Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке аккумулирования на специальном счете территориальных акционерных объединений "Хлопкопром" положительной разницы между внутренней и фактической ценой реализации хлопкового волокна и использования этих средств (Утверждено Приказом министра финансов от 23.02.2009 г. N 8, зарегистрированным МЮ 18.03.2009 г. N 1922)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом министра финансов

от 23.02.2009 г. N 8,

зарегистрированным МЮ

18.03.2009 г. N 1922



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке аккумулирования на специальном

счете территориальных акционерных объединений

"Хлопкопром"  положительной  разницы  между

внутренней и фактической ценой реализации

хлопкового волокна и использования

этих средств


Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 29 декабря 2008 года N ЗРУ-196 "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 52, ст. 512) и постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2008 года N ПП-1024 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2009 год" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 52, ст. 515) определяет порядок аккумулирования на специальном счете территориальных акционерных объединений "Хлопкопром" (далее - ТАО "Хлопкопром") положительной разницы между внутренней и фактической ценой реализации хлопкового волокна и использования этих средств.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В настоящем Положении использованы следующие основные понятия:


внутренняя цена - цена хлопкового волокна, включающая в себя прейскурантную оптовую цену, затраты по реализации и комиссионные вознаграждения ТАО "Хлопкопром";


цена реализации (реализационная цена) - цена хлопкового волокна, определяемая в соответствии с Положением о порядке реализации хлопкового волокна на открытых биржевых торгах через валютную площадку Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи (далее - УзРТСБ) предприятиям республики, перерабатывающим хлопковое волокно, и на экспорт, утвержденным постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2006 года N ПП-456 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 36, ст. 359);

положительная разница - сумма превышения реализационной цены над внутренней ценой;


отрицательная разница - сумма превышения внутренней цены над ценой реализации хлопкового волокна, реализуемого через УзРТСБ и по прямым договорам.

2. Реализация хлопкового волокна на экспорт облагается налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) по нулевой ставке. Реализация хлопкового волокна внутриреспубликанским предприятиям облагается НДС по ставке 20 процентов.

3. Внутренняя цена хлопкового волокна определяется:

предназначенного для реализации на экспорт - с учетом НДС по нулевой ставке;

предназначенного для реализации предприятиям республики - с учетом НДС по ставке 20 процентов.

4. При определении разницы между внутренними и реализационными ценами хлопкового волокна цены и объемы волокна в расчетах берутся в кондиционном весе.



II. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ

ВНУТРЕННИМИ И РЕАЛИЗАЦИОННЫМИ

ЦЕНАМИ НА ХЛОПКОВОЕ ВОЛОКНО


5. Разница между внутренними и реализационными ценами на хлопковое волокно определяется ежемесячно ТАО "Хлопкопром":

при реализации на экспорт - по расчетам положительной разницы между внутренней и реализационной ценой хлопкового волокна на экспорт по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

при реализации предприятиям республики - по расчетам положительной (отрицательной) разницы между внутренней и реализационной ценой хлопкового волокна предприятиям республики по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

6. При образовании отрицательной разницы по объему хлопкового волокна, реализованного предприятиям республики, сумма отрицательной разницы покрывается положительной разницей, образовавшейся по объему, реализованному на экспорт.

Сумма отрицательной разницы, не покрытая суммой положительной разницы, покрывается в порядке, установленном в "Положении о порядке покрытия отрицательной разницы, образующейся между мировыми и внутренними ценами на хлопковое волокно" (рег. N 1486 от 6 июля 2005 г.).


7. Для расчета разницы между внутренними и реализационными ценами на хлопковое волокно применяются:

реализационная цена по кондиционному весу, рассчитанному исходя из конъюнктуры цен на мировом рынке, за вычетом скидки, представляемой внешнеторговым компаниям, и скидки, применяемой при определении стартовой цены хлопкового волокна, реализуемого через УзРТСБ;

прейскурантные цены на хлопковое волокно в кондиционном весе, утвержденные Министерством финансов Республики Узбекистан;

фактические расходы по доставке, перевалке и хранению хлопкового волокна на зональных специализированных хлопковых терминалах до реализации внешнеторговым компаниям и через УзРТСБ;

комиссионные вознаграждения ТАО "Хлопкопром" в размерах, согласованных с Министерством финансов Республики Узбекистан.


8. По мере поступления средств расчет разницы между внутренними и реализационными ценами на хлопковое волокно ТАО "Хлопкопром" представляет для проверки закрепленному за ним главному инспектору Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд (далее - Фонд), при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - главный инспектор Фонда).

9. Главный инспектор Фонда в течение того же дня проверяет правильность расчетов и, сделав запись "проверено" и подписав, возвращает их Центру по контрактации и расчетам за хлопок и хлопковую продукцию ТАО "Хлопкопром".

