Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.10.1993 г. N 514 "Об упорядочении реализации хлопка-волокна урожая 1992 и 1993 годов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.10.1993 г.

N 514




ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РЕАЛИЗАЦИИ

ХЛОПКА-ВОЛОКНА УРОЖАЯ

1992 И 1993 ГОДОВ


Кабинет Министров отмечает, что Каракалпакской республиканской и областными ассоциациями по реализации хлопка-волокна и другой продукции, оставляемой в распоряжении хозяйств, допускаются многочисленные случаи нерационального использования хлопка-волокна при товарообменных (бартерных) операциях. Практикуется отгрузка волокна в обмен на товары и ресурсы второстепенной важности, не всегда соблюдается эквивалентность обмена. Имеются многочисленные факты злоупотреблений за счет занижения цен и получения за счет этого взяток.

Реализация хлопка-волокна нередко производится при участии нескольких посредников и вмешательстве хокимиятов районов и областей.

Все это снижает эффективность осуществляемых бартерных сделок, наносит экономический ущерб народному хозяйству республики, подрывает самостоятельность и инициативу хозяйств.


В целях рационального использования ресурсов хлопка-волокна и наведения должного порядка в его реализации потребителям стран СНГ Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Узконтрактторгу и Узгосхлопкопромсбыту поставку всего объема хлопка-волокна по межправительственным соглашениям, кроме поставки на экспорт и продажи на конвертируемую валюту, производить исключительно на клиринговой основе, имея в виду завоз в республику товаров первой необходимости и, прежде всего, продовольствия и сырья.


2. Установить, что все хлопковое волокно, оставляемое в распоряжении хозяйств, реализуется ими самостоятельно на основе прямых договоров с потребителями через Каракалпакскую республиканскую и областные ассоциации, в основном, на конвертируемую валюту. В остальном - только по клирингу и на бартерных условиях в установленном порядке в обмен на продовольствие и материально-технические ресурсы, кроме потребителей республики.


3. Узгосхлопкопромсбыту (т. Зикриёеву), его областным подразделениям установить строгий учет и контроль за использованием по назначению волокна из госресурсов и оставляемого в распоряжении хозяйств.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов не допускать ущемления интересов и прав хозяйств при реализации волокна, оставляемого в их распоряжении, пресекать случаи отвлечения ресурсов хлопка-волокна для завоза в республику товарно-материальных ресурсов, не являющихся остродефицитными.


5. Персональную ответственность за выполнение данного постановления возложить на руководителей Узгосхлопкопромсбыта (т. Зикриёева), Узконтрактторга (т. Шарипова), Министерства внешних экономических связей (т. Рустамбекова), Средазжелдора (т. Желтоухова), корпорации "Узавтотранс" (т. Ахметова), Таможенного комитета (т. Абдуганиева).



Председатель

Кабинета Министров                                                 И. Каримов