Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.08.2000 г. N 331 "О мерах по организованному проведению уборки хлопка-сырца урожая 2000 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.08.2000 г.

N 331



О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗОВАННОМУ

ПРОВЕДЕНИЮ УБОРКИ ХЛОПКА-СЫРЦА

УРОЖАЯ 2000 ГОДА


В целях организованного проведения уборки хлопка-сырца урожая 2000 года Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан (Холтоев), ассоциации ”Узгосхлопкопромсбыт” (Зикриеев), Узсельхозснабремонту (Юсупов), руководителям других министерств и ведомств. Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов, сельскохозяйственных предприятии обеспечить завершение к 1 сентября т.г. подготовки хлопкоуборочных машин, транспортных тракторов, специально оборудованных грузовых автомобилей для перевозки хлопка-сырца, хлопкозаводов, хлопкозаготовительных пунктов и сушильно-очистительных цехов, а также поставку хозяйствам потребного количества фартуков, брезентов и других материально-технических ресурсов, необходимых для проведения уборки в сжатые сроки и без потерь.


2. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан (Холтоев), Узсельхозснабремонту (Юсупов), Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей обеспечить:

качественное проведение дефолиации в оптимальные сроки с завершением ее не позднее 20 сентября 2000 года, а по Республике Каракалпакстан и Хорезмской области не позднее 25 сентября т.г., обратив первостепенное внимание подготовке технических средств и аппаратуры для проведения дефолиации наземным способом;

уборку урожая хлопкоуборочными машинами в объемах не менее предусмотренных в приложении N 1;

подготовку полей к работе горизонтально-шпиндельных машин ”Кейс”, обеспечив отводом для каждой такой машины не менее 140 гектаров. Возложить персональную ответственность за производительное использование горизонтально-шпиндельных машин на председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей, районов, руководителей Узсельхозснабремонта и его территориальных подразделений.


3. Узсельхозснабремонту (Юсупов), Узсельхозмаш-холдингу (Матчанов) создать обменные фонды двигателей, узлов, агрегатов и других материалов для хлопкоуборочных машин, а также другой техники, занятой на уборке и заготовке хлопка-сырца, обеспечить оперативную поставку их к местам назначения.


4. Национальной авиакомпании ”Узбекистан хаво йуллари” (Рузметов), Республиканскому центру защиты растений и агрохимических исследований (Мухамадалиев) выделить необходимое количество самолетов и специальных мотодельтопланов для проведения дефолиации хлопчатника по заявкам Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и объединения ”Узагрокимётаъминот”.


5. В целях усиления материального стимулирования участников уборки хлопка рекомендовать хозяйствам производить дифференцированную оплату за сбор хлопка-сырца в зависимости от наличия урожая на полях.

На ручном сборе расчеты производить в размерах:

за 1 килограмм собранного хлопка-сырца средневолокнистых сортов не менее 14 сумов, тонковолокнистых - 16 сумов;

за 1 килограмм собранного семенного хлопка-сырца средневолокнистых сортов не менее 16 сумов, тонковолокнистых - 18 сумов.

За одну тонну хлопка-сырца, собранного двухрядной вертикально-шпиндельной хлопкоуборочной машиной, машинно-тракторные парки и хозяйства производят оплату механикам-водителям в размере не менее 300 сумов, четырехрядной машиной - не менее 200 сумов, двухрядной горизонтально-шпиндельной машиной не менее 150 сумов.

Производить расчеты со сборщиками хлопка-сырца и механиками-водителями хлопкоуборочных машин каждые 5 дней.


6. Фонду для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов, Центральному банку и другим коммерческим банкам обеспечить хозяйства, машинно-тракторные парки, заготовительные пункты, перевозчиков хлопка-сырца, хлопкозаводы своевременным финансированием и денежной наличностью в объемах, достаточных для своевременных расчетов со сборщиками хлопка и механиками-водителями хлопкоуборочных машин, а также с работниками, занятыми на погрузке, разгрузке, заготовке, транспортировке, складировании и подработке хлопка-сырца, техническом обслуживании и ремонте хлопкоуборочной техники, по внутриведомственным нормативам оплаты труда.


7. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов взять под постоянный контроль обеспечение расчетов ширкатов и других сельскохозяйственных предприятий с каждым семенным, арендным и другими внутрихозяйственными подразделениями на основании фактического объема и качества сданного хлопка-сырца.

Категорически запретить покрытие убытков одних подразделении внутрихозяйственного подряда за счет доходов других.


8. Хокимиятам Андижанской, Наманганской и Ферганской областей на основании составленных договоров с хозяйствами Джизакской и Сырдарьинской, областей организовать мобилизацию свободных трудовых ресурсов на сбор хлопка в указанных областях согласно приложению N 2.

ГАЖК ”Узбекистон темир йуллари”, корпорации ”Узавтотранс” обеспечить перевозку в назначенные места привлеченных на сбор хлопка людей.


