно.


6. Фонду для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан, коммерческим банкам - финансовым агентам Фонда, ассоциации "Узгосхлопкопромсбыт" и ГАК "Узхлебопродукт" совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, компанией "Узагросугурта", Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и районов обеспечить авансирование производства хлопка-сырца, зерна колосовых культур и риса-шалы в хозяйствах на основе заключенных договоров исходя из затрат по вновь утвержденным технологическим картам и лимитов на материально- технические ресурсы хозяйств.


7. В целях аттестации каждого сельскохозяйственного предприятия на предмет внедрения внутрихозяйственного расчета и чековой системы учета затрат Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей в недельный срок создать территориальные комиссии во главе с первыми заместителями Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей, а в районах - во главе с хокимами районов, поручив им тщательно проанализировать действующий внутрихозяйственный экономический механизм и до 1 ноября 1999 года представить в коммерческие банки заключения о соответствии внедрения внутрихозяйственного расчета и чековой системы учета затрат требованиям постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 мая 1999 года N 248 "О закупочных ценах на хлопок-сырец и зерно колосовых культур на 1999 год и мерах по совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма".

Коммерческим банкам - финансовым агентам Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, с 1 ноября 1999 года осуществлять авансирование урожая 2000 года только на основании положительного заключения областных комиссий об аттестации сельскохозяйственных предприятий на предмет внедрения внутрихозяйственного расчета и чековой системы учета затрат.


8. Предупредить должностных лиц сельскохозяйственных предприятий, что в случае выявления фактов финансирования затрат без введения чековой системы учета затрат и внутрихозяйственного расчета они будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Главному контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Республики Узбекистан регулярно проводить сплошные и выборочные проверки на предмет целевого и эффективного использования средств, выделяемых на авансирование осенне-зимних агротехнических мероприятий, проводимых в 1999 году под урожай хлопка-сырца, зерна колосовых культур и риса-шалы 2000 года, внедрения в хозяйствах внутрихозяйственного расчета и чековой системы учета затрат.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С. и Алимджанова Б.М.



Председатель

Кабинета Министров                                                                И. Каримов