Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 18.03.2009 г. N 1922

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Приказом министра финансов,

зарегистрированным МЮ

18.03.2009 г. N 1922




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

17.11.2014 г. N 1922-3



Предыдущая редакция пункта 12


12. Сумма положительной разницы не является объектом налогообложения и направляется в размере до 50 процентов - хлопководческим фермерским хозяйствам для погашения их кредиторской задолженности с последующим направлением этих средств в бюджет и во внебюджетные фонды, а оставшаяся часть - на погашение задолженности предприятий ассоциации "Узпахтасаноат" перед бюджетом и внебюджетными фондами.

В случае отсутствия у фермерских хозяйств кредиторской задолженности перед Государственным бюджетом и внебюджетными фондами, а также организациями обслуживающих отраслей средства используются для предоплаты за материально-технические ресурсы и услуги организаций ГАК "Узкимёсаноат", ГАК "Узбекэнерго", АК "Узнефтмахсулот", ассоциации "Узагромашсервис", ООО "Агротехсервис", АЛК "Узсельхозмаш-лизинг", ДП "Узмашлизинг".

(Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 16.06.2012 г. N 1922-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 13


13. ТАО "Хлопкопром", по мере поступления средств, в течение 1-го рабочего дня со специального счета перечисляет их на соответствующие счета Фонда:

для направления хлопководческим фермерским хозяйствам для погашения их кредиторской задолженности с последующим направлением этих средств в бюджет и во внебюджетные фонды;

для погашения задолженности предприятий ассоциации "Узхлопкопром" перед бюджетом и внебюджетными фондами.

(Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 16.06.2012 г. N 1922-2) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

16.06.2012 г. N 1922-2



Предыдущая редакция пункта 2


2. Реализация хлопкового волокна на экспорт и внутриреспубликанским предприятиям облагается налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) по нулевой ставке. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 18.03.2011 г. N 1922-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 3


3. Внутренняя цена хлопкового волокна, предназначенного как для реализации на экспорт, так и внутриреспубликанским потребителям, определяется с учетом НДС по нулевой ставке. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 18.03.2011 г. N 1922-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 5


5. Расчет разницы между внутренними и реализационными ценами на хлопковое волокно осуществляется ТАО "Хлопкопром" по форме согласно приложению к настоящему Положению. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 18.03.2011 г. N 1922-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 12


12. Сумма положительной разницы не является объектом налогообложения и направляется в размере до 25 процентов - хлопководческим фермерским хозяйствам для целевого использования согласно порядку, определенному постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 февраля 2011 года N 30, 25 процентов - на погашение задолженности по кредитам Фонда, а оставшаяся часть - на пополнение оборотных средств Фонда. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 18.03.2011 г. N 1922-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 13


13. ТАО "Хлопкопром", по мере поступления средств, в течение 1-го рабочего дня со специального счета перечисляет их на соответствующие счета Фонда:

с последующим направлением их хлопководческим фермерским хозяйствам для целевого использования, согласно порядку, определенному постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 4 февраля 2011 года N 30;

на погашение задолженности по кредитам Фонда;

на пополнение оборотных средств Фонда.

(Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 18.03.2011 г. N 1922-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 14


14. По предприятиям, у которых нет задолженности по кредитам Фонда, сумма положительной разницы, за вычетом суммы в размере до 25%, направляемой фермерским хозяйствам, направляется для пополнения оборотных средств Фонда. (Пункт в редакции Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ 18.03.2011 г. N 1922-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция приложения


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению


Настоящее Приложение в редакции

Приказа министра финансов, зарегистрированного МЮ

18.03.2011 г. N 1922-1 (См. Предыдущую редакцию)


РАСЧЕТ

положительной разницы между внутренней

и реализационной ценой хлопкового волокна

за период с "___" ________ 20__ г.

до __________ 20__ г.


тыс. сум.

N


    

N

и дата

счета-

факту-

ры

   

Коли-

чество

Реализа-

ционная

цена

Внут-

ренняя

цена*

Сумма

положительной

разницы

на

1 тонну

на вес

объема

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

ВТК "Узинтеримпэкс"








                     







2.

ВТК "Узмарказимпэкс"








       







3.

ВТК "Узпроммашимпэкс"








         







4.

Через УзРТСБ








         







5.

По прямым договорам








Итого








Задолженности по ранее начисленной сумме положительной разницы








Всего








Из них направляется на покрытие отрицательной разницы, образовавшейся при реализации через УзРТСБ и по прямым договорам








Сумма, подлежащая перечислению на спецсчет







           

*) Внутренняя цена = Прейскурантная цена (с учетом НДС по нулевой ставке) + Расходы по реализации + Комиссионные вознаграждения ТАО "Хлопкопром".

Председатель

ТАО "Хлопкопром"      __________     ____________________

                                                           (подпись)                               (Ф.И.О.)


Главный бухгалтер

ТАО "Хлопкопром"      __________     ____________________

                                                           (подпись)                                (Ф.И.О.)

