Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.11.2003 г. N 492 "О мерах по реализации межправительственного Соглашения по предоставлению сельскохозяйственной продукции по программе "Продовольствие во имя прогресса"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.11.2003 г.

N 492



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО

СОГЛАШЕНИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

ПО ПРОГРАММЕ "ПРОДОВОЛЬСТВИЕ

ВО ИМЯ ПРОГРЕССА"


В целях обеспечения эффективной реализации положений Соглашения между Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Республики Узбекистан о предоставлении сельскохозяйственной продукции по программе "Продовольствие во имя прогресса", освоения предоставленного Министерством сельского хозяйства США гранта Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с заключенным 20 августа 2003 года Соглашением между Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Республики Узбекистан:

Министерством сельского хозяйства США в рамках программы "Продовольствие во имя прогресса" на грантовой основе предоставляются 10 тыс. тонн соевого масла и 10 тыс. тонн риса расчетно на общую сумму 15 млн. долларов США;

средства, вырученные от реализации указанной сельскохозяйственной продукции, будут направлены на финансирование проектов, способствующих дальнейшему реформированию сельского хозяйства, увеличению доли и значения частного сектора в аграрном секторе республики.


2. Уполномочить Посольство Республики Узбекистан в США выступить в качестве грузоотправителя по программе "Продовольствие во имя прогресса".

Посольству Республики Узбекистан в США обеспечить оформление необходимых отгрузочных, товаросопроводительных и транспортных документов, включая сертификаты качества и организацию отгрузки продукции из назначенных портов США в согласованные с американской стороной сроки.


3. АК "Узбексавдо" в установленном порядке:

обеспечить страхование груза от возможных рисков по всему маршруту транспортировки от портов США до пункта конечной разгрузки;

совместно с Государственной карантинной инспекцией при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан оформить импортное карантинное разрешение, необходимое для транзита по территории сопредельных государств;

осуществить приемку, хранение и маркировку на государственном языке по факту поступления товаров.


4. Освободить указанные импортируемые товары по программе "Продовольствие во имя прогресса" от уплаты всех таможенных платежей, а также доходы иностранных страховых компаний от уплаты налога на доход (прибыль) у источника выплаты в Республике Узбекистан.


5. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан обеспечить:

оперативное и своевременное оформление грузов, поступающих в республику в рамках реализации программы "Продовольствие во имя прогресса", на складе получателя;

жесткий контроль по предотвращению экспорта бобов сои, растительного (соевого) масла и риса в период реализации программы "Продовольствие во имя прогресса".


6. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, агентству "Узстандарт" обеспечивать выполнение в установленном порядке регламентных процедур по оформлению необходимых сертификатов в десятидневный срок после поступления товаров на таможенную территорию Республики Узбекистан, с учетом представленных товаросопроводительных документов, а также инструкций Министерства сельского хозяйства США, подтверждающих сроки годности и качество.


7. Принять к сведению, что:

не менее 25 процентов от общего объема поставляемых в рамках программы "Продовольствие во имя прогресса" соевого масла и риса будут реализованы предприятиям частного сектора путем проведения открытых тендерных торгов;

не более 75 процентов от общего объема продукции будет реализовано через официальных дистрибьюторов АК "Узбексавдо" и торговую сеть Республики Узбекистан.


8. Утвердить состав тендерной комиссии по реализации соевого масла и риса, поставляемых в рамках программы "Продовольствие во имя прогресса", согласно приложению N 1.

Тендерной комиссии совместно с агентством "Узбектендерконсалтинг"  провести открытые тендерные торги на условиях, согласованных с Министерством финансов Республики Узбекистан и АК "Узбексавдо", на реализацию не менее 25 процентов объемов соевого масла и риса, поступающих в республику в рамках указанной программы, предусмотрев участие в них предприятий частного сектора.


9. Принять к сведению, что согласно межправительственному соглашению для обеспечения эффективного использования средств в национальной валюте, поступивших от продажи сельскохозяйственной продукции, для финансирования мероприятий и проектов по направлениям, указанным в соглашении, образуется совместная узбекско-американская рабочая группа.

Утвердить состав узбекской части совместной узбекско-американской рабочей группы согласно приложению N 2.

Возложить функции секретариата узбекской части совместной узбекско-американской рабочей группы на Агентство по внешним экономическим связям Республики Узбекистан.

Узбекской части совместной узбекско-американской рабочей группы, по согласованию с американской стороной, в двухмесячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект решения, предусматривающий сроки и ответственных исполнителей по реализации конкретных мероприятий и проектов, а также предложения по их финансированию.


