Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.05.2012 г. N 126 "О дополнительных мерах по повышению эффективности поставок сельскохозяйственной техники и их сервисного обслуживания в регионах республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.05.2012 г.

N 126



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПОСТАВОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

И ИХ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ


В целях создания дополнительных условий для ритмичного производства и улучшения организации сбыта производимой в республике сельскохозяйственной техники с применением современных методов маркетинга, качественного сервисного обслуживания, а также стабилизации на этой основе финансового положения предприятий отечественного сельскохозяйственного машиностроения Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что ОАО "Ташкентский тракторный завод" и другими предприятиями сельскохозяйственного машиностроения осуществляются мероприятия по формированию специализированной сети по реализации и сервисному обслуживанию производимой сельскохозяйственной техники на территории республики на основе заключения соответствующих соглашений с одним генеральным и/или несколькими региональными дистрибьюторскими организациями.


2. Согласиться с предложением ОАО "Ташкентский тракторный завод" и АК "Узавтосаноат" об организации в порядке эксперимента продаж продукции ОАО "Ташкентский тракторный завод" в 2012-2014 годах посредством заключения дистрибьюторского соглашения с официальным дистрибьютором ООО "Автосаноат Агромашсавдо" и организации последним дилерской сети на базе региональных предприятий "Агротехсервис", предусматривающим в том числе:

предоставление официальному дистрибьютору права на организацию продаж сельскохозяйственной техники производства ОАО "Ташкентский тракторный завод";

создание в регионах на базе действующих предприятий "Агротехсервис" соответствующей инфраструктуры для оказания комплексных услуг по реализации сельскохозяйственной техники с демонстрацией ее эксплуатационных характеристик и обучением механизаторов сервисному обслуживанию и ремонту, обеспечению запасными частями, оснащенной необходимым техническим и технологическим оборудованием в соответствии с требованиями ОАО "Ташкентский тракторный завод";

осуществление официальным дистрибьютором авансового финансирования производства сельскохозяйственной техники в объемах не менее 70 процентов стоимости приобретаемой сельскохозяйственной техники в оптимальные для обеспечения ритмичного снабжения производства сроки по согласованным с ОАО "Ташкентский тракторный завод" объемам и графикам поставок.


3. ОАО "Ташкентский тракторный завод" совместно с Госкомконкуренции до 1 октября 2014 года внести в Кабинет Министров аналитическую информацию о результатах проведенного эксперимента, а также предложения по дальнейшему совершенствованию системы поставок сельскохозяйственной техники производства ОАО "Ташкентский тракторный завод" и их сервисного обслуживания в регионах республики.

4. Разрешить предоставление сельскохозяйственной техники производства ОАО "Ташкентский тракторный завод" в лизинг через АЛК "Узсельхозмашлизинг" в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 2 ноября 2000 г. N 424 "О мерах по обеспечению села сельскохозяйственной техникой на условиях лизинга" на основе договоров купли-продажи, заключаемых как с производителем сельскохозяйственной техники, так и с его официальным дистрибьютором.


5. Установить, что при формировании цен на монопольные виды сельскохозяйственной техники, производимые ОАО "Ташкентский тракторный завод" и другими предприятиями сельскохозяйственного машиностроения республики, конечная цена реализации формируется с учетом расходов предприятий, связанных:

непосредственно с производством сельскохозяйственной техники, а также с учетом расходов, связанных с их транспортировкой до места дислокации официального дистрибьютора или дилеров;

с выплатой комиссионного вознаграждения официальному дистрибьютору, включающего в себя расходы по обслуживанию кредитов коммерческих банков, привлекаемых для авансового финансирования производства, расходов на содержание региональных дилерских сетей и собственных расходов официального дистрибьютора.


6. Определить, что:

при поставке в лизинг сельскохозяйственной техники производства ОАО "Ташкентский тракторный завод" за счет средств Фонда государственного стимулирования оснащения села сельскохозяйственной техникой при Министерстве финансов Республики Узбекистан через официального дистрибьютора АЛК "Узсельхозмашлизинг" предоставляется дополнительная скидка за счет исключения из комиссионного вознаграждения официального дистрибьютора расходов, связанных с привлечением кредитов банков на финансирование производства сельскохозяйственной техники, и расходов на содержание региональных дилерских сетей;

реализация производителями сельскохозяйственной техники, произведенной сверх согласованных с официальными дистрибьюторами объемов поставки за счет собственных средств, без привлечения средств дистрибьюторских организаций допускается по прямым договорам купли-продажи. При этом получение дополнительной прибыли производителем техники не является нарушением Положения о порядке формирования, декларирования (утверждения) и установления регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и государственного контроля за их применением, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 28 октября 2010 г. N 239, а дополнительная чистая прибыль от реализации аккумулируется на специальных счетах производителей сельскохозяйственной техники и используется на модернизацию и техническое перевооружение предприятий, а также на развитие маркетинга и сервиса.


7. ОАО "Ташкентский тракторный завод" - в месячный срок, другим предприятиям, производящим монопольные виды продукции сельскохозяйственного машиностроения - по мере заключения договоров с дистрибьюторами, внести в установленном порядке в Министерство финансов Республики Узбекистан материалы для декларирования цен на монопольные виды сельскохозяйственной техники с учетом наценки официального дистрибьютора.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан и Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести предложения в Кабинет Министров по увеличению размера предварительной оплаты со стороны АЛК "Узсельхозмашлизинг" за поставляемую сельскохозяйственную технику, финансируемую из средств Фонда государственного стимулирования оснащения села сельскохозяйственной техникой при Министерстве финансов Республики Узбекистан по договорам с производителями сельскохозяйственной техники и с их официальными дистрибьюторами.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан У.У. Розукулова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 18, ст. 203