Проверено:                                            М.П.


Главный

инспектор Фонда         __________     _____________________

                                                          (подпись)                                 (Ф.И.О.)




Редакции, предшествующие

Приказу министра финансов,

зарегистрированному МЮ

18.03.2011 г. N 1922-1



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 1


цена реализации - цена хлопкового волокна, сложившаяся на торгах ОАО "Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа" (далее - УзРТСБ), а также цена, определяемая исходя из конъюнктуры цен на мировом рынке, за вычетом скидки, представляемой внешнеторговым компаниям;



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 1


отрицательная разница - сумма превышения внутренней цены над реализационной ценой хлопкового волокна, реализуемого через УзРТСБ.



Предыдущая редакция пункта 2


2. В соответствии со статьей 212 Налогового кодекса Республики Узбекистан реализация хлопкового волокна на экспорт за иностранную валюту облагается налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) по нулевой ставке. Поставка хлопкового волокна республиканским предприятиям облагается НДС по общеустановленной ставке 20%.



Предыдущая редакция пункта 3


3. Внутренняя цена хлопкового волокна определяется:

предназначенного для реализации на экспорт - с учетом НДС по нулевой ставке;

предназначенного для реализации предприятиям республики - с учетом НДС по ставке 20 процентов.



Предыдущая редакция пункта 5


5. Разница между внутренними и реализационными ценами на хлопковое волокно определяется ежемесячно территориальными акционерными объединениями "Хлопкопром":

при реализации на экспорт - по расчетам положительной разницы между внутренней и реализационной ценой хлопкового волокна на экспорт по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

при реализации предприятиям республики - по расчетам положительной (отрицательной) разницы между внутренней и реализационной ценой хлопкового волокна предприятиям республики по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.



Предыдущая редакция пункта 8


8. Расчет разницы между ценами ТАО "Хлопкопром" представляет для проверки закрепленный за ним главный инспектор Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд (далее - Фонд) при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - главный инспектор Фонда), ежемесячно, не позднее 5 числа каждого месяца.



Предыдущая редакция пункта 9


9. Главный инспектор Фонда в течение 2 дней проверяет правильность расчетов и, сделав запись "проверено" и подписав, возвращает их Центру по контрактации и расчетам за хлопок и хлопковую продукцию ТАО "Хлопкопром".



Предыдущая редакция пункта 12


12. Сумма положительной разницы не является объектом налогообложения и используется по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан для погашения задолженности хлопкоочистительных предприятий по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, образовавшейся на 1 января 2009 года, а также кредитам Фонда.



Предыдущая редакция пункта 13


13. По мере накопления средств на спецсчете, но не позднее 25 числа последнего месяца квартала, ТАО "Хлопкопром" представляет Министерству финансов Республики Узбекистан расчет разницы между внутренними и реализационными ценами хлопкового волокна и информацию о суммах, накопленных на спецсчете, и о задолженности хлопкоочистительных предприятий, входящих в структуру ТАО "Хлопкопром", по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и кредитам Фонда.



Предыдущая редакция пункта 14


14. Министерство финансов Республики Узбекистан в течение трех дней проверяет расчеты и аккумулированную сумму положительной разницы распределяет по предприятиям с учетом их задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и кредитам Фонда. По предприятиям, у которых нет задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и кредитам Фонда, сумма положительной разницы направляется для пополнения оборотных средств Фонда.



Предыдущая редакция пункта 15


15. ТАО "Хлопкопром" не позднее 30 числа последнего месяца квартала на основании письма Министерства финансов Республики Узбекистан средства со специального счета перечисляет на счет:

хлопкоочистительных предприятий для погашения ими задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет;

Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, на погашение задолженности по кредитам Фонда.

По предприятиям, у которых нет задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и кредитам Фонда, средства направляются на пополнение оборотных средств Фонда.



Предыдущая редакция приложения 1


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению


РАСЧЕТ

положительной разницы между внутренней

и реализационной ценой хлопкового волокна

на экспорт за период с "___" ________ 200_ г.

до __________ 200_ г.

                

тыс. сум.

N


N

и дата

счета-

фактуры

Коли-

чество

Реализа-

ционная

цена

Внутре-

нняя

цена*

Сумма

положительной

разницы

на

1 тонну

на вес

объема

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

ВТК "Узинтеримпэкс"



2.

ВТК "Узмарказимпэкс"



3.

ВТК "Узпроммашимпэкс"



4.

через УзРТСБ




Итого

  


Задолженности по ранее начисленной сумме положительной разницы



Всего



Из них направляется на покрытие отрицательной разницы, образовавшейся по предприятиям республики



Сумма, подлежащая перечислению на спецсчет


                        

*) Внутренняя цена = Прейскурантная цена (с учетом НДС по нулевой ставке) + Расходы по реализации + Комиссионные вознаграждения ТАО "Хлопкопром".