Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.10.2000 г. N 403 "О неотложных мерах по завершению уборки хлопка-сырца урожая 2000 года и своевременному проведению агротехнических мероприятий под урожай 2001 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.10.2000 г.

N 403



О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ

ПО ЗАВЕРШЕНИЮ УБОРКИ ХЛОПКА-СЫРЦА

УРОЖАЯ 2000 ГОДА И СВОЕВРЕМЕННОМУ

ПРОВЕДЕНИЮ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПОД УРОЖАЙ

2001 ГОДА


Кабинет Министров отмечает, что низкие темпы сбора и заготовки хлопка-сырца в текущем году являются следствием серьезных нарушений агротехнологии возделывания хлопчатника на всех стадиях его развития, а также ослабления внимания со стороны Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов, Министерства сельского и водного хозяйства, Узсельхозснабремонта и их органов на местах вопросам реформирования сельского хозяйства и внедрения прогрессивных технологий возделывания хлопка.

Руководители ряда областей и районов не использовали благоприятные климатические условия весеннего периода, затянули сроки сева хлопчатника. В Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Бухарской, Джизакской и Сырдарьинской областях посевная продолжалась до 10 мая т.г., что отрицательно сказалось на получении всходов. В этих же областях не был организован надлежащий уход за хлопчатником за весь вегетационный период.

Во многих хозяйствах и районах не соблюдалось сортовое размещение хлопчатника, утвержденное решением правительства. Вместо высева скороспелых и высокопродуктивных сортов производился сев неапробированных и не приспособленных к местным условиям сортов хлопчатника. Допускались грубые нарушения сроков подкормки и норм внесения минеральных удобрений, нерациональное, не по назначению использование поливной воды.

Министерство сельского и водного хозяйства, хокимияты областей и районов не обеспечили широкое внедрение прогрессивной андижанской технологии возделывания хлопчатника под пленкой, которая позволила хозяйствам Андижанской области в сложных условиях текущего года в сентябре выполнить установленное задание и своевременно развернуть работы под урожай будущего года.

Предприятия и организации "Узхимпром" не организовали должным образом производство полиэтиленовой пленки, не обеспечили своевременную поставку хозяйствам  минеральных удобрений.

Серьезные недостатки имели место в организации использования сельскохозяйственной техники. Узсельхозснабремонт не обеспечил своевременную поставку хозяйствам необходимых запасных частей и ремонтных материалов, качественную подготовку техники к сезонам полевых работ.

В целях мобилизации усилий на завершение уборки хлопка-сырца урожая 2000 года и создания необходимых условий для своевременного проведения агротехнических мер под урожай 2001 года Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Признать работу, проведенную руководителями Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов (кроме Андижанской области), Минсельводхоза, Узсельхозснабремонта, ассоциации "Узхимпром" по выращиванию и уборке урожая хлопка-сырца в текущем году неудовлетворительной.

Указать хокимам Джизакской (Мирзиеев), Бухарской (Хусенов), Навоийской (Дилов), Самаркандской (Рузиев), Сурхандарьинской (Алимджанов), Сырдарьинской (Исраилов) областей на отсутствие должной требовательности и спроса с руководителей и специалистов сельскохозяйственных органов и хозяйств за строгое соблюдение требований агротехники  и технологии возделывания хлопчатника, неудовлетворительную организацию уборки урожая хлопка-сырца.


2. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов:

критически проанализировать работу хозяйств, органов управления сельским хозяйством на всех этапах выращивания урожая сельскохозяйственных культур в текущем году, принять конкретные меры по недопущению впредь нарушений и ошибок, имевших место в 2000 году;

рассмотреть вопрос об ответственности руководителей хозяйств и районов, нарушивших утвержденное постановлением Кабинета Министров от 4 марта 2000 г. N 79 размещение хлопчатника по сортам, и о принятых мерах в месячный срок доложить Кабинету Министров.

Прокуратуре Республики Узбекистан разобраться с фактами отклонения фактически посеянных сортов хлопчатника от районированных сортов и привлечь виновных лиц к ответственности.


3. Создать специальную комиссию по осуществлению мобилизационных мер по завершению уборки хлопка-сырца в составе согласно приложению.

Комиссии совместно с ответственными ведомствами, хокимиятами областей и районов, хозяйствами:

обеспечить срочную подготовку сушильных помещений и пуск в работу сушильно-очистительных цехов;

отремонтировать и подготовить ворохоочистительные машины;

в недельный срок определить график уборки куракоуборочными машинами, обеспечив их своевременный ремонт и подготовку к работе.

О проделанной работе доложить к 1 ноября 2000 года.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов, Министерству сельского и водного хозяйства, Узсельхозснабремонту:

создать в областях штабы во главе с Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей по мобилизации всех ресурсов по завершению уборки урожая хлопка-сырца текущего года и подготовке к посевной 2001 года;

завершить уборочную кампанию до 15 ноября т.г.;

усилить работу по завершению подготовки пахотных тракторов и плугов к подъему осенней зяби, составить графики по освобождению полей от гузапаи и их пахоте с тем, чтобы до 15 декабря т.г. произвести глубокую вспашку хлопковых полей. Мобилизовать для этих целей все имеющиеся в области пахотные тракторы, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности организаций и предприятий;

повсеместно развернуть промывку засоленных земель. Сев на таких полях проводить только после промывки;

завершить посев озимых зерноколосовых культур до 7 ноября т.г.;

совместно с Министерством финансов разработать и осуществлять меры по материальному стимулированию работников, занятых на промывке земель, в зависимости от качества промывки и объемов выполненных работ.


