Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.08.1996 г. N 289 "О мерах по реализации плодоовощной продукции урожая 1996 года за пределы Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.08.1996 г.

N 289



О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ

УРОЖАЯ 1996 ГОДА ЗА ПРЕДЕЛЫ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях недопущения потерь выращенного в текущем 1996 году урожая плодоовощной продукции, ускорения ее реализации потребителям Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Образовать республиканскую комиссию по рассмотрению организационно-правовых и оперативных вопросов сбыта плодоовощной продукции за пределы республики в составе согласно приложению N 1.

Комиссии регулярно анализировать ход реализации плодоовощной продукции и принимать меры по устранению возникающих проблем.


2. Согласиться с предложением Узплодоовощвинпрома, Уззаготторга, Узбекбирлашув и Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан по объемам отгружаемой продукции согласно приложению N 2.


3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов, ассоциациям "Узплодоовощвинпром" (Насыров) и "Уззаготторг" (Курбанов), Узбекбирлашув (Бурханов) и Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан (Джуманиязов) обеспечить заключение договоров-контрактов на поставку свежей плодоовощной продукции потребителям Российской Федерации на условиях взаимопоставки материально-технических ресурсов по бартеру, в первую очередь лесоматериалов, металлопроката, труб, автотранспортных средств и сельскохозяйственной техники.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов, руководителям соответствующих министерств, ведомств, ассоциаций и предприятий отгружать свежую плодоовощную и консервную продукцию потребителям Российской Федерации при наличии гарантийных писем администраций областей об оплате поставляемой продукции деньгами или материально-техническими ресурсами до конца 1996 года.


5. Разрешить, в порядке исключения, осуществление обязательной продажи части валютной выручки Центральному банку после реализации продукции, но не позднее 31 декабря 1996 года.


6. Хокимам Ташкентской, Самаркандской, Ферганской, Наманганской, Андижанской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Джизакской, Кашкадарьинской, Бухарской областей, руководителям соответствующих министерств, ведомств, ассоциаций и предприятий лично выехать в регионы Российской Федерации для заключения соглашений на поставки плодоовощной продукции.


7. Узгосстандарту (Асриянц), Государственной инспекции по карантину растений (Туляганов), Государственному налоговому комитету (Гатаулин), уполномоченным банкам, компании "Узбекистон темир йуллари" (Эрметов) в установленном порядке обеспечить оформление отгрузочных документов в течение не более двух суток на месте нахождения отправителя свежей плодоовощной продукции, не допускать волокиты и создания искусственных барьеров в этом деле.


8. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента:

в оперативном порядке решать вопросы отгрузки свежей плодоовощной и консервной продукции по заключенным контрактам;

образовать опорные пункты на местах по ускоренному оформлению необходимых документов и отгрузке плодоовощной продукции.


9. Принять к сведению заявление председателя компании "Узбекистон темир йуллари" Н. Эрметова о том, что:

тарифы на железнодорожные перевозки свежей плодоовощной продукции снижены на 50 процентов по территориям: Республики Казахстан до 31 декабря 1996 года; Российской Федерации (до Москвы) до 1 ноября 1996 года;

по другим направлениям Российской Федерации вопрос о снижении тарифов железнодорожных перевозок будет решаться компанией "Узбекистон темир йуллари" совместно с Министерством путей сообщения России по каждому конкретному случаю при наличии контрактов на поставку плодоовощной продукции.


10. Компании "Узбекистон темир йуллари" (Эрметов):

снизить на 50 процентов тарифы перевозок свежей плодоовощной и консервной продукции по территории Республики Узбекистан;

обеспечить своевременное выделение и подачу подвижного состава по предъявлению груза без предварительной оплаты под гарантию грузоотправителя об оплате полной стоимости перевозки в установленные сроки.


11. Признать утратившим силу распоряжение Кабинета Министров от 6 августа 1996 года N 323-ф.


12. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р. Гиниятуллина.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 16.08.1996 г. N 289



СОСТАВ

комиссии по рассмотрению организационно-правовых

вопросов вывоза свежей плодоовощной и консервной

продукции за пределы республики



Гиниятулин Р.А. - заместитель Премьер-министра, председатель комиссии


Усманов М.З. - заместитель Премьер-министра, сопредседатель комиссии


Мулладжанов Ф.М. - председатель Центрального банка


Сайфитдинов Ж.Б. - председатель Пахта-банка


Азимов Р.С. - председатель Национального банка внешнеэкономической деятельности


Джуманиязов М.Д. - министр сельского хозяйства


Насыров Б.Н. - председатель ассоциации "Узплодоовощвинпром"


Курбанов Э.К. - председатель ассоциации "Уззаготторг"


Бурханов Ф. - председатель правления Узбекбирлашув


Джаббаров Т.А. - председатель Узсельхозснабремонта


Мухитдинов Х. - заместитель председателя Госкомпрогнозстата


Алимбаев С.А. - заместитель председателя Государственного налогового комитета


Зинин В.И. - заместитель министра финансов


Эрметов Н. - председатель компании "Узбекистон темир йуллари"






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 16.08.1996 г. N 289


ОБЪЕМЫ

вывозимой свежей плодоовощной и консервной продукции



Объемы поставок

тыс. тонн

Потребность в вагонах

Всего

в том числе

крытые

изотермические

Узплодоовощвинпром

180,0

6345

4025

2320

Уззаготторг

80,0

2400

1744

656

Узбекбирлашув

14,8

547

471

76

Министерство сельского хозяйства

20,0

650

450

200

Итого:

294,8

9942

6690

3252