Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке проведения Центром сертификации и испытания сельскохозяйственной техники и технологий при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий возделывания сельскохозяйственных культур с применением новых видов сельскохозяйственной и мелиоративной техники (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 01.08.2013 г. N 214)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 01.08.2013 г. N 214



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения Центром сертификации

и испытания сельскохозяйственной техники и технологий

при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан

испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники

и технологий  возделывания  сельскохозяйственных культур

с применением новых видов сельскохозяйственной

и мелиоративной техники

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет виды проводимых Центром сертификации и испытания сельскохозяйственной техники и технологий при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан (далее - Центр) испытаний, правила формирования планов испытаний, порядок контроля соответствия состояния испытанной продукции требованиям действующих нормативных документов в сфере технического регулирования в процессе испытаний и поставки ее потребителю.

2. Настоящее Положение распространяется на все образцы сельскохозяйственной и мелиоративной техники, их агрегаты и узлы, производимые предприятиями республики и импортируемые, а также на современные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур с применением новых видов сельскохозяйственной и мелиоративной техники, за исключением производимой или импортируемой для собственных нужд сельскохозяйственной и мелиоративной техники.

3. В Центре подлежат обязательному прохождению испытания все образцы сельскохозяйственной и мелиоративной техники, их агрегаты и узлы, производимые предприятиями республики и импортируемые, а также современные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур с применением новых видов сельскохозяйственной и мелиоративной техники по перечню согласно приложению 1.


4. Условия проведения испытания продукции, в том числе сроки ее поставки, перечень и состав прилагаемой к ней необходимой документации, определяются в договоре, заключаемом между заказчиком испытаний и Центром, в соответствии с международными и государственными стандартами.



II. ВИДЫ ИСПЫТАНИЙ


5. Испытываемая продукция по своему назначению подвергается одному из следующих видов испытаний:


государственные испытания - испытания, проводимые государственной комиссией (специально создаваемой для испытаний важнейших видов продукции отдельно) или центром, образцов сельскохозяйственной и мелиоративной техники, импортируемой или производимой за счет бюджетных средств;


предварительные испытания - контрольные испытания опытных образцов и (или) опытных партий продукции с целью определения возможности их предъявления на приемочные испытания;


приемочные испытания - испытания опытного образца, производимого в республике или импортируемого, проводимые с целью решения вопроса о целесообразности постановки на производство или импорта, либо использования по назначению;


периодические испытания - контрольные испытания серийно выпускаемой продукции, проводимые в объемах и сроки, установленные нормативными документами в сфере технического регулирования, с целью контроля стабильности качества продукции и целесообразности продолжения ее выпуска;

квалификационные испытания - контрольные испытания установочной серии или первой промышленной партии, проводимые с целью оценки готовности предприятия к выпуску продукции данного типа в заданном объеме;


типовые испытания - выполняемые по прямым договорам с заказчиком с целью оценки эффективности и целевого соответствия изменений, внесенных в конструкцию серийных образцов или технологический процесс;

сертификационные испытания - контрольные испытания продукции, проводимые с целью установления соответствия характерных ее свойств нормативным документам в сфере технического регулирования;

повторные испытания (арбитражные испытания) - испытания образцов техники, отобранных из последней партии продукции, выпущенной заводом-изготовителем, проводимые по специальной программе, с целью установления причины и определения характера часто повторяющихся отказов - эксплуатационных или производственных;


испытания современных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с применением новой сельскохозяйственной и мелиоративной техники.


6. Сроки проведения испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники устанавливаются в соответствии с нормативными документами.



III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

ПО ИСПЫТАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

И МЕЛИОРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ


7. Для проведения работ по испытанию сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий на предстоящий год ежегодно не позднее ноября составляется план их испытаний.


8. План испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий формируется на основе предложений Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан, Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, предприятий-изготовителей продукции и организаций, производящих и импортирующих сельскохозяйственную технику (далее - Заказчик).

План испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий утверждается министром сельского хозяйства Республики Узбекистан.

9. Согласно плану испытаний составляются договоры с заказчиками, в которых устанавливаются условия и сроки проведения испытания продукции, сроки ее поставки, порядок финансирования, прилагаемая к ней необходимая документация.


10. Образцы продукции, представляемые на испытания, принимаются по акту приема-передачи в Центре.


11. После приема продукции на испытание ответственность за ее сохранность до окончания испытаний несет Центр.


12. Испытание проводится строго в соответствии с установленными требованиями нормативных документов в сфере технического регулирования согласно приложениям 2 и 3.

