Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 31.01.2006 г. N ПП-272 "О мерах по совершенствованию системы обеспечения сельского хозяйства химическими препаратами по защите растений"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.01.2006 г.

N ПП-272




О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

ПО ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ


В целях совершенствования системы обеспечения сельского хозяйства химическими препаратами, повышения ответственности руководства Министерства сельского и водного хозяйства за разработку прогнозов, эффективное использование химических препаратов, соблюдение установленных требований по их учету и хранению:


1. Отметить слабую проработку Министерством сельского и водного хозяйства внесенного проекта баланса по обеспечению сельского хозяйства химическими препаратами в 2006 году, недостаточную координацию деятельности Республиканского центра защиты растений и агрохимии в части прогнозирования и использования химических препаратов для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений.


2. Создать при Министерстве сельского хозяйства межведомственную комиссию по определению потребности и эффективному использованию химических средств защиты растений, возложив на нее следующие задачи:

формирование на основе ежегодных заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей потребности в готовых химических препаратах, действующих веществах и компонентах, в том числе определение объемов их производства на предприятиях республики и завоза по импорту;

обеспечение контроля за распределением среди сельскохозяйственных товаропроизводителей химических препаратов, реализация мер по их эффективному использованию путем соблюдения регламентов применения пестицидов, а также норм расхода препаратов;

осуществление мер по соблюдению требований к качеству средств защиты растений, выпускаемых на предприятиях республики и завозимых по импорту, на основе применения системы перекрестного и входного контроля в специализированных лабораториях агентства "Узстандарт";

содействие в создании условий для оказания услуг фермерским хозяйствам в части оценки полноты и эффективности действия внесенных препаратов по защите сельскохозяйственных посевов от болезней и вредителей;

организация систематических проверок за сохранностью и качеством хранения средств химической защиты, выявление остатков средств защиты растений с истекшими сроками годности и приостановление их использования.

Определить, что министр сельского хозяйства несет персональную ответственность за обеспечение действенной работы межведомственной комиссии по определению обоснованной потребности и эффективному использованию химических средств защиты растений.

3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов, Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана обеспечить меры по созданию и расширению сети консалтинговых центров для оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям в:

определении и составлении обоснованных заявок на химические препараты, исходя из специфики региона, с привлечением соответствующих узкопрофильных квалифицированных специалистов;

организации претензионной работы, в случаях выявления фактов неэффективного использования химических препаратов и некачественной обработки со стороны территориальных подразделений Центра защиты растений и агрохимии, вплоть до подачи исков и защиты интересов фермерских и дехканских хозяйств в экономических судах.

4. Министерству юстиции совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в недельный срок разработать типовой договор на оказание услуг по защите сельскохозяйственных растений от болезней и вредителей, обратив особое внимание на четкое установление обязанностей и мер ответственности сторон за своевременность и качество проведения обработки.


5. Агентству "Узстандарт" в месячный срок обеспечить создание специализированных лабораторий по определению качества завозимых, а также производимых в республике готовых химических препаратов и действующих веществ на предмет их соответствия установленным стандартам, с дислокацией в г. Навои и п. Хавас Сырдарьинской области.


6. Установить, что:

заказчиком проведения анализа образцов химических препаратов и действующих веществ в специализированных лабораториях агентства "Узстандарт" является Министерство сельского хозяйства;

действующие вещества и химические препараты, включая переходящие остатки, допускаются к использованию только при наличии положительного заключения специализированных лабораторий агентства "Узстандарт".


7. ГАК "Узкимёсаноат" обеспечивать производство химических препаратов на предприятиях республики на основе закупаемых действующих веществ и компонентов, отвечающих по качеству, эффективности воздействия и расфасовке установленным стандартам, а по стоимости - имеющих конкурентные преимущества перед зарубежными аналогами.

Возложить персональную ответственность за строгое соблюдение технологических режимов производства, хранения и обеспечение качества производимых химических препаратов на руководителей ГАК "Узкимёсаноат" и предприятий-производителей.


8. Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок утвердить:

а) Положение о межведомственной комиссии по определению потребности и эффективному использованию химических средств защиты растений при Министерстве сельского и водного хозяйства, а также порядок и схему взаимодействия министерств, ведомств и организаций по обеспечению сельского хозяйства химическими препаратами;

б) обновленный состав Межведомственной тендерной комиссии по закупке действующих веществ и готовых химических препаратов для сельского хозяйства и Положение о комиссии;

в) Порядок рассмотрения предложений и выдачи заключений по импорту действующих веществ и готовых химических препаратов, предусмотрев, что:

на тендерные торги допускаются признанные производители химических препаратов или их официальные дилеры, гарантирующие высокое качество продукции и своевременность ее поставки;

выбор поставщика химических препаратов осуществляется по принципу "цена - качество (эффективность)" и с учетом положительного результата апробации предлагаемых препаратов в условиях республики.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Президент

Республики Узбекистан                                                      И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 4-5, ст. 26