Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Распоряжение Президента Республики Узбекистан от 07.07.2006 г. "Об образовании Рабочей группы по подготовке предложений по обеспечению фермерских хозяйств современным оборудованием и мини-технологиями для переработки плодоовощной продукции"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.07.2006 г.




ОБ ОБРАЗОВАНИИ РАБОЧЕЙ

ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

СОВРЕМЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ И МИНИ-

ТЕХНОЛОГИЯМИ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ



В целях эффективного использования и недопущения потерь выращенных плодов и овощей, обеспечения их комплексной переработки и производства экспортоориентированной продукции за счет оснащения фермерских хозяйств и агрофирм современным оборудованием и технологиями, создания компактных, быстро переналаживающихся производств:


1. Образовать Рабочую группу по подготовке предложений по обеспечению фермерских, хозяйств современным оборудованием и мини-технологиями для переработки плодов и овощей и производства экспортоориентированной продукции в составе согласно приложению.


2. Рабочей группе в двухмесячный срок:

с привлечением специалистов тщательно изучить современное оборудование и мини-технологии по переработке плодоовощной продукции, производимые и поставляемые ведущими компаниями зарубежных стран, являющихся мировыми лидерами по их производству (Германии, Венгрии, Италии и др.), критически оценить их технико-экономические характеристики с учетом особенностей использования в условиях Узбекистана и обязательными требованиями по обеспечению выпуска конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции;

совместно с отечественными и зарубежными коммерческими банками и лизинговыми компаниями выработать формы закупки и механизмы поставки в Узбекистан современного технологического оборудования, компактных, быстро переналаживающихся производств по переработке плодоовощной продукции для обеспечения ими фермерских хозяйств и агрофирм;

совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и районов детально изучить и с учетом интересов фермеров определить в разрезе районов потребность в конкретных видах современного оборудования, мини-технологий и гибких быстро переналаживающихся производств по переработке плодоовощной продукции и выпуску экспортоориентированной продукции для оснащения ими фермерских хозяйств, малых предприятий и агрофирм;

на основе изучения зарубежного опыта подготовить предложения по созданию сети сервисных пунктов по обслуживанию закупаемого зарубежного оборудования и мини-технологий по переработке плодоовощной продукции, обучению персонала по эксплуатации и обслуживанию данного оборудования.


3. Рабочей группе, на основании проведенной работы, в срок до 1 сентября 2006 года внести в Кабинет Министров конкретные предложения по поставке и обеспечению фермерских хозяйств и созданных ими агрофирм современным оборудованием, мини-технологиями и компактными, быстро переналаживающимися производствами по переработке плодов и овощей и выпуску экспортоориентированной продукции, имея в виду решение этой задачи к началу нового сезона выращивания свежих плодов, овощей и винограда.


4. Возложить на:

Комплекс Кабинета Министров по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров координацию проведения всех работ, определенных в пункте 2 настоящего Распоряжения;

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и районов ответственность за безусловную реализацию мер, указанных в пункте 2 настоящего Распоряжения.


5. Разрешить Рабочей группе привлекать к выполнению возложенных на нее задач  и  функций специалистов министерств, ведомств и исследовательских центров, запрашивать необходимые материалы для качественной подготовки предложений.


6. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                           И. Каримов