Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.10.2003 г. N 447 "О механизме реализации хлопка-волокна предприятиям с иностранными инвестициями"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.10.2003 г.

N 447



О МЕХАНИЗМЕ

РЕАЛИЗАЦИИ ХЛОПКА-ВОЛОКНА

ПРЕДПРИЯТИЯМ С ИНОСТРАННЫМИ

ИНВЕСТИЦИЯМИ


В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2003 г. N 240 и в целях совершенствования механизма расчетов за хлопковое волокно, реализуемое предприятиям с иностранными инвестициями, расположенным на территории республики, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что согласно постановлению Кабинета Министров  от 3 июня 2003 г. N 240 "О совершенствовании механизма расчетов за произведенное и реализуемое хлопковое волокно" реализация хлопкового волокна предприятиям с иностранными инвестициями осуществляется внешнеторговыми компаниями на основании заключенных договоров за свободно конвертируемую валюту только с зональных специализированных хлопковых терминалов.


2. Установить следующий порядок реализации хлопкового волокна предприятиям с иностранными инвестициями:

хлопковое волокно реализуется предприятиям с иностранными инвестициями, расположенным на территории республики, в объемах в соответствии с их заявками без ограничения;

предприятие с иностранными инвестициями ежегодно представляет в соответствующие внешнеторговые компании заявку на закупку хлопкового волокна с указанием объема, сортов, типов и других качественных показателей до 1 июля для закупки хлопкового волокна в сентябре-декабре текущего года и до 1 декабря  - для закупки хлопкового волокна в январе-августе следующего года;

внешнеторговые компании учитывают заявки предприятий с иностранными инвестициями в полном объеме в генеральном соглашении, заключаемом с ТАО "Хлопкопром";

в соответствии с генеральным соглашением внешнеторговые компании заключают договор на поставку хлопкового волокна с предприятием с иностранными инвестициями раздельно на период сентябрь - декабрь и январь-август;

поставка хлопкового волокна осуществляется в строгом соответствии с подписанными договорами между внешнеторговой компанией и предприятием с иностранными инвестициями по мировым ценам, складывающимся в соответствии с котировками индекса "А" и его узбекского компонента, публикуемыми в "Коттон Оутлук" на дату отгрузки, со скидкой в размере 15 процентов.

3. Утвердить, согласно приложению, перечень предприятий с иностранными инвестициями, реализация хлопкового волокна которым осуществляется внешнеторговыми компаниями за свободно-конвертируемую валюту.

Определить, что указанный порядок реализации хлопкового волокна распространяется на все вновь создаваемые предприятия с иностранными инвестициями.


4. Установить, что хлопковое волокно, приобретенное предприятиями с иностранными инвестициями у внешнеторговых компаний со скидкой, используется исключительно в производственных целях и перепродаже не подлежит.

Государственному налоговому комитету, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан установить строгий контроль за целевым использованием хлопкового волокна, приобретенного предприятиями с иностранными инвестициями у внешнеторговых компаний.


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с ГАК "Узбекенгилсаноат" и другими заинтересованными ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и Ганиева Э.М.



Председатель

Кабинета Министров                                                И. Каримов




ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 16.10.2003 г. N 447



ПЕРЕЧЕНЬ

предприятий с иностранными инвестициями,

реализация    хлопкового   волокна   которым

осуществляется внешнеторговыми компаниями

за свободно-конвертируемую валюту



Предприятия ГАК "Узбекенгилсаноат"

1.

СП "Кабул-Узбек Ко"

2.

СП "Кабул-Фергана Ко"

3.

СП "Чиноз тукимачи"

4.

СП "Ок сарой тукимачи"

5.

СП "Алаттекс"

6.

CП "Аснамтекстиль"

7.

СП "Папфен"

8.

СП "Каракультекс"

9.

СП "Мидатекс"

10.

СП "Унихо"

11.

СП на базе АО "Балыкчи"

12.

СП "Исковут"

13.

СП "Хантекс"

14.

СП "Баракат-Альфа"

15.

СП "Бестекс"


Другие хлопкоперерабатывающие предприятия

1.

ИП "ДЭУ Текстайлз Ко"

2.

СП "Ойимтекстиль"

3.

СП "Ле-Уат-Де-Бухара"

4.

СП "Сарбонтекс"

5.

СП "Самжинтекс"

6.

СП "Шонали Текстиль ЛТД"

7.

СП "Хоразм-Нуртон"

8.

СП "Узмедкоттон"


"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2003 г., N 20, ст. 188


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 10, ст. 98