Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР от 19.04.1991 г. N 107 "О мерах по реализации Указа Президента Узбекской ССР "Об оказании финансовой поддержки дехканам - владельцам личных подсобных хозяйств и укреплении материально-технической базы их ассоциации"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

УЗБЕКСКОЙ ССР

19.04.1991 г.

N 107



О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА

УЗБЕКСКОЙ ССР "ОБ ОКАЗАНИИ ФИНАНСОВОЙ

ПОДДЕРЖКИ   ДЕХКАНАМ - ВЛАДЕЛЬЦАМ

ЛИЧНЫХ   ПОДСОБНЫХ   ХОЗЯЙСТВ

И  УКРЕПЛЕНИИ  МАТЕРИАЛЬНО-

ТЕХНИЧЕСКОЙ   БАЗЫ

ИХ АССОЦИАЦИИ"


В целях выполнения Указа Президента Узбекской ССР "Об оказании финансовой поддержки дехканам - владельцам личных подсобных хозяйств и укреплении материально-технической базы их ассоциации", а также создания условий для резкого увеличения производства сельскохозяйственной продукции и защиты интересов дехкан в период вхождения в рыночные отношения Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству финансов УзССР (т. Муратову) выделить в 1991 году Ассоциации владельцев личных подсобных хозяйств республики один миллиард рублей из средств фонда обновления села, из них во II квартале - 250 млн. рублей, в III квартале - 250 млн. рублей и IV квартале - 500 млн. рублей.

Средства, выделяемые ассоциации на создание фонда поддержки личных подсобных хозяйств, направлять, в первую очередь, на развитие собственной материально-технической базы и строительство малых предприятий по переработке сельхозпродукции, а также на кредитование дехканских хозяйств с учетом их потребности.


2. Распределить средства фонда поддержки ассоциации по направлениям использования в суммах согласно приложению N 1, из них:


а) на создание и укрепление материально-технической базы и обслуживание личных подсобных хозяйств - 500 млн. рублей, в том числе по ассоциациям Каракалпакской АССР и областей с разбивкой по кварталам согласно приложению N 2;

б) на формирование собственных оборотных средств предприятий и организаций - 200 млн. рублей, в том числе по ассоциациям Каракалпакской АССР и областей с разбивкой по кварталам согласно приложению N 3;

в) на кредитование дехкан - владельцев личных подсобных хозяйств на льготных условиях - 200 млн. рублей, в том числе по ассоциациям Каракалпакской АССР и областей с разбивкой по кварталам согласно приложению N 4.


3. Утвердить Положение о статусе фонда поддержки развития личных подсобных хозяйств и его использовании (прилагается).

Областным ассоциациям распределение средств фонда поддержки по районам производить исходя из количества личных подсобных хозяйств с учетов их потребности.


4. Категорически запретить Ассоциации и ее органам в областях, районах, кишлаках, аулах и поселках использование выделяемых средств из фонда поддержки на содержание административно-управленческого персонала, приобретение оборудования, канцелярских, хозяйственных и других товаров, а также осуществление затрат, связанных с управленческой деятельностью. Расходы на оплату аппарата управления и другие затраты по его содержанию осуществляются за счет вступительных и членских взносов владельцев личных подсобных хозяйств.


5. Предоставить право республиканской ассоциации, исходя из текущих потребностей каждого отдельного региона, перераспределять выделенные средства фонда поддержки между областями.


6. Узагропромбанку (т. Ахадову) открыть расчетные счета ассоциации, ее областных и районных подразделений в республиканском, областных и районных учреждениях банка для зачисления, хранения и расходования их средств.


7. Установить, что распределителями выделяемых средств из фонда поддержки непосредственно между личными подсобными хозяйствами являются областные и районные ассоциации.


