Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.12.1999 г. N 543 "Об итогах санации сельскохозяйственных предприятий в 1998-1999 годах и дополнительных мерах по углублению реформ в сельском хозяйстве"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.12.1999 г.

N 543



ОБ ИТОГАХ САНАЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В 1998-1999 ГОДАХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

МЕРАХ ПО УГЛУБЛЕНИЮ РЕФОРМ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ


Кабинет Министров отмечает, что процесс санации сельскохозяйственных предприятий в 1998-1999 годах дал положительные результаты, явился эффективным средством восстановления экономической устойчивости хозяйств. Из 104 хозяйств, санируемых с 1998 года, 96 в результате внедрения передовых форм организации производства и труда, упорядочения учета и отчетности, взыскания дебиторской задолженности, эффективного использования основных средств отбора высококвалифицированных кадров, приведения численности работников в соответствие с нормативами значительно укрепили свое финансовое положение и вышли из числа экономически несостоятельных предприятий.

В то же время вследствие неудовлетворительной организации мероприятий по финансовому оздоровлению и допущенных недостатков в работе внешних управляющих в 8 хозяйствах не достигнуты ожидаемые результаты.

В целях дальнейшей реализации Программы углубления экономических реформ в сельском хозяйстве, широкого распространения положительных результатов санации, обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий и создания благоприятных экономических условий для их развития Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложениями Правительственной комиссии по вопросам санации сельскохозяйственных предприятий:

по преобразованию в сельскохозяйственные кооперативы (ширкаты) на основе внедрения имущественных паев сельскохозяйственных предприятий, санируемых с 1998 года и вышедших из числа экономически несостоятельных хозяйств, согласно приложению N 1;

по преобразованию в фермерские и дехканские хозяйства сельскохозяйственных предприятий, не достигших положительных результатов в производственной и финансовой деятельности, согласно приложению N 2;

о дополнительной санации, начиная с 2000 года, хронически убыточных сельскохозяйственных предприятий согласно приложению N 3.

Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств, Министерству макроэкономики и статистики совместно с соответствующими министерствами, ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей в течение месяца разработать и реализовать мероприятия по изменению форм собственности и организационной структуры сельскохозяйственных предприятий, указанных в приложениях N 1 и 2.


2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и районов по согласованию с Правительственной комиссией по вопросам санации сельскохозяйственных предприятий в месячный срок назначить в установленном порядке внешних управляющих санируемых сельскохозяйственных предприятий, указанных в приложении N 3.


3. Возложить на территориальные комиссии по вопросам банкротства и санации предприятий ответственность за разработку и представление в Правительственную комиссию плана проведения санации, предусмотрев:

инвентаризацию земельных угодий, заключенных договоров, остатков товарно-материальных ценностей, имущества, незавершенного производства и реализацию излишков основных фондов и материальных ценностей;

разработку мероприятий по взысканию дебиторской задолженности;

составление и обеспечение выполнения плана финансового оздоровления (бизнес-план) на период санации.

Территориальным комиссиям по вопросам банкротства и санации предприятий совместно с местными органами по труду определить предельную численность работников сельскохозяйственного предприятия, исходя из нормативов затрат на производство единицы продукции, и произвести высвобождение сверхнормативной численности в течение двух месяцев.

Министерству труда Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок разработать и утвердить Программу трудоустройства высвобождаемых работников после сокращения численности до нормативного уровня с привлечением на эти цели средств предприятий и населения, Фонда содействия занятости и Бизнес-фонда.


4. Рекомендовать коммерческим банкам, обслуживающим санируемые сельскохозяйственные предприятия:

открыть специальные счета для проведения процесса санации. Расчеты санируемых сельскохозяйственных предприятий с бюджетными и внебюджетными организациями за товарно-материальные ценности, выполненные работы и услуги осуществлять только платежными поручениями со специального счета в пределах нормативных затрат на производство продукции;

оказать содействие санируемым сельскохозяйственным предприятиям по взысканию дебиторской задолженности.


5. Переоформить кредиторскую задолженность сельскохозяйственных предприятий, указанных в приложении N 3, по состоянию на 1 января 2000 года, не обеспеченную источниками покрытия, в льготный кредит Министерства финансов Республики Узбекистан соответствующим министерствам и ведомствам с погашением его санируемыми сельскохозяйственными предприятиями в течение трех лет равными долями, начиная с 2005 года.

