Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.10.1999 г. N 486 "О создании акционерной лизинговой компании "Узсельхозмашлизинг"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.10.1999 г.

N 486



О СОЗДАНИИ

АКЦИОНЕРНОЙ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ

"УЗСЕЛЬХОЗМАШЛИЗИНГ"


В целях обеспечения поставки машинно-тракторным паркам и сельскохозяйственным предприятиям республики современной сельскохозяйственной техники на лизинговой основе Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением компании "Узсельхозмаш-холдинг", Германской ассоциации сельскохозяйственных машиностроительных и семеноводческих предприятий "Зелко" и государственной акционерной внешнеторговой компании "Узпроммашимпекс" об учреждении акционерной лизинговой компании "Узсельхозмашлизинг" в форме открытого акционерного общества.


2. Принять к сведению, что первоначальный уставный фонд лизинговой компании "Узсельхозмашлизинг" формируется в размере 1000 млн. сум за счет вкладов учредителей и размещения свободной доли акций компании среди юридических и физических лиц согласно приложению N 1.

Лизинговой компании "Узсельхозмашлизинг" в месячный срок подготовить и зарегистрировать в установленном порядке в Центре по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан проспект эмиссии акций лизинговой компании.


5. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в установленном порядке принять участие в формировании уставного фонда акционерной лизинговой компании "Узсельхозмашлизинг" путем приобретения пакета акций на сумму 80 млн. сум за счет средств централизованного фонда науки и техники министерства.


6. Распространить на акционерное общество "Узагролизинг" пункт 4 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 февраля 1997 года N 111 "О создании узбекско-американской совместной лизинговой компании "УзКейсагролизинг".

7. Министерству финансов Республики Узбекистан при выделении средств из Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, совместно с Центральным банком предусматривать погашение задолженности за оказанные сельскохозяйственным предприятиям акционерным обществом "Узагролизинг" лизинговые услуги.

8. Компании "Узсельхозмаш-холдинг" совместно с другими соучредителями лизинговой компании "Узсельхозмашлизинг" в месячный срок подготовить, утвердить и представить для регистрации в установленном порядке Устав вновь образуемой лизинговой компании.


9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Олимжанова Б. М.



Председатель

Кабинета Министров                                               И.Каримов




ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 30.10.1999 г. N 486



ФОРМИРОВАНИЕ

уставного фонда и размещение акций

акционерной лизинговой компании

"Узсельхозмашлизинг"









Уставный фонд

1000 млн сум (100%)










































































ХК “Узсельхозмашхолдинг”

100 млн сум (10%)

(сельхозтехника)








Пахта-банк

100 млн сум (10%)
































Акции, предназначенные для

продажи резидентам-

юридическим лицам

Республики Узбекистан

706,827 млн сум

(70,683%)














Галла-банк

30 млн сум (3%)

Германская ассоциация “Зелко”

13,173 млн сум (1,317%)

(в СКВ)

























Узагросугурта

30 млн сум (3%)








ГАВТК “Узпроммашпекс”

50 млн сум (5%)

(в национальной валюте)


































Узгосхлопкопромсбыт

60 млн сум (6%)







Оставшаяся часть акций

406,827 млн сум (40,683%)

(Свободная продажа

для других юридических

и физических лиц)









Минсельводхоз

80 млн сум

(8%)

















ГАК “Узхлебопродукт”

60 млн сум (6%)






















ГКК “Узсельхозснабремонт”

50 млн сум (5%)

(имущество)
















ХК “Узплодовощвинпромхолдинг”

20 млн сум (2%)