Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке закрепления и использования естественных рыбохозяйственных водоемов республики (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 13.08.2003 г. N 350)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 13.08.2003 г. N 350



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке закрепления и использования естественных

рыбохозяйственных водоемов республики



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок передачи в аренду и использования естественных рыбохозяйственных водоемов республики.


2. Все естественные водоемы (море, реки, водохранилища, озера и их придаточные водоемы, кроме прудовых хозяйств и рыбопитомников), которые используются или могут быть использованы для добычи рыбы и других водных животных или их воспроизводства, являются рыбохозяйственными.

Рыбохозяйственные естественные водоемы, на которых производится или может производиться промысловый лов рыбы, являются рыбопромысловыми. Рыбохозяйственные водоемы могут использоваться и для спортивно-любительского рыболовства.


3. Промысловым выловом рыбы на естественных водоемах имеют право заниматься юридические и физические лица (далее - рыболовные предприятия), заключившие, в соответствии с настоящим Положением, договор аренды.  



II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ РЫБОЛОВНЫМ

ПРЕДПРИЯТИЯМ В АРЕНДУ


4. Естественные рыбохозяйственные водоемы передаются в аренду рыболовным предприятиям, как правило, основанным на частной собственности, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей на конкурсной основе на срок, установленный в договоре аренды, но не менее 10 лет. 


5. Для рассмотрения вопросов по предоставлению естественных рыбохозяйственных водоемов в аренду рыболовным предприятиям при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей образуются специальные конкурсные комиссии, возглавляемые первым заместителем соответственно Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокима области. В состав комиссии включаются представители  Госбиоконтроля, территориальных финансовых, налоговых органов, областных управлений сельского и водного хозяйства, органов юстиции и внутренних дел и других заинтересованных структур.  


6. Закрепление естественных рыбохозяйственных водоемов или их участков за победившими в конкурсе рыболовными предприятиями осуществляется на основании заключения договора аренды между Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей (арендодатели) и рыболовным предприятием (арендатором). 

К договору аренды прилагается паспорт закрепляемого естественного рыбохозяйственного водоема или его участка, в котором указываются наименование водоема, его месторасположение, размеры и границы водоема с прилагаемой картой-схемой, с указанием границ землепользователей, другие необходимые сведения.


7. Для участия в конкурсе на получение естественного рыбохозяйственного водоема или его участка в аренду в Совет Министров Республики Каракалпакстан и хокимияты областей представляются следующие документы:

заявление;

копия свидетельства о государственной регистрации рыболовного предприятия в форме юридического лица или индивидуального предпринимателя без образования юридического лица;

сведения о наличии необходимых материально-технических ресурсов для осуществления промыслового вылова рыбы.


8. Совет Министров Республики Каракалпакстан и хокимияты областей в месячный срок с момента подачи документов от заявителей осуществляют их рассмотрение, проводят заседание конкурсной комиссии и выносят  решения о передаче в аренду победителям конкурса естественного рыбохозяйственного водоема или его участка.

С победителем конкурса в течение 10 дней после принятия решения заключается договор аренды и выдается свидетельство на промысловую деятельность (промысловый билет).


9. Заявители, которым по результатам конкурса отказано в передаче естественного водоема в аренду, вправе обжаловать решения конкурсной комиссии в установленном законодательством порядке.


10. Рыболовные предприятия, заключившие договор аренды на право пользования естественными рыбохозяйственными водоемами или их участками, производят арендную плату в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством.


11. Договор аренды естественного рыбохозяйственного водоема или его участка может быть досрочно расторгнут по желанию самого рыболовного предприятия или в результате грубого и систематического нарушения рыболовным предприятием установленных правил вылова рыбы, несоблюдения принятых на себя обязательств по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов. 



III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ


12. Арендодатель в лице Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимятов областей вправе:

приостанавливать промысел рыбы, других водных животных и заготовки растительности при выявлении нарушений действующего законодательства, условий договора, особенно в части обеспечения ежегодного зарыбления, сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов;

при систематическом и грубом нарушении рыболовным предприятием - арендатором природоохранного законодательства, установленных правил вылова рыбы по представлению природоохранных органов досрочно расторгать заключенный договор аренды в порядке, установленном законодательством.


13. Арендодатель обязан:

на бесплатной основе принимать для рассмотрения заявления и другие  документы от юридических и физических лиц, изъявивших желание участвовать в конкурсе на получение в аренду естественного рыбохозяйственного водоема или его участка;

своевременно в строго установленные сроки осуществлять рассмотрение поданных заявлений и проведение конкурса;

своевременно информировать участников конкурса о его результатах;

по итогам конкурса в течение 10 дней заключить с победителем договор аренды на право пользования естественным рыбохозяйственным водоемом или его участком с выдачей свидетельства на промысловую деятельность.



IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА


14. Рыболовное предприятие-арендатор имеет право:

пользоваться выделенным естественным рыбохозяйственным водоемом или его участком в соответствии с заключенным договором аренды;

производить промысловый вылов рыбы в объемах на бесквотной основе и по своему усмотрению реализовывать продукцию;

создавать подсобные хозяйства за пределами водоохранной зоны для производства кормов и другой продукции, связанной с основной деятельностью, а также по производству рыбной продукции;

создавать собственные охотничье-рыболовные хозяйства;

осуществлять иные права в соответствии с законодательством.


15. Рыболовное предприятие-арендатор обязано:

осуществлять вылов рыбы в соответствии с установленным законодательством порядком и не допускать нарушений природоохранного законодательства;

не сдавать закрепленный водоем в субаренду;

осуществлять ежегодное проведение работ по зарыблению, рыбоводной мелиорации, спасению молоди промысловых видов рыб и другие меры по обеспечению сохранности и воспроизводству рыбных ресурсов;

ежегодно в декабре представлять в Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы и Научно-исследовательский институт животноводства, птицеводства и рыбоводства информацию о состоянии рыбных запасов в естественных водоемах и необходимых мерах по их воспроизводству;

регистрировать всю отловленную рыбу в типовом промысловом журнале;

осуществлять вывоз рыбы по товарно-транспортным накладным;

зарегистрировать в установленном порядке плавсредства и соблюдать технику безопасности при промысле рыбы;

представлять статистическую отчетность по утвержденным формам;

своевременно осуществлять плату за аренду естественного водоема.


16. Промысел рыбы и других водных животных может осуществляться только в пределах тех естественных водоемов или их участков, которые указаны в прилагаемом к договору аренды паспорте закрепляемого естественного рыбохозяйственного водоема или его участка.


17. При грубом и систематическом нарушении рыболовным предприятием-арендатором установленного природоохранного законодательства, правил вылова рыбы и условий арендного договора договор аренды по решению Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей может быть досрочно расторгнут.  


18. При нарушении арендодателями и арендаторами условий договора аренды стороны несут ответственность в установленном законодательством порядке.


19. Торговля рыбой, рыбной продукцией, другими водными животными юридическими и физическими лицами может осуществляться только в местах, определенных хокимиятами городов и районов в установленном порядке, при наличии документов, подтверждающих законность добычи или приобретения продукции, и сертификата качества на продукцию.