Переоформление кредиторской задолженности производить списанием задолженности по недоимкам в бюджет с предприятий и организаций объединения "Узагрокиметаъминот", ассоциаций "Узхлопкопромсбыт", "Узхимпром", "Узбек-ипаги", Узсельхозснабремонта, компаний "Узплодоовощвинпром-холдинг", "Узсельхозмаш-холдинг", "Узагросугурта", "Узбекнефтегаз", "Узнефтепродукт", корпораций "Узхлебопродукт", "Узавтотранс", Минэнерго, Минкомобслуживания на сумму переоформленного кредита санируемых сельскохозяйственных предприятий, имеющих перед указанными ведомствами задолженность по состоянию на 1 января 2000 года.


6. Рекомендовать Пахта-банку пролонгировать возврат задолженности санируемых сельскохозяйственных предприятий по кредитам, согласно приложению N 4, с соответствующим уточнением показателей Программы реструктуризации задолженности перед коммерческими банками, отсроченной по решениям Правительства, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 января 1999 года N 24 "О мерах по дальнейшему реформированию банковской системы".

Центральному банку Республики Узбекистан и Пахта-банку предусмотреть возврат пролонгированных банковских кредитов, начиная со сроков, указанных в приложении N 4, равными долями в течение трех лет.


7. Отсрочить сельскохозяйственным предприятиям, санируемым согласно приложению N 3:

до 2002 года - погашение недоимки по платежам в бюджет по состоянию на 1 января 2000 года, списать задолженности по пеням и штрафам по этим долгам. Погашение недоимки этими предприятиями произвести в 2002 году;

до 2003 года - погашение задолженности перед Пенсионным фондом, Фондом содействия занятости и Дорожным фондом с последующим погашением, начиная с 2003 года, равными долями в течение трех лет, списать начисленные пени по этим долгам.

Территориальным комиссиям по вопросам санации сельскохозяйственных предприятий совместно с коммерческими банками обеспечить строгий контроль за проведением операций по переоформлению и погашению задолженностей санируемых сельскохозяйственных предприятий в кредит Министерства финансов Республики Узбекистан, погашению и отсрочке задолженностей по договорам с Министерством финансов Республики Узбекистан, Пенсионным фондом, Фондом содействия занятости и Дорожным фондом.


8. ГАСК "Узагросугурта" погасить до 1 апреля 2000 года задолженность по страхованию, образовавшуюся по состоянию на 1 января 2000 года перед санируемыми сельскохозяйственными предприятиями.


9. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в месячный срок проинвентаризировать состояние межхозяйственных коллекторно-дренажных систем, прилегающих к санируемым сельскохозяйственным предприятиям, и предусмотреть их очистку в пределах объемов выделенных средств на 2000 - 2001 годы.


10. Министерству энергетики и электрификации, Министерству коммунального обслуживания и Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в течение двух месяцев обеспечить проведение расчетов с жителями санируемых хозяйств за использованные по состоянию на 1 января 2000 года населением электроэнергию, газ и питьевую воду.


11. Ассоциации "Узхлопкопромсбыт" до 1 марта 2000 года завершить переработку хлопка-сырца урожая 1999 года, заготовленного санируемыми сельскохозяйственными предприятиями, и произвести окончательные расчеты хозяйствами за хлопок-сырец.


12. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей изучить состояние приватизированных животноводческих ферм, переданных в аренду садов, виноградников, теплиц и других объектов и в случае ущемления экономических интересов санируемых сельскохозяйственных предприятий принять соответствующие меры в установленном порядке по пересмотру договоров.


13. Правительственной комиссии по вопросам банкротства и санации предприятий совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан:

до 1 января 2000 года сформировать рабочие группы из числа ответственных работников заинтересованных министерств и ведомств и направить их на санируемые сельскохозяйственные предприятия для проведения организационно-разъяснительной работы;

ежеквартально, начиная с первого квартала 2000 года, анализировать ход выполнения программ финансового оздоровления санируемых сельскохозяйственных предприятий и не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представлять информацию в Кабинет Министров.


14. Узтелерадио, Госкомпечати, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Комитету по делам об экономической несостоятельности предприятий совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами организовать специальные передачи и рубрики по освещению хода санации сельскохозяйственных предприятий.


15. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан, председателя Правительственной комиссии по вопросам банкротства и санации предприятий Азимова Р.С.


Председатель

Кабинета Министров                            И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 25.12.1999 г. N 543



ПЕРЕЧЕНЬ

сельскохозяйственных предприятий,

санируемых в 1998-1999 годах и преобразуемых

в сельскохозяйственные кооперативы

(ширкаты)


Районы

Наименование хозяйств

Республика Каракалпакстан

Шуманайский

Айбуйир

Дийхонобод

Амударьинский

Кипчок

Ходжейлийский

Охунбобоев

Канлыкульский

Жайхун

Чимбайский

П.Сейтов

Караузякский

Караузак

Тахтакупырский

Боршитау

Кунградский

Хоразм

Итого 9


Андижанская область

Улугнорский

Мирзаахмедов

Шахрихон

Бозский

Гулистон

Итого 3


Бухарская область

Алатский

Амударё

Ромитанский

Кургон

Пешкунский

Навоий

Шафирканский

Бобур

Каракульский

Бухоро

Джандорский

Навоий

Караулбазарский

А.Гиждувоний

Каганский

Б.Накшбандий

Итого 8


Джизакская область

Бахмальский

Тонготар

Фаришский

Чимкургон

Галляаралский

Т.Худоеров

Джизакский

Узбекистон

Дустликский

М:Дадажонов

Пахтакорский

Гулистон

Зааминский

Голиб

Зарбдорский

Юксалиш

Зафарабадский

Беруний

Мирзачульский

Абай

Арнасайский

Бухоро

Итого 11


Кашкадарьинская область

Камашинский

Фергана

Чиракчинский

Хайиткул

Нишанский

А.Кадирий

Яккабагский

Турон

Касанский

Чирокчи

Майдаёбу

Шахрисабзский

Гулистон

Каршинский

Чарогил

Итого 8


Навоийская область

Хатырчинский

А.Ёрлакабов

Иби Сино

Навоийский

Узбекистон

Навбахорский

Навбахор

Кизилтепинский

Л.Ахмедов

Итого 5


Наманганская область

Наманганский

Пахтаобод

Туракурганский

Шарк Юлдузи

Папский

Сирдаре

Уйчинский

Ш.Рашидов

Касансайский

Испарон

Чустский

Боймок

Янгикурганский

Гулшан

Мингбулакский

Гигант

Итого 8


Самаркандская область

Булунгурский

Губдин

Акдарьинский

Гулистон

Иштыханский

8 Марта

Нарпай

Туркистон

Пастдаргомский

Хончарбог

Каттакурганский

Мойбулок

Кошрабадский

Жуманбулбул

Челекский

П.Нурманов

Пайарыкский

Чурош

Итого 9


Сурхандарьинская область

Ангорский

Таллимарон

Ш.Рашидов

Джаркурганский

Сурхон

Оккургон

Шерабадский

У.Юсупов

Таллашкон

Итого 6


Сырдарьинская область

Баяутский

У.Юсупов

Гулистанский

Улугбек

Сырдаринский

Малик

Хавастский

Навбахор

Мехнатабадский

Хамза

Акалтынский

Мусамухамедов

Итого 6


Ташкентская область

Бекабадский

Авангард

Букинский

Гулистон

Кукорол

Бука

Чиназский

Охунбобоев

Пскентский

Пскент

Куйи-Чирчикский

Хамза

Аккурганский

Султонобод

Итого 8


Ферганская область

Ахунбабаевский

Бобоев

Ферганский

Узбекистон

Фуркатский

Колгандаре

Бувайдинский

Навоий

Багдадский

Галаба

Язъяванский

Хонобод

Итого 6


Хорезмская область

Хивинский


Ал-Хоразмий

Беруний

Янгиарыкский

Ок-мачит

Ханкинский