Испытание проводится в два этапа:

первый этап - определение в Центре функциональных и эксплуатационно-технологических показателей сельскохозяйственной техники;

второй этап - определение показателей надежности при использовании в хозяйственных условиях.

12-1. Приемочные испытания и периодические испытания проводятся по согласованию с изготовителями и импортерами сельскохозяйственной и мелиоративной техники на посевных площадях производителей сельскохозяйственной продукции на основании договора о сотрудничестве.

13. Результаты испытаний оформляются протоколом и их копии направляются Заказчику, а также в Министерство сельского хозяйства, Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан для рассмотрения и принятия соответствующего решения по ним.

Центр в установленном порядке ведет реестр сельскохозяйственной и мелиоративной техники, успешно прошедшей испытание сельскохозяйственной и мелиоративной техники, для применения в сельскохозяйственном производстве Республики Узбекистан.

14. Вся продукция по завершении испытания возвращается Заказчику по акту приема-передачи.



IV. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ


15. Периодические испытания сельскохозяйственной и мелиоративной техники, произведенной в Республике Узбекистан, должны проводиться в следующие сроки:

трактора и самоходные машины - с периодичностью раз в два года;

сельскохозяйственные и мелиоративные машины - с периодичностью раз в три года.


16. Модель продукции, систематически импортируемая партиями (5 и более единиц в год), должна представляться для проведения периодических испытаний в целях контроля стабильности ее качества, при этом:

периодические испытания проводятся каждые два года после начала поставки продукции в республику;

поставка продукции на испытания обеспечивается организациями, осуществляющими импорт продукций.


17. О каждом случае отказа, для устранения которого требуется детальная разборка продукции, а также отказах, способствующих возможности возникновения дорожно-транспортных происшествий, представляющих угрозу безопасности обслуживающего персонала, оказывающих отрицательное влияние на экологическую среду, Центр в месячный срок со дня их выявления обязан направить информацию Заказчику испытаний, Агентству "Узстандарт" для принятия срочных мер по их устранению.


V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЦЕНТРА

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИСПЫТАНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

И МЕЛИОРАТИВНОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЙ


18. При проведении испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий Центр несет ответственность за:

достоверность и полноту проведения и надежность результатов испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий;

своевременное и качественное проведение испытаний в соответствии с требованиями международных нормативных документов и нормативных документов в сфере технического регулирования;

целевое использование бюджетных и внебюджетных средств на проведение испытания сельскохозяйственной и мелиоративной техники и технологий.



VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


19. Оплата выполненных работ по проведению испытаний (кроме периодических испытаний) производится на основании договора, заключаемого между Центром и заказчиком.


20. Оплата периодических испытаний сельскохозяйственной и мелиоративной техники, серийно выпускаемой предприятиями Республики Узбекистан, осуществляется за счет бюджетных средств.


21. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



ПЕРЕЧЕНЬ

образцов сельскохозяйственной и мелиоративной техники,

их агрегатов и узлов, производимых предприятиями республики

и импортируемых, а также современных ресурсосберегающих

технологий возделывания сельскохозяйственных культур

с применением новых видов сельскохозяйственной

и мелиоративной техники, подлежащих

к обязательному прохождению

испытаний в Центре



1. Тракторы (кроме малогабаритных мощностью до 18 кВт)

тракторы колесные;

тракторы гусеничные;

тракторы для сельскохозяйственных работ;

их агрегаты и узлы.


2. Тракторы малогабаритные, мотоблоки и мотокультиваторы (мощностью до 18 кВт)


3. Посевные и посадочные машины

сеялки тракторные, сажалки и машины рассадопосадочные;

их агрегаты и узлы.


4. Машины для внесения удобрений

разбрасыватели и распределители органических и минеральных удобрений;

машины для распределения минеральных и химических удобрений;

их агрегаты и узлы.


5. Машины для химзащиты растений

опрыскиватели и опыливатели для распыления жидкостей и порошков, ранцевые, пневматические и предназначенные для установки на тракторах или для буксирования тракторами;

самоходные;

их агрегаты и узлы.


6. Уборочные машины:

машины для уборки урожая, в том числе зерноуборочные и хлопкоуборочные комбайны, машины или механизмы для обмолота, куракоуборочные машины, ворохоочистители, корчеватели и измельчители стеблей хлопчатника, машины для уборки культур (самоходные машины для очистки, сортировки плодов или других сельхозпродуктов).

7. Погрузочно-разгрузочные средства

машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки, специально предназначенные для использования в сельском хозяйстве;

одноковшовые погрузчики;

загрузочные устройства для навески на сельскохозяйственные тракторы;

их агрегаты и узлы.


