Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.08.2003 г. N 350 "О мерах по углублению демонополизации и приватизации в рыбной отрасли"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.08.2003 г.

N 350



О МЕРАХ

ПО УГЛУБЛЕНИЮ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ

И ПРИВАТИЗАЦИИ В РЫБНОЙ ОТРАСЛИ


В целях углубления процессов приватизации и развития частной собственности в рыбной отрасли, внедрения рыночных принципов и механизмов в организации деятельности рыболовных и рыбоводческих предприятий, дальнейшей демонополизации отрасли и формирования конкурентной среды, а также упорядочения вылова и реализации рыбы и рыбной продукции Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложениями Специальной комиссии по проверке организации и деятельности Акционерной компании "Узбалик", образованной распоряжением Президента Республики Узбекистан от 18 марта 2003 г. N Р-1728:

о ликвидации акционерной компании "Узбалик" и ассоциации "Каракалпакбалик";

о полной приватизации и преобразовании преимущественно в частную собственность рыбоводческих и рыболовных предприятий рыбной отрасли, входящих в состав ликвидируемой компании "Узбалик".


2. Принять к сведению, что в структуре центрального аппарата Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан образовано Главное управление развития животноводства, птицеводства и рыбоводства, а в областных управлениях сельского и водного хозяйства - отделы развития животноводства, птицеводства и рыбоводства, на которые возложены функции по развитию рыбного хозяйства.


3. Специальной комиссии по проверке организации и деятельности компании "Узбалик" совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан и заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок обеспечить проведение в установленном порядке ликвидации АК "Узбалик", предусмотрев реализацию на биржевом и внебиржевом рынках преимущественно физическим лицам и иностранным инвесторам государственных долей и пакетов акций в уставных фондах приватизированных предприятий рыбной отрасли согласно приложению N 1.


5. Установить порядок, при котором:

естественные рыбохозяйственные водоемы закрепляются за рыболовными предприятиями на конкурсной основе на условиях аренды на срок не менее 10 лет;

договор аренды на право пользования участками естественных водоемов заключается между Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и рыболовным предприятием - победителем конкурса;

вылов рыбы в естественных водоемах рыболовными предприятиями, заключившими договор аренды, осуществляется на бесквотной основе, исходя из имеющихся биологических ресурсов и складывающего спроса и сохранения продуктивности и воспроизводства рыбных ресурсов на должном уровне;

рыболовные предприятия, арендующие участки естественных водоемов, обязаны строго руководствоваться природоохранным законодательством, установленными правилами рыболовства на территории республики, осуществлять ежегодное проведение работ по зарыблению и другие меры по обеспечению сохранности и воспроизводству рыбных ресурсов.   

В случае грубого и систематического нарушения рыболовными предприятиями-арендаторами установленного природоохранного законодательства, правил вылова рыбы и условий арендного договора договор аренды по решению Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей может быть досрочно расторгнут в установленном порядке.


6. Утвердить Положение о порядке закрепления и использования естественных рыбохозяйственных водоемов республики согласно приложению N 2.


7. Образовать при Научно-исследовательском институте животноводства, птицеводства и рыбоводства внебюджетный Фонд развития рыбоводства для финансирования научно-исследовательских и селекционно-племенных работ, разработки современных рецептур кормов и реализации других мероприятий по содействию внедрения современных технологий в рыбной отрасли, профилактике и лечению болезней рыб, формированию инвестиционных проектов по развитию отрасли.

Министерству финансов совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке положение о порядке формирования и использования средств Фонда развития рыбоводства при Научно-исследовательском институте животноводства, птицеводства и рыбоводства.

9. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Министерством сельского и водного хозяйства, Госкомприроды, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке положение о порядке взимания и размерах арендной платы за пользование участками естественных рыбохозяйственных водоемов республики, закрепленных за рыболовными предприятиями на условиях договора аренды.

Определить, что средства, поступающие от аренды естественных рыбохозяйственных водоемов республики, направляются:   

68 процентов - в соответствующий бюджет района и города;

20 процентов - в Фонд развития рыбоводства Научно-исследовательском институте животноводства, птицеводства и рыбоводства;

12 процентов - в Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы с целевым направлением средств на мероприятия по охране и рациональному использованию рыбных ресурсов.

10. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики, Госкомприроды и ГАК "Уздонмахсулот" в двухмесячный срок разработать и внести в Кабинет Министров Комплексную программу развития рыбной отрасли и ее кормовой базы на период 2004-2006 годы.


11. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента:

совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, рыболовными и рыбоводческими предприятиями создать необходимые условия для развития розничной торговой сети по реализации рыбы и рыбопродуктов;

совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, ГАК "Уздонмахсулот" и другими заинтересованными ведомствами оказывать содействие рыбоводческим и рыболовным предприятиям в обеспечении селекционно-племенным материалом, кормами и другими ресурсами;

совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам установить жесткий контроль за целевым использованием прудовых и иных земельных площадей, выделенных для ведения рыбоводческой деятельности.


12. Государственному комитету Республики Узбекистан по охране природы, Министерству внутренних дел, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан установить жесткий контроль за охраной и рациональным использованием рыбных ресурсов в естественных водоемах, борьбой с браконьерством и незаконной реализацией рыбы и рыбной продукции. О проводимой работе ежеквартально представлять информацию в Кабинет Министров Республики Узбекистан.


13. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров от 6 июля 2001 г. N 289 "О совершенствовании системы управления рыбной отраслью", за исключением пункта 9;

постановление Кабинета Министров от 11 мая 1998 г. N 198 "О мерах по улучшению использования естественных рыбохозяйственных водоемов республики и усилению охраны рыбных ресурсов", кроме пункта 6;

постановление Кабинета Министров от 2 июля 1998 г. N 277 "Об утверждении порядка закрепления и использования естественных рыбохозяйственных водоемов республики".


14. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Министерством сельского и водного хозяйства, Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


15. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Председатель

Кабинета Министров                                        И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от  13.08.2003 г. N 350



ПЕРЕЧЕНЬ

предприятий ликвидируемой АК "Узбалик",

доли и пакеты акций которых подлежат свободной

реализации на биржевых и внебиржевых торгах,

преимущественно в частную собственность

(в процентах)

N

Наименование предприятий

   

Размер доли,

подлежащий

реализации

  

1

ОАО "Андижонбалик"

25

2

ОАО "Бухоробаликсаноатсотиш"

25

3

ОАО "Баликчи"

25

4

ОАО "Навоийбаликчилик"

25

5

ОАО "Дамачи"

25

6

ОАО "Жиззахбалик"

25

7

ОАО "Кашкадарёбаликчилик"

25

8

ОАО "Казахдарёбалик"

25

9

ОАО "Муйнок балик консерва комбинати"

25

10

ОАО "Наманганбалик"

25

11

ОАО "Нукусбалик"

25

12

ОАО "Сирдарёбалик"

25

13

ОАО "Сурхонбалик"

25

14

ОАО "Тошкент балик"

25

15

ОАО "Урай"

25

16

ОАО "Хоразмбаликмахсулотлари"

25

17

ОАО "Янгиербалик"

25

18

АО "Чиназский завод гранулированных кормов"

25

19

ООО "Айдаркуль"

25

20

ООО "Самаркандбалик"

25

21

АО "Бешарикбалик"

16,4

22

ТПЗАО "Баликсавдо"

10


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 15-16, ст. 127


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 8, ст. 70