Охунбобоев

Ургенчский

Истикбол

Гурленский

Коракалпогистон

Кошкупырский

Обод

Багатский

Хоразм

Хазараспский

Дустлик

Итого 9


Всего 96






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 25.12.1999 г. N 543



ПЕРЕЧЕНЬ

сельскохозяйственных предприятий,

санируемых в 1998-1999 годах и преобразуемых

в фермерские и дехканские хозяйства


Районы

Наименование хозяйств

Республика Каракалпакстан

Берунийский

Улугбек

Жуманиёзов

Кегейлийский

Каримбердиев

Даруазакум

Чимбайский

К.Ауезов

Итого 5


Сырдарьинская область

Мирзаабадский

Ахмедов

Ш.Рашидовский

Пахтаобод

Сайхунабадский

Ш.Рахимов

Итого 3


Всего 8






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 25.12.1999 г. N 543



ПЕРЕЧЕНЬ

сельскохозяйственных предприятий,

подлежащих санации с 2000 года


Районы

Наименование хозяйств

Республика Каракалпакстан

Канлыкульский

Бескопир

Конликул

Амударьинский

Амир Темур

Охунбобоев

Киличбай

Туркманистон

Намуна

Ходжейлийский

Коракалпок

Дустлик

П.Холмуродов

Ойбек

Жамбул

Кегейлийский

Бузкул

Элликкалинский

Дустлик

Ал Хоразмий

Кирккиз

Бустон

Турткульский

Навруз

Итого 18


Бухарская область

Караулбазарский

Пахтакор

Джандорский

Мохонкул

Шафирканский

И.Муминов

Шофиркон

Богиафзал

А.Навоий

Итого 6


Джизакская область

Зарбдорский

Афросиёб

Итого 1


Кашкадарьинская область

Нишанский

Ойдин

Самарканд

Касанский

Кунгиртов

А.Набиев

Гулбог

Сурхон

Гувалак

Андабозор

Камашинский

Галлакор

Итого 10


Навоийская область

Навоийский

Ибн Сино

Навбахорский

Навруз

Инжант

Хатырчинский

Улугбек

Охунбобоев

Итого 5


Наманганская область

Папский

Иттифок

Чустский

Варзик

Норхужаев

Итого 3


Сурхандарьинская область

Денауский

Навруз

А.Темур

Узунский

Серхаракат

Шерабадский

В.Кадиров

Шурчинский

Ялти

Бандыханский

Ойбек

Г.Гулом

Хужайпок

Кумкурганский

Н.Мирзаев

Итого 9


Сырдарьинская область

Ш.Рашидовский

Г.Гулом

Истиклол

Сырдарьинский

Сирдарё

Узбекистон

Каримов

Пахтазор

Баяутский

Галаба

Гулистанский

А.Навоий

Узбекистон

Х.Олимжон

А.Носиров

А.Темур

Сайхунабадский

Янгиобод


Бустон

Мирзаабадский

Улугбек

Дехконобод

Мустакиллик

Кулбеков

Хавастский

Туркистон

Узбекистон Мустакиллиги

Итого 20


Ташкентская область

Куйи Чирчикский

Пахтачи

Янги Хаёт

Мехнатобод

Бекабадский

Мавлонова

Ойбек

Ахангаранский

Бирлик

Узбекистон

Итого 7


Ферганская область

Алтыарыкский

Иттифок

Бешарыкский

Бешарик

Риштанский

Истиклол

Узбекистанский

С.Азизов

Итого 4


Всего 82






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 25.12.1999 г. N 543



ПЕРЕЧЕНЬ

санируемых сельскохозяйственных предприятий,

которым   пролонгируется   кредиторская

задолженность перед Пахта-банком


Районы

Санируемые сельскохозяйственные предприятия

Кредиторская задолженность

(тыс. сум.)

До 1 января 2001 года:

Республика Каракалпакстан

Кегейлийский

Каримбердиев

54

Даруазакум

64

Халкобод

724

Чимбайский

К.Ауезов

254

Камис арик

685

Бахтли

190

Кенес

1278

Шуманайский

А.Мусаев

2550

Дустлик байроги

2830

Амударьинский

Бердах

61

Итого по 10 хозяйствам


8690

Андижанская область

Улугнорский

Шахрихон

3752

Мирзаахмедов

1896

Андижон

2855

Дустлик

478

Улугнор

7858

М.Иминов

7195

Итого по 6 хозяйствам


23994

Бухарская область

Бухарский

А.Шокиров

3315

Шафирканский

Ф.Хужаев

2565

М.Одилов

1164

Пешкунский

Узбекистон

2331

Туркистон

398

Итого по 5 хозяйствам


9773

Джизакская область

Арнасайский

Бухоро

8534

Хоразм

4727

Фаришский

Чимкургон

11836

Дустликский

Исроилов

3720

Манас

2495

К.Рахимов

2749

Кулбеков

2496

Дустлик

5604

М.Дадажонов

10009

Зафарабадский

Ф.Хужаев

3859

Мустакиллик

130

Беруний

1398

Зарбдорский

Нурафшон

6818

Зарафшон

5640

Истикбол

6281

Пахтакорский

Навруз

4232

Ок булок

4609

Бустон

2137

Мирзачульский

Янги дала

5164

Дустлик

4927

Мирзачул

5796

Абай

3801

Джизакский

Самарканд кудук

987

Ш.Рашидов

3122

Бобур

1666

Узбекистон

1000

Зааминский

А.Тоиров

9516

Голиб

25077

Итого по 28 хозяйствам


148330

Кашкадарьинская область

Яккабагский

Турон

851

Касанский

Чирокчи

1033

Майдаёбу

40

Шахрисабзский

Гулистон

7176

Бахористанский

Кухна Фазли

4193

Чандир

5799

Гузарский

Навруз

1956

Навоий

2430

Касбинский

Беруний

4216

У.Юсуповский

Тошкент

6073

Р.Гоипов

6792

Автономов

22426

Нишанский

Туркманистон

5300

А.Кодирий

5128

Итого по 14 хозяйствам


73413

Навоийская область

Кизилтепинский

Л.Ахмедов

2767

Хатырчинский

Ибн Сино

9032

А.Ёрлакобов

821

А.Темур

2400

Итого по 4 хозяйствам


15020

Наманганская область

Касансайский

Намуна

2096

Итого по 1 хозяйству


2096

Самаркандская область

Нарпайский

Туркистон

972

Итого по 1 хозяйству


972

Сырдарьинская область

Баяутский

У.Юсупов

2590

Н.Махмудов

436

Гулистанский

Ишонч

936

У.Носир

2044

Дустлик

2032

Мирзаабадский

Тошкент

7836

Беруний

5676

Ок олтин

2264

Ахмедов

5063

Мехнатабадский

Н.Хорчаев

14154

Г.Юнусов

5293

Э.Каххоров

6637

Янгиер

5844

Хамза

15055

Ш.Рашидовский

Т.Малик

2896

Кушчинор

3560

Ф.Хужаев

2879

Ш.Рашидов

19159

Пахтаобод

2279

Акалтынский

Укубоев

5203

Бобур

4386

Чинобод

4425

А.Тоиров

11570

Мусамухаммедов

978

Хавастский

А.Темур

10832

Навбахор

4881

Сырдарьинский

Маманов

533

Итого по 27 хозяйствам


149441

Ташкентская область

Букинский

Бука

1505

Бекабадский

Авангард

1263

Узбекистон

3704

Пскентский

Кирккизобод

315

Итого по 4 хозяйствам


6787

Ферганская область

Бувайдинский

А.Навоий

2261

Учкуприкский

Шамсутдинов

426

Итого по 2 хозяйствам


2687

Хорезмская область

Янгиарыкский

Ок Мачит

3204

Хивинский

Беруний

358

Хазараспский

Дустлик

2670

Кошкупырский

Обод

879

Багатский

Хоразм

6046

Итого по 5 хозяйствам


13157

Всего по 107 хозяйствам


454350

До 1 января 2002 года:

Бухарская область

Караулбазарский

Пахтакор

300

Итого по 1 хозяйству


300

Кашкадарьинская область

Нишанский

Самарканд

4850

Касанский

Кунгиртов

1679

А.Набиев

190

Сурхон

2425

Итого по 4 хозяйствам


9144

Навоийская область

Навоийский

Ибн Сино

1000

Итого по 1 хозяйству


1000

Сырдарьинская область

Баяутский

Галаба

1153

Гулистанский

А.Навоий

148

Узбекистон

448

А.Носиров

534

А.Темур

3348

Мирзаабадский

Улугбек

3568

Дехконобод

5193

Кулбеков

1543

Хавастский

Туркистон

1833

Узбекистон Мустакиллиги

211

Итого по 10 хозяйствам


17979

Ташкентская область

Бекабадский

Мавлонов

920

Ойбек

1365

Итого по 2 хозяйствам


2285

Всего по 18 хозяйствам


30708