8. Машины для уборки трав и заготовки сена и соломы

косилки, включая монтируемые на тракторах, прицепные, навесные тракторные;

машины для заготовки сена: оборачиватели, грабли боковые и сеноворошители;

прессы для упаковки в кипы соломы или сена, включая пресс-подборщики;

дробилки для кормов, измельчители кормов, смесители кормов;

их агрегаты и узлы.


9. Дизели тракторов и сельхозмашин

кроме дизелей мощностью до 16 кВт для малогабаритных тракторов и других средств малой механизации;

их агрегаты и узлы.


10. Прицепы и полуприцепы

тракторные;

цистерны;

их агрегаты и узлы.


11. Машины почвообрабатывающие прицепные, навесные, монтируемые:

плуги, бороны, рыхлители, культиваторы, почворезы, мотыги, полольники;

их агрегаты и узлы.


12. Средства малой механизации сельскохозяйственных работ

прицепные, полуприцепные, навесные, полунавесные, монтируемые машины, агрегатируемые с малогабаритными тракторами и мотоблоками;

их агрегаты и узлы.


13. Машины мелиоративные, оросительные, осушительные

насосы и насосные агрегаты для водоснабжения;

бульдозеры гусеничные с неповоротным и поворотным отвалом;

бульдозеры колесные;

грейдеры и планировщики полей;

их агрегаты и узлы.


14. Колесные и гусеничные экскаваторы

их агрегаты и узлы.


15. Современные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур с применением новых видов сельскохозяйственной и мелиоративной техники.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



МЕХАНИЗМ

проведения испытаний (государственных,

предварительных, приемочных, периодических,

квалификационных,   типовых,   повторных)

сельскохозяйственной и мелиоративной техники

     

Этапы

Мероприятия

Ответственные

Сроки























1-й этап

   

Составление и подписание договора (контракта) на проведение испытаний продукции с заказчиком

      

Заказчик испытаний и Центр

        

В течение 2 дней со дня обращения заказчика

        



















Прием образца продукции на испытание

   

Заказчик испытаний и Центр

   

В течение 3 дней



















    

Проведение первичной технической экспертизы продукции

         

Центр

В течение 5 дней



















    

Обкатка продукции и проведение лабораторно-стендовых испытаний

        

Центр

В течение 10 дней



















     

Выбор фона (поле), определение агрозоотехнических и эксплуатационно-технологических показателей в полевых условиях

      

Центр с участием представителя заказчика

В течение 10 дней























2-й этап

Эксплуатация продукции в хозяйственных условиях для выявления надежности и определения условий труда

Центр

      

Для тракторов - 1000 часов, для самоходных машин и остальных машин - в течение одного агротехнического сезона















При необходимости ускоренные испытания в Центре на нагрузочных стендах для выявления надежности

Для тракторов - 500 часов, для самоходных машин и остальных машин - 200 часов

     



















      

Проведение заключительной технической экспертизы продукции с разборкой узлов и деталей

        

Центр

В течение 5 дней



















      

Обработка результатов испытаний и оформление протокола испытаний с выдачей рекомендаций

    

Центр

В течение 3 дней

      





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



МЕХАНИЗМ

проведения испытаний современных

ресурсосберегающих технологий возделывания

сельскохозяйственных культур с применением

новых видов сельскохозяйственной

и мелиоративной техники

  

Этапы

Мероприятия


Ответственные


Сроки






























1-й этап

Составление и подписание договора (контракта) на проведение испытаний технологии с заказчиком.


Заказчик испытаний и Центр


В течение 5 дней со дня обращения заказчика испытаний
































2-й этап

Прием документов технологий, сельскохозяйственной и мелиоратвной техники, участвующих в выполнении технологии.


Заказчик испытаний и Центр


Не позднее 15 дней до начала соответствующего агротехнического срока
































3-й этап

Выбор фона (поле) и номенклатуры сельскохозяйственной и мелиоративной техники, участвующих в выполнении технологии.


Центр с участием представителя заказчика


Согласно рабочей программе испытаний
































4-й этап

Закладывание опытов с определением агрозоотехнических и эксплуатационно-технологической оценок участвующих образцов техники в технологии.


Центр с участием представителя заказчика


Согласно рабочей программе испытаний
































5-й этап

Учет и наблюдение за развитием сельскохозяйственной культуры.


Центр


В течение вегетационного периода сельскохозяйственной культуры
































6-й этап

Определение эффективности технологий.


Центр


Согласно рабочей программе испытаний
































7-й этап

Обработка результатов испытаний, оформление протокола испытаний с выдачей рекомендации.


Центр


В течение 10 дней после испытаний



       

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

12 августа 2013 года, N 32, ст. 426


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2013 г., N 8, ст. 49