Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.01.2002 г. N 27 "О закупочных ценах на зерновые культуры урожая 2002 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.01.2002 г.

N 27

О ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕНАХ

НА ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

УРОЖАЯ 2002 ГОДА


В целях усиления стимулирования увеличения производства и реализации для государственных нужд зерновых культур, повышения их продуктивности и укрепления финансового положения зерноводческих хозяйств Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить, согласно приложению, закупочные цены на зерновые культуры урожая 2002 года, определенные исходя из уровня цен на зерно, сложившихся на мировых и региональных товарных биржах.


2. Принять к сведению, что на 2002 год закупки зерна колосовых культур для государственных нужд определены в размере 50 процентов от объема их производства.

Определить, что:

- закупки зерна колосовых культур урожая 2002 года для государственных нужд по прейскурантным ценам осуществляются в размере 25 процентов от объема производства в хозяйствах;

- закупки для государственных нужд зерна колосовых культур следующих 25 процентов от объема производства осуществляются по договорным ценам;

- остальными 50 процентами от объема производства зерна колосовых культур хозяйства распоряжаются самостоятельно, включая их реализацию по договорным ценам.

3. Сохранить утвержденные постановлением Кабинета Министров от 19  мая  2000  года  N 194  условия закупки ГАК "Узхлебопродукт" сортовых семян  в семеноводческих хозяйствах в зависимости от их качества, когда семена суперэлиты закупаются по цене на 300 процентов, элиты - на 200, первой репродукции - на 150, второй и третьей репродукции - на 100 процентов выше  установленных цен на товарное зерно и не включаются в общие объемы закупок зерна в государственные ресурсы.

Установить, что оплата за сортовые семена осуществляется по кондиционному весу.


4. Министерству финансов, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и ГАК "Узхлебопродукт":

- в двухнедельный срок довести до сведения подведомственных структурных подразделений и производителей зерновых культур прейскурант закупочных цен;

- до 1 июня 2002 года, при необходимости, внести в Кабинет Министров предложения по уточнению закупочных цен на зерновые культуры с учетом складывающейся конъюнктуры мировых цен на зерно и внебиржевого обменного курса. 


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и  Холтоева Т.Х.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 19.01.2002 г. N 27



ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ

на зерновые культуры урожая 2002 года


Сум за 1 тонну

Пшеница твердая


1 класса

86870

2 класса

76620

3 класса

69710

4 класса

52950

Пшеница мягкая


1 класса

69710

2 класса

61500

3 класса

52950

4 класса

47370

Пшеница (твердая и мягкая), заготовляемая и поставляемая для выработки комбикормов, кормовых и технических целей

43800

Рожь

50300

Овес


наиболее ценных сортов с натурой не менее 520 граммов на литр

65980

наиболее ценных сортов

51880

рядовой

41540

Предельная закупочная цена на овес, выращенный без применения пестицидов и предназначенный для выработки продуктов детского и диетического питания, за тонну базисных норм

74070

Ячмень


пивоваренный

65980

наиболее ценных сортов

51880

кормовой рядовой

41540

Примечания:

1. Данные закупочные цены распространяются на зерновые культуры, отвечающие требованиям действующей нормативно-технической документации, утвержденной и зарегистрированной в установленном порядке, продаваемые ширкатами, фермерскими, дехканскими хозяйствами, арендаторами и другими сельскохозяйственными товаропроизводителями на объем закупок для государственных нужд.


2. Заготовительные организации, осуществляющие закупки зерновых культур, несут все расходы по их транспортировке и разгрузке. При доставке зерновых    культур транспортом ширката, фермерского, дехканского хозяйства, арендаторов и других сельскохозяйственных товаропроизводителей, заготовительные организации, осуществляющие закупки зерновых культур, возмещают хозяйствам  расходы по их транспортировке и разгрузке по договорным тарифам. Расходы, связанные с отправкой зерновых культур с соблюдением дополнительных требований заготовительных организаций, осуществляющих закупки зерна, оплачиваются за счет этих же заготовительных организаций.

Оказываемые услуги по сушке и очистке зерновых культур до нормативных  показателей оплачиваются сдатчиком зерна дополнительно по договорным  тарифам.


3. Приемка и расчеты за заготавливаемые зерновые культуры осуществляются согласно действующей инструкции, зарегистрированной в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.