Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.05.2001 г. N 212 "Об организационных мерах по проведению уборки зерновых колосовых культур урожая 2001 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.05.2001 г.

N 212



ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ

КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР УРОЖАЯ

2001 ГОДА


В целях обеспечения своевременной и качественной уборки зерновых колосовых культур и выполнения договоров контрактации по продаже зерна для государственных нужд Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, ассоциации "Узагромашсервис", компании "Узплодоовощвинпром-холдинг", Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей:

- до 17 мая текущего года обеспечить завершение подготовки зерноуборочных комбайнов, а также ремонт зерноочистительной техники и транспортных средств для перевозки зерна, а до 20 мая завершить комиссионную приемку комбайнов, автомашин и прицепов по актам инспекторов Узгостехнадзора и Госавтоинспекции;

- обеспечить участие на уборке урожая комбайнов, в том числе высокопроизводительных комбайнов "Кейс" и "Клаас", по Республике Каракалпакстан и областям в количестве согласно приложению N 1;

- создать необходимый резерв запасных частей и ремонтных материалов для поддержания в работоспособном состоянии техники в период уборочных работ;

- организовать четкую взаимосвязанную работу мастерских и пунктов технического обслуживания хозяйств и машинно-тракторных парков, передвижных средств сервисного обслуживания и заправки горюче-смазочными материалами.

Возложить персональную ответственность за организацию и проведение своевременной и качественной уборки урожая зерна на председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, руководителей Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, ассоциации "Узагромашсервис" и ее территориальных объединений машинно-тракторных парков.


2. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, корпорации "Узхлебопродукт", ассоциации "Узагромашсервис", компании "Узплодоовощвинпром-холдинг":

- до начала уборки зерновых завершить экспертную оценку урожая и составление соответствующих актов по каждому полю для обеспечения контроля за намолотом и оприходованием зерна. При необоснованных расхождениях между прогнозными и фактическими показателями урожайности зерна принимать меры по привлечению виновных к ответственности;

- организовать повсеместно групповую работу комбайнов с закреплением за каждой группой средств транспорта, технического обслуживания и заправки топливом. Разработать маршруты передвижения групп с учетом сроков созревания зерна;

- до 17 мая текущего года завершить подготовку зернотоков в хозяйствах, отремонтировать площадки, зерноочистительные установки и другие средства для проведения первичной обработки зерна;

- обеспечить доставку зерна хозяйствами на заготовительные пункты после обязательной предварительной очистки, с засоренностью и влажностью, не превышающими стандартные нормативы;

- в целях увеличения производства кормов и повышения эффективности использования орошаемых земель организовать проведение повторного посева сельскохозяйственных культур на водообеспеченных участках на площадях согласно приложению N 2;

- по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан в недельный срок разработать и довести до хозяйств рекомендации по оплате труда и материальному стимулированию комбайнеров, водителей транспортных средств и других работников, занятых на уборке, очистке и перевозке зерна, обслуживании техники, в зависимости от выработки и качества уборки урожая. Выдачу зерна в счет натуральной оплаты производить только после выполнения договорных обязательств по продаже зерна предприятиям корпорации "Узхлебопродукт", засыпке семенных фондов и оприходования продукции.


3. Холдинговой компании "Узсельхозмаш-холдинг" и ассоциации "Узагромашсервис" для оказания практической помощи в обслуживании комбайнов и другой техники закрепить на договорной основе за крупными зерносеющими районами на период уборки зерна предприятия согласно приложению N 3.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, госкорпорации "Узавтотранс":

- обеспечить выставление грузовых автомобилей, транспортных тракторов с прицепами для перевозки зерна колосовых культур урожая 2001 года в количестве, обеспечивающем выполнение установленных заданием объемов перевозки зерна от комбайнов на зернотока и хлебоприемные пункты, согласно приложению N 4;

- при необходимости привлекать на договорной основе для перевозки зерна автотранспорт Министерства обороны Республики Узбекистан и других министерств, ведомств и организаций.

Определить, что транспортные расходы по доставке зерна на хлебоприемные пункты оплачиваются госкорпорацией "Узхлебопродукт" в соответствии с заключенными договорами между сельскохозяйственными предприятиями, предприятиями хлебопродуктов и автопредприятиями госкорпорации "Узавтотранс".


5. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Узгосхлебинспекцией, госкорпорацией "Узхлебопродукт", Узгосконтрольсемцентром, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей:

- организовать засыпку хозяйствами семян собственного производства из урожая 2001 года в объемах, установленных постановлением Кабинета Министров от 2 октября 2000 года N 379;

- установить повседневный контроль за качеством заготавливаемых зерна и семян зерновых колосовых культур, обеспечить строгое выполнение установленных норм и правил приемки, размещения, подготовки и хранения зерна, посевных семян на предприятиях хлебопродуктов.


6.  Сохранить  утвержденные  постановлением Кабинета Министров от 19 мая 2000 года  N 194 условия   закупки  корпорацией   "Узхлебопродукт" сортовых  семян  в  семеноводческих  хозяйствах  в  зависимости  от   их качества, когда семена суперэлиты  закупаются по цене на  300 процентов, элиты - 200,  первой репродукции -  150, второй и  третьей репродукции - на  100  процентов  выше  установленных  цен  на  товарное  зерно  и  не включаются в общие объемы закупок зерна в госресурсы.

Установить, что оплата за сортовые семена осуществляется по кондиционному весу.


7. Фонду для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан:

- в выделенных траншах для расчетов за зерно урожая 2001 года предусмотреть расходы на оплату автотранспортных услуг по перевозке зерна, а также услуг промышленных предприятий компании "Узсельхозмаш-холдинг", ассоциации "Узагромашсервис" и других организаций, оказывающих техническую поддержку зерноуборочной кампании;

- совместно с госкорпорацией "Узхлебопродукт" и финансовыми агентами Фонда обеспечить своевременные расчеты с хозяйствами за сданное зерно в соответствии с Порядком осуществления платежей при окончательных расчетах за сданную сельскохозяйственную продукцию за счет средств Фонда.


8. Рекомендовать Пахта-банку, Галла-банку и другим обслуживающим коммерческим банкам обеспечить в полном объеме потребность хозяйств и машинно-тракторных парков, автохозяйств в денежной наличности для выплаты участникам зерноуборочной кампании заработной платы каждые 5 дней в счет средств, финансируемых Фондом для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.


9. Для своевременного обеспечения расчетов за услуги железнодорожного и автомобильного транспорта, осуществляющего перевозку зерна, установить, в виде исключения, на период перемещения зерна урожая 2001 года до 1 ноября т. г.  для предприятий системы госкорпорации "Узхлебопродукт" ставку отчисления от выручки на неотложные нужды, связанные непосредственно с производственной деятельностью, с учетом транспортных расходов, в размере до 15 процентов.


10. Госкорпорации "Узхлебопродукт" осуществить закладку в государственный резерв ресурсов продовольственного зерна в объемах в строгом соответствии с утвержденным балансом зерна на 2001 год, обеспечив его раздельное хранение в предприятиях хлебопродуктов, установленных Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от  20 мая 2000 года N 209-33.


11. Акционерной компании "Узнефтепродукт" обеспечить на весь период уборки зерновых колосовых культур бесперебойный отпуск горюче-смазочных материалов хозяйствам, машинно-тракторным паркам и другим организациям, занятым на уборке и перевозке урожая, по установленным лимитам, особое внимание уделить поставке масел для комбайнов и тракторов производства компаний "Кейс" и "Клаас".


12. Компании "Узкишлокхужаликкимё" обеспечить своевременный завоз протравителей семян колосовых и фумигантов для обезвреживания элеваторных и складских емкостей, а также зернопродуктов согласно заявке госкорпорации "Узхлебопродукт".


13. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей в целях пресечения фактов потерь и хищения зерна установить круглосуточные контрольные посты в местах уборки зерна, зернотоках и хлебоприемных пунктах, обеспечить выполнение необходимых противопожарных мероприятий.


14. Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан систематически проверять достоверность статистической отчетности о производстве и продаже зерна хозяйствами на уровне хлебоприемных предприятий, о выявленных искажениях оперативно информировать Кабинет Министров.


15. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на гсударственного советника Президента Республики Узбекистан Джурабекова И.Х. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Холтаева Т.Х.



