Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.05.2000 г. N 194 "О вопросах организованного проведения уборки зерновых колосовых культур урожая 2000 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.05.2000 г.

N 194



О ВОПРОСАХ

ОРГАНИЗОВАННОГО ПРОВЕДЕНИЯ

УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ

КУЛЬТУР УРОЖАЯ 2000 ГОДА


В целях обеспечения своевременной и качественной уборки зерновых колосовых культур и выполнения договоров контрактации по продаже зерна в государственные ресурсы Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Узсельхозснабремонту, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Узплодоовощвинпром-холдингу, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей:

до 20 мая т.г. обеспечить завершение подготовки зерноуборочных комбайнов и выставление их на линейку готовности, а также ремонт зерноочистительных машин и транспортных средств для перевозки зерна, а с 25 мая по 1 июня т.г. завершить комиссионную приемку комбайнов по актам;

создать необходимый резерв запасных частей и ремонтных материалов для бесперебойной работы техники в период уборочных работ;

организовать слаженную работу мастерских и пунктов технического обслуживания хозяйств и машинно-тракторных парков, передвижных средств сервисного обслуживания, заправки горюче-смазочными материалами;

обеспечить участие на уборке урожая комбайнов, в том числе комбайнов "Кейс", "Клаас" и "Нью-Холланд" по Республике Каракалпакстан и областям согласно приложению N 1.

Возложить ответственность за организацию и проведение своевременной и качественной уборки урожая зерна персонально на председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, руководителей Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и Узсельхозснабремонта.


2. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Узсельхозснабремонту, Узплодоовощвинпром-холдингу, корпорации "Узхлебопродукт" совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей:

по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан в недельный срок разработать и довести до хозяйств рекомендации по оплате труда и материальному стимулированию комбайнеров, водителей транспортных средств и других работников, занятых на уборке и перевозке зерна, обслуживании техники, в зависимости от выработки и качества уборки урожая. Выдачу зерна в счет натуральной оплаты производить только после выполнения договорных обязательств по продаже зерна хлебоприемным предприятиям, засыпке семенных фондов и оприходования продукции;

организовать повсеместную групповую работу комбайнов с закреплением за каждой группой средств технического обслуживания, транспорта, автозаправщиков. Разработать маршруты передвижения групп с учетом сроков созревания зерна;

в целях увеличения производства кормов и повышения эффективности использования орошаемых земель произвести повторный посев культур, овощей и картофеля на площадях согласно приложению N 2.


3. Принять к сведению, что в соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 18 апреля 2000 года N 201-ф промышленные предприятия компании "Узсельхозмаш-холдинг" и Узсельхозснабремонта закреплены на период уборки зерна за крупными зерносеющими районами на основе заключения соответствующих договоров между промышленными предприятиями и ГАО "МТП".


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, Министерству сельского и водного хозяйства, госкорпорации "Узавтотранс", Узсельхозснабремонту направить в хозяйства для использования на перевозке зерна по их заявкам грузовые автомобили в количестве согласно приложению N 3.

При необходимости привлекать на перевозку автотранспорт Министерства обороны и других министерств, ведомств и организаций по договоренности сторон.

Фонду для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов при проведении траншей по расчетам за зерно урожая 2000 года предусмотреть оплату за автотранспортные услуги по перевозке зерна и услуги машиностроительных предприятий Узсельхозмаш-холдинга.

Определить, что транспортные расходы по доставке зерна на хлебоприемные предприятия оплачиваются корпорацией "Узхлебопродукт" в соответствии с заключенными договорами между автопредприятиями корпорации "Узавтотранс", сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями хлебопродуктов.


5. Узгосхлебинспекции совместно с корпорацией "Узхлебопродукт" и Узгосконтрольсемцентром установить жесткий повседневный контроль за качеством заготавливаемых зерна и семян зерновых колосовых культур, строго пресекать факты нарушений установленных норм и правил.


6. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с хокимиятами областей организовать засыпку хозяйствами семян собственного производства из урожая 2000 года в объемах, установленных постановлениями Кабинета Министров от 17 августа 1999 года N 391 и от 26 октября 1999 года N 478.

Категорически запретить сдачу семенного зерна в счет общих объемов продажи зерна по договорам контрактации, заключенным с корпорацией "Узхлебопродукт", а также использование товарного зерна на семенные цели. Лиц, допускающих нарушения установленного порядка создания семенного фонда, привлекать к строгой ответственности в соответствии с законодательством республики.


7. Фонду для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов совместно с корпорацией "Узхлебопродукт" и финансовыми агентами Фонда обеспечить своевременные расчеты с хозяйствами за сданное зерно в соответствии с Порядком осуществления платежей при окончательных расчетах за сданную сельскохозяйственную продукцию за счет средств Фонда.


8. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан обеспечить в полном объеме через Пахтабанк, Галлабанк и другие коммерческие банки потребность хозяйств и машинно-тракторных парков в денежной наличности для выплаты участникам зерноуборочной кампании заработной платы каждые 5 дней, в счет средств, финансируемых Фондом для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.