10. По завершении реализации объемов хлопкового волокна урожая конкретного года, на основании актов сверок с покупателями продукции производятся окончательные расчеты исходя из фактической стоимости реализованной продукции по внутренним и реализационным ценам и перечисленной суммы на специальный счет по аккумулированию положительной разницы.



III. ПОРЯДОК АККУМУЛИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СУММЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ


11. Для аккумулирования суммы положительной разницы ТАО "Хлопкопром" в обслуживающем банке открывается специальный счет "Счет положительной разницы" и по мере поступления средств от покупателей, зачисляются на этот счет средства, согласно расчету, проверенному главным инспектором Фонда.


12. Сумма положительной разницы не является объектом налогообложения и направляется в размере 50 процентов - хлопководческим фермерским хозяйствам для погашения их кредиторской задолженности перед Государственным бюджетом Республики Узбекистан и государственными целевыми фондами, либо обслуживающими предприятиями с последующим погашением задолженности обслуживающих предприятий перед Государственным бюджетом Республики Узбекистан и государственными целевыми фондами.

В случае отсутствия у хлопководческих фермерских хозяйств кредиторской задолженности перед Государственным бюджетом Республики Узбекистан и государственными целевыми фондами, а также обслуживающими предприятиями, средства положительной разницы используются для предоплаты за материально-технические ресурсы и услуги предприятий ГАК "Узкимёсаноат", ГАК "Узбекэнерго", АК "Узнефтмахсулот", Ассоциации "Узагромашсервис", ООО "Агротехсервис МТП", АЛК "Узсельхозмаш-лизинг", ДП "Узмашлизинг".

13. ТАО "Хлопкопром", по мере поступления средств положительной разницы, в течение 1-го рабочего дня со специального счета перечисляет их на соответствующие счета Фонда:

25 процентов направляются на погашение задолженности предприятий ассоциации "Узхлопкопром" по кредитам Фонда;

оставшаяся часть направляется на пополнение оборотных средств Фонда.

15. ТАО "Хлопкопром" не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Министерству финансов Республики Узбекистан расчет разницы между внутренними и реализационными ценами хлопкового волокна и информацию о суммах, накопленных на спецсчете, и о перечисленных на соответствующие счета Фонда.

Ответственность за правильность и своевременность представления информации возлагается на ТАО "Хлопкопром."


IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


16. Настоящее Положение согласовано с Ассоциацией "Узхлопкопром".

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



РАСЧЕТ

положительной разницы, образовавшейся

между внутренней и реализационной ценой

хлопкового волокна, на экспорт


В период с "__" ________ 20__ года по "___" ________ 20__ года

  

N


Номер

и дата

счет-

фактуры

Коли-

чество

Реализа-

ционная

цена

Внутрен-

няя цена*

    

Сумма

положительной

разницы

   

за 1 тонну

    

всего объема

   

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

ВТК "Узинтеримпэкс"

2.

ВТК "Узмарказимпэкс"

3.

ВТК "Узпроммашимпэкс"

4.

Через УзРТСБ

Всего

Сумма задолженности по ранее рассчитанной положительной разнице

Итого

Из них направляемая сумма на погашение на покрытие отрицательной разницы по внутриреспубликанским предприятиям

Перечисляемая сумма на специальный счет

      

*) Внутренняя цена = Прейскурантная цена (НДС по нулевой ставке) + Расходы по реализации + Комиссионные расходы ТАО "Хлопкопром".






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



РАСЧЕТ

положительной (отрицательной) разницы,

образовавшейся между внутренней и реализационной

ценой хлопкового волокна, предприятиям республики


В период с "__" ________ 20__ года по "___" ________ 20__ года

   

N


Номер

и дата

счет-

фак-

туры

Коли-

чество

Реализа-

ционная цена

Внутрен-

няя цена*

     

Сумма

положитель-

ной разницы

   

Сумма

отрицатель-

ной разницы

за 1 тонну

    

всего объема

   

за 1 тонну

всего объема

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

ВТК "Узинтеримпэкс"


2.

ВТК "Узмарказимпэкс"


3.

ВТК "Узпроммашимпэкс"


4.

Через УзРТСБ


Всего

Сумма задолженности по ранее рассчитанной положительной разнице

Итого

Из них направляемая сумма на погашение на покрытие отрицательной разницы по внутриреспубликанским предприятиям

Перечисляемая сумма на специальный счет

       

*) Внутренняя цена = Прейскурантная цена (НДС по ставке 20%) + Расходы по реализации + Комиссионные расходы ТАО "Хлопкопром"


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2009 г., N 12, ст. 135