Председатель

Кабинета Министров                                     И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 14.05.2001 г. N 212



УЧАСТИЕ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

в уборке зерновых колосовых культур в 2001 году


Зерноуборочные комбайны, всего

В том числе, комбайны  "Кейс", "Клаас"

Из них, завозимые в соответствии с постановлением Кабинета   Министров от 10 апреля 2001г. N 168

Республика




Каракалпакстан

90

90

-

Области:




Андижанская

305

124

20

Бухарская

205

88

11

Джизакская

624

210

24

Кашкадарьинская

1186

234

27

Навоийская

145

46

6

Наманганская

446

93

20

Самаркандская

698

178

25

Сурхандарьинская

467

159

15

Сырдарьинская

316

136

12

Ташкентская

453

155

20

Ферганская

467

112

20

Хорезмская

70

70

-

Итого

5472

1695

200

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 14.05.2001 г. N 212



ПЛОЩАДИ ПОСЕВА

повторных сельхозкультур на орошаемых землях

после уборки зерноколосовых культур в 2001 году


тыс.га


Всего

Из них:

кукуруза

картофель

прочие

на зерно

на силос

Республика






Каракалпакстан

-

-

-

-

-

области:






Андижанская

14,6

2

10

0,1

2,5

Бухарская

4

-

3

-

1

Джизакская

7,3

0,8

4

0,5

2

Кашкадарьинская

-

-

-

-

-

Навоийская

-

-

-

-

-

Наманганская

10,3

1

6

0,3

3

Самаркандская

-

-

-

-

-

Сурхандарьинская

7,6

0,6

5

-

2

Сырдарьинская

5,1

0,6

3

-

1,5

Ташкентская

21

2

10

0,5

8,5

Ферганская

15,6

1

10

0,1

4,5

Хорезмская

-

-

-

-

-







Итого

85,5

8

51

1,5

25

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 14.05.2001 г. N 212

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗАВОДОВ

компании "Узсельхозмаш-холдинг" и ассоциации

"Узагромашсервис" за крупными зерносеющими

районами  на период уборки зерна урожая

2001 года

Районы

Заводы

Джизакская область


Бахмальский

     ОАО "Ташкентский агрегатный завод"

Зааминский

     ГАО "Ташкентский тракторный завод"

Янгиабадский

     АО "Джизактаъмирлаш"

Галляаральский

     ОАО "Чирчиксельмаш"

Кашкадарьинская область


Гузарский

     ОАО "Ташсельмаш"

Касанский

     АО "Каршитаъмир"

Камашинский

     АО "Узгидравлика"

Чиракчинский

     АО "Ускунакурувчи"

Яккабагский

     ОАО "Кимёкишлокмаш"

Навоийская область


Нуратинский

     АО "Ремонтно-механический завод"


     Навоийского ГМК

Самаркандская область


Булунгурский

     АО "Самаркандтаъмирлаш"

Нурабадский

     АО "Кугайтаъмир"

Сурхандарьинская область


Байсунский

     АО "Термезский ремонтный завод"

Денауский

     АО "Денаутаъмир"

Шерабадский

     АО "Шурчинский ремонтный завод"

Сырдарьинская область


Акалтынский

     ОАО "Узбексельмаш"

Ташкентская область


Ахангаранский

     АО "Таш ОРЗ"

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 14.05.2001 г. N 212



КОЛИЧЕСТВО ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

выставляемых  на перевозку зерна колосовых культур

урожая 2001 года



Всего

в том числе:

из них:




автомобили

тракторы

с прицепами

хозяйства и предприятия Минсельводхоза

корпорация

"Узавтотранс"

ассоциация

"Узагромаш-

сервис"

другие

органи-

зации

автомобили

тракторы с прицепами

(автомобили)

(автомобили)

(автомобили)

Республика









Каракалпакстан

763

255

508

225

508

-

30

-

области:









Андижанская

2416

1312

1104

641

1104

220

188

263

Бухарская

1846

1185

641

490

641

230

107

358

Джизакская

1414

934

480

320

480

425

69

120

Кашкадарьинская

3642

1392

2250

920

2250

320

100

52

Навоийская

539

455

84

162

84

154

73

66

Наманганская

3000

1300

1700

600

1700

100

160

440

Самаркандская

2505

1800

705

1410

705

280

110

-

Сурхандарьинская

7207

1746

5461

1401

5461

150

120

75

Сырдарьинская

1487

887

600

300

600

300

57

230

Ташкентская

1909

886

1023

566

1023

150

155

15

Ферганская

2185

1585

600

1075

600

250

160

100

Хорезмская

1660

310

1350

270

1350

-

40

-

Всего:

30573

14047

16506

8380

16506

2579

1369

1719