8. Выдача кредита владельцам личных подсобных хозяйств осуществляется под гарантию поселковых, кишлачных (аульных) Советов и поручительство конкретного лица в установленном порядке. Размер кредита определяется с учетом экономического положения семьи, наличия трудоспособных ее членов, обеспеченности кормами и другими материально-техническими средствами и оформления обязательств по возврату ссуд.

В качестве залога по выданной ссуде принимаются товарно-материальные ценности, производимая продукция и имущество заемщика в порядке, установленном действующим законодательством Узбекской ССР.

В случае несвоевременного возврата владельцам личных подсобных хозяйств полученных ссуд задолженность взыскивается со счета кишлачных, аульных и поселковых Советов в бесспорном порядке, либо ответственность за погашение кредита берет на себя поручитель.


9. Возложить на Узагропромбанк (т. Ахадова) контроль за целевым и эффективным использованием средств фонда поддержки личных подсобных хозяйств, в том числе по направлениям, утвержденным настоящим постановлением.

Установить, что:

учреждения Узагропромбанка несут полную ответственность за каждый случай нецелевого расходования средств вышеуказанного фонда. Любое нецелевое использование средств фонда поддержки возмещается за счет доходов учреждений Узагропромбанка;

ежеквартальную отчетность по использованию средств фонда поддержки личных подсобных хозяйств, которая в установленные сроки представляется районными учреждениями банка областным управлениям, а последними - республиканскому Агропромбанку;

Узагропромбанк ежеквартально информирует Кабинет Министров о расходовании средств фонда поддержки Ассоциации владельцев личных подсобных хозяйств.


10. Предоставить ассоциации и ее подразделениям на местах право осуществления посреднических функций по закупке и реализации излишков сельхозпродукции, производимой в личных подсобных хозяйствах.


11. Распространить на хозрасчетные предприятия и организации ассоциации льготы по налогу, предусмотренные пунктом 5 подпункта "б" статьи 6 Закона Узбекской ССР "О налогах с предприятий, объединений и организаций".


12. В соответствии с вышеназванным Указом Президента Узбекской ССР установить, что ассоциация является фондодержателем материально-технических ресурсов для индивидуального сектора.

Комитету по экономике УзССР, Госкоопснабу УзССР, Госкоопкомагроснабремонту УзССР, Госкомнефтепродукту УзССР, Министерству сельского хозяйства УзССР, Министерству торговли УзССР, Министерству хлебопродуктов УзССР, Узбекбрляшу, Узглавлегснабсбыту, концернам "Узплодоовощвинпром" и "Узпищепром", объединениям "Сортсемовощ" и "Узагрострой" выделять материально-технические ресурсы по соответствующей номенклатуре для Ассоциации владельцев личных подсобных хозяйств УзССР отдельной строкой.


13. Установить, что утверждение технической документации по проектированию и строительству малых цехов и других объектов производственного назначения сметной стоимостью до 100 тысяч рублей осуществляет районная ассоциация, до 500 тысяч рублей - областная и свыше 500 тысяч рублей - Республиканский совет ассоциации.


14. Институтам "Узгипрозем", "Узгипросельстрой", "УзНИИПградостроительства", "Узгипроводхоз", "Узгипросельхозводоснабжение" "Узмежколхозпроект", "Средазгипроагропромстройиндустрия", "Узгипроплодоовощ" обеспечить приоритетное проектирование объектов Ассоциации владельцев личных подсобных хозяйств УзССР.


15. РГКО "Узагрострой" обеспечить в первоочередном порядке по заказам Ассоциации владельцев личных подсобных хозяйств УзССР строительство малых предприятий, баз хранения сельскохозяйственной продукции, а также предприятий, производящих строительные материалы и других объектов.


16. Узагропромбанку (т. Ахадову) разрешать, в порядке исключения, на 1991-1992 гг. льготное финансирование строительства объектов производственного назначения ассоциации по фактическому выполнению объемов работ по отдельным проектам и сметам в пределах общих объемов капиталовложений.

Контроль за ходом и сроками строительства, целевым использованием материальных денежных средств на договорной основе осуществляют учреждения Агропромбанка республики.


