Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке контроля проведения и определения качества дефолиации хлопчатника (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 15.08.2005 г. N 199)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 15.08.2005 г. N 199



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке контроля проведения и определения

качества дефолиации хлопчатника


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2005 г. N ПП-154 и определяет порядок организации системного контроля проведения и определения качества дефолиации хлопчатника в 2005 году.


2. Для контроля проведения дефолиации хлопчатника, приготовления рабочего раствора и соблюдения установленных норм применения дефолиантов в каждой области и районе создаются экспертные комиссии во главе с хокимом, с участием специалистов Министерства сельского и водного хозяйства, Республиканского центра защиты растений и агрохимии, ассоциации "Узпахтасаноат", Узбекского центра "Сифат" и территориальных акционерных обществ "Кишлокхужаликкимё".


3. До 20 августа 2005 г. хокимом района по согласованию с экспертной комиссией утверждаются сроки проведения дефолиации хлопчатника в разрезе каждого сельскохозяйственного предприятия исходя из сроков, утвержденных постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 августа 2005 г. N ПП-154, с учетом температурных условий на местах, периода созревания, сорта хлопчатника и других особенностей.


4. Районной экспертной комиссией до 22 августа 2005 г. проводится инструктаж и обучение специалистов, участвующих в проведении дефолиации хлопчатника, по подготовке техники, выбору полей, требованиям к приготовлению рабочих растворов, нормам внесения дефолиантов, правилам их использования, безопасности, организации работы сигнальщиков и др. мероприятиям.


5. Ежедневно перед проведением дефолиации специалистами территориальных органов сельского и водного хозяйства и ТАО "Кишлокхужаликкимё" проводится инструктаж с механизаторами, экипажем самолета и сигнальщиками по качественному проведению агротехнического мероприятия с учетом рельефа, контура и других особенностей полей.


6. Перед использованием приготовленного рабочего раствора дефолианта специалистами центра защиты растений и агрохимии, а также органов агентства "Узстандарт" в обязательном порядке проводится экспресс-анализ его качества и соответствия предъявляемым требованиям. Не допускается приготовление раствора в необорудованных местах и без участия специалистов.


7. Районной экспертной комиссией в течение дня проводится выборочная проверка проведения дефолиации с оценкой качества проводимых работ, правильности приготовления рабочего раствора и норм его применения. В случаях выявления грубых недостатков при проведении дефолиации хлопчатника экспертной комиссией с привлечением специалистов в срочном порядке принимаются меры по их устранению для своевременного проведения агротехнического мероприятия.


8. Районной экспертной комиссией устанавливается ежедневный мониторинг проведения дефолиации в установленные сроки и объемы, при этом строго контролируется эффективность использования задействованной техники (опрыскиватели и самолеты).


9. При выявлении фактов отставания от предусмотренного графика принимаются дополнительные меры по его ликвидации с мобилизацией имеющихся ресурсов, более эффективного использования техники и другие.


10. Районной экспертной комиссией в недельный срок после проведения дефолиации на каждом контуре определяется качество проведенного агротехнического мероприятия с учетом:

соблюдения сроков проведения дефолиации и полноты охвата контура полей;

нормы расходования и вида использованного дефолианта;

процента равномерного опадания листьев (не менее 75 процентов).


11. Условия проведения и оценка качества проведенных работ по дефолиации строго определяются при заключении соответствующих договоров с сельскохозяйственными предприятиями.


12. Областная экспертная комиссия осуществляет общий контроль за ходом проведения и качеством дефолиации хлопчатника, принимает необходимые организационные меры по ликвидации отставания от утвержденных сроков, обеспечивает контроль за эффективным использованием техники на местах, оперативно решает комплекс вопросов, возникающих в процессе проведения дефолиации, включая материально-техническое и финансовое обеспечение, и о проводимой работе ежедневно информирует Республиканскую экспертную комиссию.


13. Система отчетности о состоянии подготовки и проведения дефолиации хлопчатника осуществляется по цепочке: районная экспертная комиссия - областная экспертная комиссия - Республиканская экспертная комиссия - Кабинет Министров Республики Узбекистан.


14. Контроль за реализацией настоящего Положения возлагается на министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 32-33, ст. 254