Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.04.2004 г. N 200 "Об организационных мерах по проведению уборки зерновых колосовых культур урожая 2004 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.04.2004 г.

N 200


ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

МЕРАХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УБОРКИ

ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР

УРОЖАЯ 2004 ГОДА


В целях обеспечения своевременной и качественной уборки зерновых колосовых культур без потерь, выполнения договоров контрактации по продаже зерна в государственные ресурсы Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Считать важнейшей задачей Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей, Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, госкорпорации  "Узхлебопродукт" и ассоциации "Узагромашсервис" обеспечение:

завершения подготовки зерноуборочных комбайнов, грузовых автомобилей, транспортных тракторов, прицепов для перевозки зерна, а также готовности зернотоков и площадок, зерноочистительных машин и других средств для проведения первичной обработки зерна до 10 мая текущего года;

доставки зерна хозяйствами на заготовительные пункты после обязательной предварительной очистки с засоренностью и влажностью, не превышающими стандартные нормативы;

привлечения на договорной основе транспортных средств предприятий и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности, пригодных для перевозки зерна на хлебоприемные пункты;

совместно с Фондом для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан  своевременных расчетов: с хозяйствами - за  зерно, закупаемое для государственных нужд, машинно-тракторными парками - за оказанные механизированные услуги и оплату труда операторов зерноуборочных комбайнов.


2. Возложить на Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, руководителей  Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, ассоциации "Узагромашсервис" и ее территориальных объединений машинно-тракторных парков персональную ответственность за надлежащую организацию и проведение на должном уровне уборки урожая зерна, а также за эффективное использование зерноуборочных комбайнов.


3. Ассоциации "Узагромашсервис" обеспечить высокую готовность имеющегося парка зерноуборочной техники, особенно высокопроизводительных комбайнов "Кейс", создать резерв запасных частей.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан принять необходимые меры по обеспечению безопасности движения на дорогах, предотвращению возникновения пожаров, а также недопущению хищения и потерь зерна колосовых культур урожая 2004 года.

5. Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" и акционерной компании "Узнефтепродукт" создать необходимый запас и организовать бесперебойную поставку горюче-смазочных материалов сельхозпредприятиям, машинно-тракторным паркам и другим организациям, занятым на уборке, перевозке и заготовке  зерна, в рамках установленного порядка после предоплаты 30 процентов их стоимости.


6. ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" в целях недопущения удорожания стоимости зерна предусмотреть для госкорпорации  "Узхлебопродукт"  применение льготных тарифов на перевозку зерна на период уборки нового урожая.


7. Агентству "Узстандарт" совместно c Узгосхлебинспекцией, Агентством по внешним экономическим связям, Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и госкорпорацией "Узхлебопродукт" до 20 мая 2004 года переутвердить  требования действующего стандарта Уз РСТ 880-98 на пшеницу, заготавливаемую для государственных  ресурсов, с учетом требований международных стандартов.


9. Секретно.


10. Государственному комитету Республики Узбекистан  по статистике систематически проверять достоверность статистической отчетности о продаже зерна хозяйствами на уровне хлебоприемных предприятий, о выявленных искажениях оперативно информировать Кабинет Министров.


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.


Председатель

Кабинета Министров                                                     И. Каримов