17. Предоставить право Ассоциации в соответствии с ее Уставом утверждать структуру аппарата и должностные оклады.


18. Министерству сельского хозяйства УзССР (т. Исламову) и Госкоопкомагроснабремонту УзССР рассмотреть возможность выделения в 1991 году Ассоциации владельцев личных подсобных хозяйств УзССР для его областных и районных подразделений 15 автомашин ИЖ 21-15 и УАЗ-452. В последующие годы предусматривать выделение этих марок машин и по одному мотоциклу с люлькой кишлачным (аульным) ассоциациям владельцев личных подсобных хозяйств.


19. Министерству автомобильного транспорта УзССР (т. Ахметову) выделить дополнительно ассоциации одну легковую автомашину ГАЗ-2410 для обслуживания руководства на договорных условиях.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ

при Президенте УзССР

от 19.04.1991 г. N 107



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

фонда материальной поддержки развития

личных подсобных хозяйств по направлениям

использования


(млн. руб.)


Всего

В том числе

II кв.

III кв.

IV кв.

Создание и укрепление материально-технической базы и обслуживание личных подсобных хозяйств

500

125

125

250

Формирование собственных оборотных средств предприятий и организаций ассоциации

200

50

50

100

Кредитование владельцев личных подсобных хозяйств на льготных условиях

200

50

50

100

Резервный фонд республиканской ассоциации

100

25

25

50

ИТОГО

1000

250

250

500





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ

при Президенте УзССР

от 19.04.1991 г. N 107



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

фонда материальной поддержки развития

личных подсобных хозяйств на создание и укрепление

материально-технической базы и обслуживание

личных подсобных хозяйств



(млн. руб.)


Всего

В том числе

II кв.

III кв.

IV кв.

Каракалпакская АССР

38

9

10

19

области





Андижанская

55

14

13

28

Бухарская

42

10

11

21

Джизакская

22

5

6

11

Кашкадарьинская

40

10

10

20

Наманганская

45

12

11

22

Самаркандская

61

15

15

31

Сурхандарьинская

4

10

10

20

Сырдарьинская

14

4

3

7

Ташкентская

50

12

13

25

Ферганская

69

18

17

34

Хорезмская

24

6

6

12

Итого по УзССР

500

125

125

250





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ

при Президенте УзССР

от 19.04.1991 г. N 107



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

фонда материальной поддержки развития

личных подсобных хозяйств на формирование

собственных оборотных средств

предприятий и организаций



(млн. руб.)


Всего

В том числе

II кв.

III кв.

IV кв.

Каракалпакская АССР

15

4

3

8

области:





Андижанская

22

5

6

11

Бухарская

17

4

4

9

Джизакская

9


3

4

Кашкадарьинская

16

4

4

8

Наманганская

18

5

4

9

Самаркандская

24

6

6

12

Сурхандарьинская

16

4

4

В

Сырдарьинская

6

1

2

3

Ташкентская

20

5

5

10

Ферганская

28

7

7

14

Хорезмская

9

3

2

4

Итого по УзССР

200

50

50

100





ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ

при Президенте УзССР

от 19.04.1991 г. N 107



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

фонда материальной поддержки развития

личных подсобных хозяйств на кредитование

дехкан - владельцев личных подсобных хозяйств

на льготных условиях



(млн. руб.)


Всего

В том числе

II кв.

III кв.

IV кв.

Каракалпакская АССР

15

4

3

8

области:





Андижанская

22

5

6

11

Бухарская

17

4

4

9

Джизакская

9

2

3

4

Кашкадарьинская

16

4

4

8

Наманганская

18

5

4

9

Самаркандская

24

6

6

12

Сурхандарьинская

16

4

4

8

Сырдарьинская

6

1

2

3

Ташкентская

20

5

5

10

Ферганская

28

7

7

14

Хорезмская

9

3

2

4

Итого по УзССР

200

50

50

100