9. Сохранить условия закупки корпорацией "Узхлебопродукт" сортовых семян в семеноводческих хозяйствах в зависимости от их качества, когда семена суперэлиты закупаются по цене на 300 процентов, элиты - 200, первой репродукции - 150, второй и третьей репродукции - на 100 процентов выше установленных цен на товарное зерно и не включаются в общие объемы закупок зерна в госресурсы.


10. В целях своевременного обеспечения расчетов за услуги железнодорожного и автомобильного транспорта, осуществляющего перевозку зерна, установить, в виде исключения, на период перемещения зерна урожая 2000 года до 1 ноября т.г. для предприятий системы госкорпорации "Узхлебопродукт" ставку отчисления от выручки на неотложные нужды, связанные непосредственно с производственной деятельностью (с учетом транспортных расходов), в размере до 15 процентов.


11. Акционерной компании "Узнефтепродукт" обеспечить на весь период уборки зерноколосовых бесперебойный отпуск горюче-смазочных материалов хозяйствам, машинно-тракторным паркам и другим организациям, занятым на уборке и перевозке урожая, по установленным лимитам. Особое внимание уделить поставке масел для комбайнов и тракторов "Кейс", "Клаас", "Нью-Холланд".


12. Объединению "Узагрокимётаъминот" обеспечить своевременный завоз (в июне 2000 года) протравителей семян зерна колосовых и фумигантов для обеззараживания элеваторных и складских емкостей, а также зернопродуктов согласно заявкам ГАК "Узхлебопродукт".


13. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей в целях пресечения фактов потерь и хищения зерна установить круглосуточные контрольные посты в местах уборки зерна, зернотоках и на хлебоприемных пунктах, обеспечить выполнение необходимых противопожарных мероприятий.


14. Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан систематически проверять достоверность статистической отчетности о производстве и продаже зерна хозяйствами на уровне хлебоприемных предприятий и о выявленных искажениях информировать Кабинет Министров.


15. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                            И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 19.05.2000 г. N 194



УЧАСТИЕ

зерноуборочных комбайнов на уборке

зерновых колосовых культур в 2000 году


Зерноуборочные комбайны, всего

В т.ч. комбайны "Кейс", "Клаас", "Нью-Холланд"

Из них новое поступление к сезону

Республика Каракалпакстан

150

150


области:




Андижанская

332

104

7

Бухарская

224

77

19

Джизакская

592

156

28

Кашкадарьинская

1263

182

29

Навоийская

148

40

7

Наманганская

448

73

10

Самаркандская

809

133

22

Сурхандарьинская

463

119

23

Сырдарьинская

359

124

10

Ташкентская

472

135

25

Ферганская

471

92

20

Хорезмская

80

80


Итого

5811

1465

200





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 19.05.2000 г. N 194



ПЛОЩАДИ ПОСЕВА

повторных сельхозкультур на орошаемых землях

после уборки зерноколосовых культур в 2000 году


тыс. га


Всего

Из них

кукуруза

овощи

соя

картофель

на зерно

на силос

Республика Каракалпакстан

0,5



0,5



области:







Андижанская

21,7

2

15,1

3

1,5

0,1

Бухарская

13

2

8

3



Джизакская

7,5

1

3

3


0,5

Кашкадарьинская

9,1

2

4

3


0,1

Навоийская

5,1

1

2

2


0,1

Наманганская

22,4

2

15,1

4

1

0,3

Самаркандская

15,3

2

10

3


0,3

Сурхандарьинская

16,1

2

10,1

4



Сырдарьинская

9,1

1

5,1

3



Ташкентская

26,6

2

15,2

8

1

0,4

Ферганская

24,2

2

15,1

6

1

0,1

Хорезмская

7


5,5

1,5



Итого

177,6

19

108,2

44

4,5

1,9





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 19.05.2000 г. N 194



ВЫСТАВЛЕНИЕ

грузовых автомобилей, транспортных тракторов

с прицепами для перевозки зерна колосовых культур

урожая 2000 года


Всего

В том числе

Из них

хозяйства и предприятия Минсельводхоза

госкорпорация "Узавтотранс"

Узсельхозснабремонт

прочие организации

авто-

моби-

ли

трак-

торы

с при-

цепа-

ми

авто-

моби-

ли

трак-

торы

с при-

цепа-

ми

авто-

моби-

ли

авто-

моби-

ли

авто-

моби-

ли

Республика Каракалпакстан

799

245

554

245

554




области:









Андижанская

2234

1056

1178

606

1178

220

190

40

Бухарская

1414

1052

362

659

362

230

98

65

Джизакская

1820

984

836

468

836

425

29

62

Кашкадарьинская

3340

1390

1950

950

1950

320

90

30

Навоийская

523

450

73

159

73

154

75

62

Наманганская

2100

1180

920

680

920

100

200

200

Самаркандская

3924

1548

2376

990

2376

280

109

169

Сурхандарьинская

4237

2300

1937

1974

1937

150

125

51

Сырдарьинская

2037

1037

1000

450

1000

300

57

230

Ташкентская

1844

821

1023

566

1023

150

90

15

Ферганская

3736

1736

2000

1251

2000

250

135

100

Хорезмская

2074

525

1549

525

1549




Итого

30082

14324

157587

9523

15758

2579

1198

1024

Примечание. Потребность в автотранспорте определена исходя из заявок областей.