Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.05.1999 г. N 267 "О мерах по организованному проведению уборки зерновых колосовых культур урожая 1999 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.05.1999 г.

N 267



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗОВАННОМУ ПРОВЕДЕНИЮ

УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР

УРОЖАЯ 1999 ГОДА


В целях обеспечения своевременной и качественной уборки зерновых колосовых культур и выполнения договоров контрактации по продаже зерна в государственные ресурсы Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению информацию Министерства сельского и водного хозяйства (Мурадов) и Узсельхозснабремонта (Юсупов), что подготовка техники для уборки зерна колосовых культур урожая 1999 года, его очистки и транспортировки в основном завершена. Создан необходимый резерв запасных частей и ремонтных материалов для бесперебойной работы техники в период уборочных работ.

На уборке урожая будет работать 6551 комбайн, в том числе 1184 комбайна "Кейс" и "Клаас", по Республике Каракалпакстан и областям согласно приложению N 1.

Возложить ответственность за организацию и проведение своевременной и качественной уборки урожая зерна персонально на председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, руководителей Министерства сельского и водного хозяйства и Узсельхозснабремонта.


2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Узсельхозснабремонту, Узплодоовощвинпром-холдингу, Узхлебопродукту:

до начала уборки зерновых завершить экспертную оценку урожая и составление соответствующих актов по каждому полю для обеспечения последующего контроля за намолотом и оприходованием зерна;

по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан в недельный срок разработать и довести до хозяйств рекомендации по оплате труда и материальному стимулированию комбайнеров, водителей транспортных средств и других работников, занятых на уборке и перевозке зерна, обслуживании техники, в зависимости от выработки комбайна и качества уборки урожая. Выдачу зерна в счет натуральной оплаты производить только после выполнения договорных обязательств по продаже зерна предприятиям госкорпорации "Узхлебопродукт", засыпке семенных фондов и оприходования продукции;

широко применять методы групповой круглосуточной работы комбайнов с закреплением за каждой группой средств технического обслуживания, транспорта, автозаправщиков. Разработать маршруты передвижения групп с учетом сроков созревания зерна;

в целях увеличения производства сочных кормов и повышения эффективности использования орошаемых земель определить поля для размещения повторных культур, в сжатые сроки произвести на них посев кормовых, овощных и других культур на площадях согласно приложению N 2.


3. Разрешить сельскохозяйственным предприятиям, выполнившим договорные обязательства по продаже зерна в госресурсы, производить расчеты с МТП за работы по уборке урожая зерном, оставшимся в распоряжении хозяйств, путем поставки его по договорным ценам предприятиям хлебопродуктов, с последующим перечислением средств машинно-тракторным паркам.

Узсельхозснабремонту совместно с Фондом для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, обслуживающими банками и корпорацией "Узхлебопродукт" в недельный срок разработать порядок расчетов за сданное хозяйствами зерно в счет выполнения МТП работ по уборке урожая.


4. Узсельхозснабремонту (Юсупов), компании "Узсельхозмаш-холдинг" (Матчанов) закрепить на период уборки зерна промышленные предприятия за районами согласно приложению N 3, обеспечить заключение соответствующих договоров между промышленными предприятиями и ГАО МТП.


5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, Министерству сельского и водного хозяйства, госкорпорации "Узавтотранс", Узсельхозснабремонту направить в хозяйства для использования на перевозке зерна по их заявкам грузовые автомобили в количестве согласно приложению N 4.

При необходимости привлекать на перевозку зерна автотранспорт Министерства обороны и других министерств, ведомств и организаций по договоренности сторон.

Определить, что транспортные расходы по доставке зерна хозяйствами на хлебоприемные предприятия оплачиваются госкорпорацией "Узхлебопродукт".


6. Секретно.


7. Узгосхлебинспекции совместно с Узхлебопродуктом и Узгосконтрольсемцентром установить повседневный контроль за качеством заготавливаемых зерна и семян зерновых колосовых культур, строго пресекать факты нарушений установленных норм и правил.


8. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с хокимиятами областей организовать засыпку хозяйствами семян собственного производства из урожая 1999 года в объемах, обеспечивающих потребность в них.

Категорически запретить сдачу семенного зерна в счет общих объемов продажи зерна по договорам контрактации, заключенным с корпорацией "Узхлебопродукт", а также использование товарного зерна на семенные цели. Лиц, допускающих нарушения установленного порядка создания семенного фонда, привлекать к ответственности в соответствии с законодательством республики.


9. Фонду для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, совместно с Узхлебопродуктом и финансовыми агентами Фонда обеспечить своевременные расчеты с хозяйствами за сданное зерно в соответствии с Порядком осуществления платежей при окончательных расчетах за сданную сельскохозяйственную продукцию за счет средств Фонда.


10. Рекомендовать Фонду для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, Галла-банку, Пахта-банку и другим коммерческим банкам обеспечить хозяйства и машинно-тракторные парки денежными средствами и соответствующей наличностью для выплаты заработной платы участникам зерноуборочной кампании каждые пять дней с начала уборочных работ, по ценам, предусмотренным постановлением Кабинета Министров от 15 мая 1999 года N 248 "О закупочных ценах на хлопок-сырец и зерно колосовых культур на 1999 год и мерах по совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма".


11. Разрешить госкорпорации "Узхлебопродукт" осуществлять закупку сортовых семян в семеноводческих хозяйствах в зависимости от их качества по ценам: суперэлиты - на 300 процентов, элиты - 200, первой репродукции - 150, второй-третьей репродукции - на 100 процентов выше установленных цен на товарное зерно, не включая их в общие объемы закупок зерна в госресурсы.


12. В целях своевременного обеспечения расчетов за услуги железнодорожного и автомобильного транспорта, осуществляющего перевозку зерна, установить, в виде исключения, на период перемещения зерна урожая 1999 года до 1 ноября т. г. для предприятий системы госкорпорации "Узхлебопродукт" ставку отчислений от выручки на неотложные нужды, связанные непосредственно с производственной деятельностью (с учетом транспортных расходов), в размере 15 процентов.


13. Акционерной компании "Узнефтепродукт" (Ахмедов) обеспечить на весь период уборки зерноколосовых бесперебойный отпуск горюче-смазочных материалов хозяйствам и машинно-тракторным паркам, занятым на уборке и перевозке урожая, по установленным лимитам. Особое внимание уделить поставке масла для комбайнов и тракторов "Кейс".


14. Объединению "Уэагрокиметаъминот" обеспечить своевременный завоз необходимого количества фумигантов для обеззараживания элеваторных и складских емкостей, а также зернопродуктов.


15. Министерству внутренних дел, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей в целях пресечения фактов потерь и хищения зерна установить круглосуточные контрольные посты в местах уборки зерна, зернотоках и на хлебоприемных пунктах, обеспечить выполнение необходимых противопожарных мероприятий.


16. Секретно.


17. Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан:

вести единый статистический учет заготовок зерна, начиная с районного уровня, принимать отчетность от хлебоприемных пунктов в разрезе хозяйств только с приложением копий приемных квитанций;

для определения общего объема производства зерна учитывать отдельной строкой его производство в хозяйствах населения;

систематически проверять достоверность статистической отчетности о производстве и продаже зерна, о выявленных искажениях информировать Кабинет Министров.


18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-министра Алимджанова Б.М.