9. Корпорации ”Узавтотранс” по заявкам ассоциации ”Узгосхлопкопромсбыт” на основании заключенных договоров обеспечить необходимое количество грузовых машин для перевозки хлопка-сырца по регионам республики.


10. В целях оказания практической помощи хлопкосеющим хозяйствам и машинно-тракторным паркам в организации бесперебойной работы хлопкоуборочной и другой техники, участвующей в уборочной кампании, ХК ”Узсельхозмаш-холдинг” и ГКК ”Узсельхозснабремонт” закрепить промышленные предприятия за областями согласно приложению N 3.


11. Акционерной компании ”Узнефтепродукт” (Ахмедов) обеспечить бесперебойную поставку горюче-смазочных материалов хозяйствам, фермерам, машинно-тракторным паркам и предприятиям хлопкоочистительной промышленности в объемах, необходимых для выполнения уборочных работ.


12. Компаниям ”Узбекбирлашув” (Бекчанов) и ”Узбексавдо” (Файзиев), корпорации ”Узхлебопродукт” (Нажмиддинов) своевременно решать вопросы бесперебойного обеспечения участников сбора хлопка продовольственными и другими товарами народного потребления.


13. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан (Назиров) обеспечить необходимое медицинское обслуживание работников, занятых на уборке хлопка-сырца.


14. Министерству по делам культуры Республики Узбекистан (Джураев), Агентству почты и телекоммуникации (Абдуллаев) организовать в период уборки урожая культурное обслуживание сборщиков хлопка, предусмотреть выезд в хозяйства мастеров искусств и литературы, своевременную доставку газет и журналов.


15. Телерадиокомпании (Кучимов) регулярно освещать по радио и телевидению ход хлопкоуборочной страды 2000 года, обратив особое внимание передовикам производства: сборщикам, механикам-водителям, арендаторам, фермерам, руководителям хозяйств, которые, применяя на практике современные методы, добиваются высоких результатов в выращивании и уборке хлопка-сырца.


16. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Т. Холтоева и Государственного советника Президента Республики Узбекистан И. Джурабекова.



Председатель

Кабинета Министров

И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 24.08.2000 г. N 331



ЗАДАНИЕ

по минимальному объему машинной уборки

хлопка-сырца урожая 2000 г.



Посевная площадь, тыс. га

Площадь машинного сбора, тыс. га

Участие хлопкоуборочных машин

Расчетным объем машинного сбора, тыс. тн

всего

в том числе горизонтально-шпиндельные

из них поступления 2000 года

Республика Каракалпакстан области:

125

9,4

203

3


17,6

Андижанская

106

1,4

10

10


3,6

Бухарская

129

5,8

86

19


15

Джизакская

104,5

36

468

157

50

73,3

Кашкадарьинская

164

27,2

374

109

35

60,2

Навоийская

41

1.5

11

11


4

Наманганская

90

4,4

60

18

10

10,8

Самаркандская

94

2,8

37

12


6,5

Сурхандарьинская

120

1,5

11

11


4,4

Сырдарьинская

135

32,4

401

151

45

64,2

Ташкентская

100.5

29,4

281

176

60

71

Ферганская

121

1,2

16

5


3

Хорезмская

95

3

45

10


7,4

Итого

1425

156

2003

692

200

341


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 24.08.2000 г. N 331



ЗАДАНИЕ

по мобилизации трудовых ресурсов из Андижанской,

Наманганской и Ферганской областей для уборки

хлопка-сырца в Джизакской и Сырдарьинской

областях


Наименование областей, нуждающихся в дополнительных трудовых ресурсах

Задание по мобилизации трудовых ресурсов, всего человек

В том числе из областей

Наименование

Количество

Джизакская

15000

Андижанской

Наманганской

10000

5000

Сырдарьинская

15000

Ферганской

Наманганской

10000

5000


ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 24.08.2000 г. N 331



ЗАКРЕПЛЕНИЕ

заводов компании ”Узсельхозмаш-холдинг”

и Узсельхозснабремонта за областями для оказания

помощи в завершении подготовки и обеспечения

бесперебойной работы хлопкоуборочной техники


Джизакская область

ГАО ”Ташкентский тракторный завод”

АООТ ”Чирчиксельмаш”

АО ”Асакинский ремонтный завод”

АО ”Ташкентский агрегатный завод”

АО ”Узгидравлика”



Кашкадарьинская область

ГАО ”Ташсельмаш”

АО ”Кимёкишлокмаш”

АО ”Каршитаъмир”

АО ”Ташкентский опытно-ремонтно-механический завод”



Сырдарьинская область

АО ”Узбексельмаш”

АО ”Дальверзинский ремонтный завод”

АО ”Кокандтаъмирлаш”

АО ”Ускунакурувчи”

АО ”Кугайтаъмирлаш”