Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.01.2005 г. N 1 "О вопросах организации деятельности Государственной комиссии по средствам химизации и защиты растений (Госхимкомиссия)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.01.2005 г.

N 1



О ВОПРОСАХ

ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО СРЕДСТВАМ

ХИМИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

(ГОСХИМКОМИССИЯ)


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О защите сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков" и в целях реализации единой политики в области производства и применения химических и биологических препаратов, повышения ответственности за соблюдение регламентов применения средств химизации и защиты растений, проведения их испытаний и регистрации Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Республиканской комиссии по углублению экономических реформ в сельском хозяйстве (Ш.М.Мирзиёев), Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан о преобразовании Государственной комиссии по средствам химизации и защиты растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан в Государственную комиссию по средствам химизации и защиты растений при Узбекском научно-производственном центре сельского хозяйства Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан (Госхимкомиссия).

Установить, что Госхимкомиссия является специально уполномоченным органом в области защиты растений.


2. Определить основными задачами Госхимкомиссии:

формирование и реализацию единой политики в области использования средств химизации и защиты растений, направленной на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и сохранение урожая за счет применения высокоэффективных, экологически безопасных и малотоксичных химических и биологических препаратов;

координацию деятельности министерств и ведомств республики, связанной с производством и использованием химических и биологических препаратов, определением воздействия препаратов на окружающую среду;

разработку и утверждение регламента и правил применения средств химизации и защиты растений, регистрацию и перерегистрацию, включение в список препаратов, разрешенных для применения в сельском хозяйстве республики, и исключение их из списка;

осуществление экспертизы научно-технической документации на химические и биологические препараты отечественного и зарубежного производства, предлагаемые для использования в сельском хозяйстве, проведение испытаний на предмет определения их биологической эффективности, токсиколого-гигиенических и экологических свойств;

осуществление контроля за качеством средств химизации и защиты растений, биопрепаратов, выпускаемых на предприятиях республики и завозимых по импорту, выдачу заключений на их применение и приостановку использования при выявлении неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.


3. Утвердить состав Государственной комиссии по средствам химизации и защиты растений при Научно-производственном центре сельского хозяйства и продовольственного обеспечения согласно приложению.

4. Определить рабочим органом Госхимкомиссии ООО "Научно-исследовательский институт защиты растений".

Ликвидировать в установленном порядке экспертную группу Госхимкомиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Министерству сельского хозяйства образовать ликвидационную комиссию и осуществить в установленном порядке мероприятия, связанные с ликвидацией указанной экспертной группы.

5. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в двухнедельный срок разработать и в установленном порядке утвердить положение о Госхимкомиссии.


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Министерством сельского и водного хозяйства в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по изменениям в действующее законодательство, вытекающим из настоящего Постановления.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.



Председатель

Кабинета Министров                                                         И. Каримов




ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 04.01.2005  г. N 1



СОСТАВ

Государственной комиссии по средствам

химизации и защиты растений (Госхимкомиссия)

при Научно-производственном центре сельского

хозяйства и продовольственного обеспечения

       

Юсупов Б.Т.

-

министр сельского хозяйства, председатель

   

по должности

-

генеральный директор Научно-производственного центра сельского хозяйства и продовольственного обеспечения, заместитель председателя

     

по должности

-

директор ООО "Научно-исследовательский институт защиты растений", заместитель председателя

        

        

Члены комиссии:

      

Алиханов Б.Б.

-

и.о. председателя Госкомприроды 


Ниязматов Б.И.

-

заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач 

    

по должности

-

главный специалист Информационно-аналитического департамента по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров

   

Якубов Р.

-

заместитель председателя ГАК "Узкимёсаноат"

 

Умаров С.Ж.

-

начальник подразделения Службы национальной безопасности

     

Рахимжанов М.А.


-

начальник центральной лаборатории экспертизы Государственного таможенного комитета

  

Умаров С.Э.

-

начальник управления организации заготовок зерна и элеваторно-складского хозяйства компании "Уздонмахсулот"

  

Умарходжаев Х.Х.

-

начальник управления заготовок хлопка-сырца ассоциации "Узпахтасаноат"

     

Абдусаматов Б.Х.

-

директор агентства "Узтендерконсалтинг" АВЭС

     

Хусанов Б.

-

председатель правления СП АО "Электрохимзавод", г.Навои

       

Абдуллаев Н.Ж.

-

заместитель директора Института химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан 

      

        

Примечание. При переходе членов Госхимкомиссии на другую работу в ее состав включаются лица, вновь назначенные на эти должности.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2005 г., N 1, ст. 5


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2005 г., N 1, ст. 1