Председатель

Кабинета Министров                                                                   И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 24.05.1999 г. N 267



УЧАСТИЕ

зерноуборочных комбайнов на уборке

зерновых колосовых культур в 1999 году




Зерноуборочные

комбайны, всего

в т. ч. комбайны

"Кейс", "Клаас"

Республика Каракалпакстан

179*

77

области:



Андижанская

456

97

Бухарская

266

58

Джизакская

610

128

Кашкадарьинская

1355

153

Навоийская

177

33

Наманганская

493

63

Самаркандская

850

111

Сурхандарьинская

488

96

Сырдарьинская

417

114

Ташкентская

557

110

Ферганская

631

72

Хорезмская

72

72

Всего по республике

6551

1184**

___________

* - с учетом участия рисоуборочных комбайнов


** - с учетом получаемых в 1999 г. 300 новых комбайнов фирмы "Кейс"





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 24.05.1999 г. N 267



ПЛОЩАДИ ПОСЕВА

повторных сельхозкультур на орошаемых землях

после уборки зерноколосовых культур в 1999 году



(тыс. га)


Всего

из них

Кукуруза

Овощи

Соя

Картофель

Рис

на зерно

на силос

Республика Каракалпакстан

1,4



1



0,4

области:








Андижанская

41

4

25

8

3,5


0,5

Бухарская

28,3

4

20

4


0,3


Джизакская

15,8

3

5

7


0,8


Кашкадарьинская

26

4

14

8




Навоийская

13,2

3

6

4


0,2


Наманганская

39,5

4

25

8

2


0,5

Самаркандская

31

4

20

7




Сурхандарьинская

35,3

4

25

6



0,3

Сырдарьинская

20,5

3

10

7



0,5

Ташкентская

38,2

3

25

9


0,4

0,8

Ферганская

40,5

4

25

9

2


0,5

Хорезмская

15,5


10

2

2


1,5

Итого

346,2

40

210

80

9,5

1,7

5




ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 24.05.1999 г. N 267



ЗАКРЕПЛЕНИЕ

заводов Узсельхозснабремонта и компании

"Узсельхозмаш-холдинг" за зерносеющими районами

на период уборки урожая зерновых колосовых культур

в 1999 году


Районы

Заводы

Бахмальский

ОАО Ташсельмаш

Зааминский

ГАО "ТТЗ"

Фаришский

АО "Джизактаъмирлаш"

Булунгурский

АО "Самаркандтаъмирлаш"

Байсунский

АО "Термезский ремонтный завод"

Денауский

АО "Денаутаъмир"

Шерабадский

АО "Шурчинский ремонтный завод"

Ахангаранский

АО "ТашОР"

Галляаральский

АО "Ускунакурувчи"

Гузарский

АО "Ташкентский агрегатный завод"

Касанский

АО "Каршитаъмир"

Камашинский

АО "Узгидравлика"

Чиракчинский

АО "Кугайтаъмирлаш"

Яккабагский

АО "Кимекишлокмаш""

Нуратинский

АО "Ремонтно-механический завод Навоийского горно-металлургического комбината"

Нурабадский

АООТ "Чирчиксельмаш"

Хавастский

ПО "Узбексельмаш"

Акалтинский

АО "Кокандтаъмирлаш"




ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 24.05.1999 г. N 267



ВЫСТАВЛЕНИЕ

грузовых автомобилей для перевозки

зерна колосовых культур урожая 1999 года



Всего автомобилей

в том числе

хозяйства и предприятия Минсельводхоза

госкорпорация "Узавтотранс"

Узсельхоз-

снабремонт

прочие

организации

Республика Каракалпакстан

245

245

-

-

-

области:






Андижанская

637

242

195

200

-

Бухарская

952

654

156

92

50

Джизакская

1117

580

425

40

72

Кашкадарьинская

2011

1436

435

100

40

Навоийская

469

393

50

-

26

Наманганская

1180

680

-

200

300

Самаркандская

2068

1768

150

100

50

Сурхандарьинская

2372

2050

150

120

52

Сырдарьинская

757

276

240

57

184

Ташкентская

1470

1230

150

90

-

Ферганская

1751

1431

100

120

100

Хорезмская

371

371

-

-

-

Всего по республике:

15400

11356

2051

1119

874

Примечания:

Кроме того, на перевозке зерна будет участвовать 15,3 тыс. единиц тракторных прицепов хозяйств.

Потребность в автотранспорте определена исходя из заявок областей.