Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке распределения и использования доходов (прибыли) Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд (Приложение к Постановлению КМ РУз от 24.10.2001 г. N 419)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 24.10.2001 г. N 419



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке распределения и использования

доходов (прибыли) Фонда для расчетов

за сельскохозяйственную продукцию,

закупаемую для государственных нужд


Настоящее Положение регулирует распределение и использование доходов (прибыли) Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее Фонд) и распространяется только на доходы (прибыль), поступающие на счета Фонда по целевым средствам, выделенным на финансирование производства и окончательных расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.

1. Доходы (прибыль) Фонда формируются за счет поступлений от финансового агента Фонда (АКБ "Агробанк") в виде ежемесячных комиссионных платежей по целевым средствам, выделенным им Фондом в соответствии с Положением о Фонде и другими нормативно-правовыми актами на финансирование производства и окончательных расчетов за хлопок-сырец, зерно и рис-шалу.

2. Учет доходов (прибыли) Фонда ведется бухгалтерией Фонда на специальных вторичных депозитных счетах до востребования (далее специальные целевые счета), открытых в установленном порядке Фондом в РКЦ Центрального банка Республики Узбекистан по г. Ташкенту, отдельно для зачисления комиссионных по целевым средствам, выделенным на финансирование хлопка-сырца, зерна и риса-шалы.


3. Фонд обеспечивает ежемесячное начисление, учет и контроль за фактическим поступлением комиссионных, отдельно по каждой финансируемой Фондом сельскохозяйственной культуре и периоду времени.


4. Средства, поступающие в виде комиссионных платежей на специальные целевые счета Фонда по доходам, в первоочередном порядке направляются на выплату начисленных процентов по кредитам, привлеченным Министерством финансов у Центрального банка Республики Узбекистан для финансирования целевых затрат Фонда по финансированию производства и окончательных расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.

5. До 50 процентов суммы ежемесячных доходов (прибыли) Фонда, остающейся после исполнения обязательств, предусмотренных в пункте 4 настоящего Положения, используется на цели, определенные в Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 ноября 2000 года N 428-66.

6. Средства, остающиеся на целевых счетах Фонда после осуществления платежей, предусмотренных в пунктах 4 и 5 настоящего Положения, используются на нижеследующие цели:

- в первоочередном порядке - на покрытие временного дефицита средств Фонда при финансировании производства и окончательных расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд;

- средства, остающиеся после осуществления вышеперечисленных платежей, по письменному решению министра финансов Республики Узбекистан могут быть использованы на реализацию мер по поддержке проведения реформ на селе, а также на формирование Фонда социального развития и материального поощрения и стимулирования работников, укрепление материально-технической базы и финансирование других непредвиденных затрат Фонда при Министерстве финансов.


7. Использование доходов Фонда на цели, определенные в абзаце третьем пункта 6 настоящего Положения, осуществляется путем перечисления средств со специальных счетов Фонда на соответствующие счета Министерства финансов.


8. Ответственность за правильность распределения и использования доходов (прибыли) Фонда со специальных целевых счетов Фонда по доходам возлагается на директора и главного бухгалтера Фонда или лиц, исполняющих их обязанности.


9. Контроль за правильностью распределения и использования доходов (прибыли) Фонда осуществляется Инспекцией государственного финансового контроля при Министерстве финансов Республики Узбекистан.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г., N 20