5. Одобрить практику работы хокимията Андижанской области по применению технологии возделывания хлопчатника, включающей выполнение до 80 процентов предпосевных работ в осенне-зимний период, заблаговременную подготовку качественных, протравленных и калиброванных семян, нарезку гребней, ранний посев скороспелых сортов хлопчатника под пленку.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов, сельскохозяйственным органам на местах, руководителям хозяйств глубоко изучить андижанскую технологию возделывания хлопчатника и определить конкретные меры по его внедрению в своих регионах начиная с ноября текущего года.

Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей в десятидневный сроки внести в Кабинет Министров предложения по посеву в 2001 году хлопчатника под пленку.

Ассоциации "Узхимпром", хокимиятам Андижанской и Джизакской областей совместно с Минсельводхозом, Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей, Минмакроэкономстатом, Центральным банком Республики Узбекистан в двадцатидневный срок внести предложение в Кабинет Министров по организации производства и обеспечению хлопкосеющих хозяйств полиэтиленовой пленкой.


6. Министерству сельского и водного хозяйства, Узбекскому научно-производственному центру сельского хозяйства:

в двухмесячный срок разработать и утвердить параметры стандартов осуществления андижанской технологии выращивания хлопчатника для широкого повсеместного применения в других хлопкосеющих регионах республики;

с участием селекционеров и специалистов до 1 декабря т.г. внести в Кабинет Министров предложения по размещению скороспелых и высокоурожайных сортов хлопчатника под урожай 2001 года, с учетом местных природно-климатических условий, категорически запретив посев сортов хлопчатника с поздними сроками созревания;

в организации исследовательской и селекционной работы преимущественное значение придавать созданию скороспелых высокоурожайных и устойчивых к заболеваниям сортов хлопчатника;

совместно с хокимиятами областей в десятидневный срок внести в Кабинет Министров предложения по резкому сокращению посевов тонковолокнистых сортов хлопчатника.


7. Ассоциации "Узгосхлопкопромсбыт" до 1 февраля 2001 года по расчетам Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан подготовить потребное количество высококачественных, протравленных и калиброванных семян хлопчатника с учетом страхового запаса. Особое внимание обратить на подготовку семян скороспелых высокоурожайных сортов в соответствии с сортовым размещением хлопчатника по урожай 2001 года.


8. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан:

с привлечением соответствующих республиканских и областных органов организовать разработку мероприятий по завершению сева хлопчатника в каждом хозяйстве и районе за 12-14 календарных дней, имея в виду завершение сева хлопчатника до 10 апреля, за исключением северных районов;

совместно с Министерством финансов в двухнедельный срок разработать предложения по стимулированию работников, участвующих в посевной кампании, с целью качественного проведения ее в указанные сроки.

Холдинговой компании "Узсельхозмаш-холдинг", Узсельхозснабремонту обеспечивать своевременную подготовку необходимого количества планировщиков, сеялок и другой сельскохозяйственной техники, а также принимать меры по изготовлению по заявкам хозяйств сеялок для сева хлопчатника под пленку.


9. Ассоциации "Узхимпром" совместно с Министерством финансов, Минсельводхозом, Центральным банком, Минмакроэкономстатом Республики Узбекистан в двухнедельный срок разработать и внести в Кабинет Министров согласованные предложения по организации производства и обеспечения сельского хозяйства минеральными удобрениями с учетом норм их внесения и соотношения питательных веществ.


10. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Холтоева Т. и государственного советника Президента Республики Узбекистан Джурабекова И.Х.




Председатель

Кабинета Министров                           И.Каримов




ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 21.10.2000 г. N 403




СОСТАВ

комиссии по осуществлению мобилизационных мер

по завершению уборки хлопка-сырца


Джурабеков И.Х.

- государственный советник Президента Республики Узбекистан, председатель

Холтоев Т.

- заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель председателя

Кадыров Р.

- Генеральный прокурор Республики Узбекистан, заместитель председателя

Члены:

Алимов Т.А.

- государственный советник Президента Республики Узбекистан (по согласованию)

Алматов З.А.

- министр внутренних дел Республики Узбекистан

Мурадов С.Г.

- первый заместитель министра сельского и водного хозяйства

Зикриёев Э.

- председатель Узгосхлопкопромсбыта

Матчанов Р.Д.

- председатель Узсельхозмаш-холдинга

Юсупов Н.С.

- председатель Узсельхозснабремонта

Парпиев Б.Р.

- заместитель министра внутренних дел

Сайфиддинов Ж.Б.

- председатель правления Пахта-банка

Тошматов К.Ф.

- директор Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Минфине

Калибеков И.

- заведующий секретариатом АПК Кабинета Министров

Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей

“Собрание законодательства Республики Узбекистан”, 2000 г., N 8, ст.125