Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.12.2008 г. N 272 "О мерах по усилению борьбы с потравами посевов сельскохозяйственных культур"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.12.2008 г.

N 272



О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ

БОРЬБЫ С ПОТРАВАМИ ПОСЕВОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР


Кабинет Министров отмечает, что за последние годы принят ряд актов Президента Республики Узбекистан и Правительства, предусматривающих комплекс мер, направленных на организацию и усиление борьбы с потравами посевов сельскохозяйственных культур. Законодательством установлена административная и уголовная ответственность в отношении лиц, допустивших потраву посевов сельскохозяйственных культур.

Однако результаты проводимых правоохранительными органами мониторинга и проверок показывают, что несмотря на принимаемые меры, по-прежнему имеют место многочисленные факты потрав и порчи посевов, что приводит к значительным потерям урожаев зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Так, за прошедший период выявлено более 1600 фактов потрав и порчи посевов сельскохозяйственных культур урожая 2008 года. Особенно такие факты распространены в Касбинском, Навбахорском, Карманинском, Мирзачульском, Янгиабадском, Тахтакупырском, Шаватском, Пастдаргомском, Юкоричирчикском, Сардобском, Гиждуванском, Папском, Бозском, Ахунбабаевском, Кизирыкском и в ряде других районов.

Все это становится возможным в результате недопонимания и недооценки руководителями сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и других землепользователей всей важности этих мероприятий, непринятия надлежащих и действенных мер со стороны Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов, Министерства сельского и водного хозяйства, правоохранительных органов, а также фермерских хозяйств и других землепользователей.

В целях устранения имеющихся недостатков, повышения эффективности и активизации работы по предупреждению и пресечению фактов потрав посевов сельскохозяйственных культур Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Признать крайне неудовлетворительной работу Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов, органов самоуправления граждан, руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств по выполнению принятых решений по борьбе с потравами посевов.


2. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей:

в недельный срок разработать и утвердить комплекс неотложных мер по усилению борьбы с фактами выпаса и прогона скота по посевам, проезда через них автотранспортных средств, сельскохозяйственной техники и иных нарушений, влекущих потраву и порчу посевов;

принять необходимые меры по ограждению посевных площадей сельскохозяйственных культур на местах от возможных потрав и порчи;

в местах, наиболее подверженных потравам, установить наблюдательные посты с привлечением землепользователей. Повысить эффективность работы полевых объездчиков, обеспечив выделение им хозяйствами необходимого количества верховых лошадей;

установить жесткий контроль за выпасом животных только на специально отведенных местах, строго запретив выпас скота на обочинах посевных площадей;

организовать на системной основе проведение руководителями сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, совместно с представителями органов внутренних дел, органами самоуправления граждан и силами общественности, регулярных рейдов по выявлению фактов потравы посевов и предупреждению подобных нарушений;

при обнаружении фактов потравы и порчи посевов принимать оперативные меры по выявлению владельцев скота, автотранспорта, сельскохозяйственной техники или иных средств потравы и порчи передавать материалы соответствующим органам для принятия к ним мер ответственности, предусмотренных законодательством, вплоть до уголовной.


3. Возложить персональную ответственность за организацию на местах работы по борьбе с потравами посевов сельскохозяйственных культур на Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, министра внутренних дел Республики Каракалпакстан, начальников областных управлений и районных отделов внутренних дел, а также на хокимов соответствующих районов.


4. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 марта 2005 года N ПП-22 задержанный на месте потравы скот передается органам самоуправления граждан и возвращается владельцу только после применения к нему в установленном законодательством порядке административных мер взыскания и полного возмещения нанесенного ущерба.


5. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан:

осуществить неотложные организационно-профилактические мероприятия по предупреждению потравы посевов, выставлять соответствующие посты для ведения профилактической работы, по каждому факту потравы применять к виновным лицам жесткие меры ответственности в соответствии с действующим законодательством;

мобилизовать усилия соответствующих подразделений и служб на активную борьбу с этими проявлениями;

ежемесячно представлять информацию о проделанной работе в Кабинет Министров.


6. Рекомендовать Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан:

принять дополнительные меры по усилению надзора за исполнением законодательства, направленного на обеспечение сохранности посевов;

привлекать к ответственности в соответствии с законодательством руководителей хозяйств и других должностных лиц, не принявших должных мер по обеспечению сохранности посевов.


7. Министерству юстиции Республики Узбекистан:

совместно с Министерством внутренних дел, Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, Республиканским фондом "Махалля", Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, с привлечением хокимиятов районов, органов самоуправления граждан, руководителей правоохранительных органов развернуть широкую разъяснительную работу по пропаганде действующего законодательства об ответственности за потраву и порчу посевов;

в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения по усилению ответственности за потраву и порчу посевов.


8. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации обеспечить регулярное освещение через печать, радио и телевидение проводимой работы по предупреждению и борьбе с потравами посевов сельскохозяйственных культур.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Информационно-аналитический департамент по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров Кабинета Министров Республики Узбекистан и министра внутренних дел Республики Узбекистан Б.А. Матлюбова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 50, ст. 497