10. АК "Узбексавдо" совместно с агентством "Узбектендерконсалтинг", по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан и Государственным комитетом по демонополизации и развитию конкуренции, в установленном порядке определить стартовые цены на 25-процентную часть риса и соевого масла, реализуемую предприятиям частного сектора через тендерные торги, с учетом фактических расходов АК "Узбексавдо", связанных со страхованием и приемкой груза на территории Республики Узбекистан.


11. Определить, что АК "Узбексавдо" по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан и Государственным комитетом по демонополизации и развитию конкуренции устанавливает цены на 75 процентов от объемов риса и соевого масла, реализуемые через официальных дистрибьюторов АК "Узбексавдо" и торговую сеть Республики Узбекистан, исходя из конъюнктуры внутреннего рынка с учетом фактических затрат АК "Узбексавдо".


12. Министерству финансов Республики Узбекистан открыть специальный счет для аккумуляции средств, перечисляемых АК "Узбексавдо" от реализации соевого масла и риса, полученных в рамках программы "Продовольствие во имя прогресса".

Предоставить Министерству финансов Республики Узбекистан право размещать указанные средства на депозитные счета в коммерческих банках и использовать, по согласованию с совместной узбекско-американской рабочей группой, полученный доход на финансирование проектов в рамках программы "Продовольствие во имя прогресса".

Главному контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Республики Узбекистан ежемесячно осуществлять контроль за реализацией соевого масла и риса, а также за перечислением выручки на специальный счет Министерства финансов.


13. АК "Узбексавдо":

обеспечить ежемесячное перечисление по согласованным ценам на специальный счет Министерства финансов Республики Узбекистан сумовых средств от реализации соевого масла и риса по мере реализации через официальных дистрибьюторов АК "Узбексавдо" и торговую сеть республики, а также средств предприятий частного сектора, объявленных победителями проведенных открытых тендерных торгов;

при заключении договоров с предприятиями частного сектора - победителями тендерных торгов предусмотреть обязательства последних по перечислению средств по оплате за весь объем соевого масла и риса по цене тендерных торгов.


14. Агентству по внешним экономическим связям Республики Узбекистан:

совместно с Национальным информационным агентством и Телерадиокомпанией Узбекистана обеспечить координацию и широкое освещение хода реализации положений межправительственного соглашения в республиканских средствах массовой информации, включая электронные;

совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок разработать схему взаимодействия министерств и ведомств, участвующих в реализации указанного Соглашения, порядок отбора и утверждения совместной узбекско-американской рабочей группой проектов для их последующего финансирования в рамках программы "Продовольствие во имя прогресса".


15. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Э.М. и Усманова М.З.



Председатель

Кабинета Министров                                 И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 07.11.2003 г. N  492



СОСТАВ

тендерной комиссии по реализации

соевого масла и риса, поставляемых в рамках

программы "Продовольствие во имя прогресса"


1.

Абдуллаева Ш.Р.

- заместитель председателя Агентства по внешним экономическим связям, председатель комиссии

2.

Абдурахманов М.С.

- заместитель министра финансов

3.

Гадоев Э.Ф.

- первый заместитель председателя Государственного налогового комитета

4.

Абдуалиев А.Х.

- главный специалист Департамента внешнеэкономических связей и иностранных инвестиций Кабинета Министров

5.

Хамидбеков Р.У.

- заместитель председателя АК "Узбексавдо"

6.


Хабибуллаев С.П.

- начальник главного управления Агентства по внешним экономическим связям

7.

Умаров О.

- начальник отдела перерабатывающей промышленности и продовольствия Министерства экономики


8.

Артыков А.А.

- начальник управления надзора за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства об естественных монополиях Госкомдемонополизации

9.

Абдусаматов Б.Х.

- генеральный директор агентства "Узбектендерконсалтинг", секретарь комиссии


Примечание. При переходе на другую работу членов тендерной комиссии в ее состав включаются лица, вновь назначенные на их должности.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от  07.11.2003 г. N 492



СОСТАВ

узбекской части совместной

узбекско-американской рабочей группы


1.

Джураев Т.И.

- заместитель министра финансов, руководитель узбекской части рабочей группы


2.

Абдуллаева Ш.Р.

- заместитель председателя Агентства по внешним экономическим связям


3.

Салимов А.Х.

- заместитель министра экономики


4.

Джалалов А.А.

- первый заместитель министра сельского и водного хозяйства



Примечание. При переходе на другую работу членов рабочей группы в ее состав включаются лица, вновь назначенные на их должности.