Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01.05.2003 г. N 201 "О закупке сельскохозяйственной техники и запасных частей"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.05.2003 г.

N 201




О ЗАКУПКЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

И ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ


В целях обеспечения машинно-тракторных парков республики  высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой и запасными частями  Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Одобрить предложения Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства экономики, Министерства финансов и Агентства по внешним экономическим связям Республики Узбекистан о закупке в 2003 году у компании "Кейс ЛЛС" (США) 100 штук зерноуборочных комбайнов "Кейс" и 50 пахотных агрегатов, укомплектованных  тракторами  МХ-240 и плугами к ним, а также запасных частей к технике "Кейс" на сумму 4,6 млн. долларов США.


2. ГАК "Узпроммашимпэкс" в недельный срок заключить контракты с компанией "Кейс ЛЛС" (США) на поставку в 2003 году указанного количества сельскохозяйственной техники и запасных частей к технике "Кейс".

ГАК "Узпроммашимпэкс" в соответствии с приложением к настоящему Постановлению обеспечить поставку на договорной основе:

территориальным объединениям машинно-тракторных парков - зерноуборочных комбайнов "Кейс" в срок до 1 июня 2003 года, пахотных агрегатов - в сроки, определенные в соответствии с заключенными контрактами с компанией "Кейс ЛЛС" (США);

ассоциации "Узагромашсервис" - запасных частей к технике "Кейс" для реализации территориальным объединениям машинно-тракторных парков на основании их заявок в установленные сроки.

Установить, что руководители ассоциации "Узагромашсервис" и территориальных объединений машинно-тракторных парков несут персональную ответственность за сохранность, бережное и эффективное использование приобретаемой сельскохозяйственной техники.   


3. Определить, что финансирование указанных контрактов  осуществляется по следующей схеме:

15 процентов от стоимости контрактов на поставку сельскохозяйственной техники - за счет кредитов иностранных банков сроком на 2,5 года под страховое покрытие иностранных страховых компаний, рефинансированных Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан ГАК "Узпроммашимпэкс";

85 процентов от стоимости контрактов на поставку сельскохозяйственной техники, увеличенные на размер страховых премий экспортно-кредитных агентств - за счет кредитов иностранных банков сроком на 5 лет под страховое покрытие иностранных страховых компаний, рефинансированных Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан ГАК "Узпроммашимпэкс";

стоимость контрактов на поставку запасных частей к технике "Кейс" на сумму 4,6 млн. долларов США - за счет кредитов иностранных банков сроком на  2 года под страховое покрытие иностранных страховых компаний, рефинансированных Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан ГАК "Узпроммашимпэкс". 


4. Установить, что погашение кредитов иностранных банков, процентов и расходов, связанных с их обслуживанием, а также выплата страховых премий  будут осуществляться ГАК "Узпроммашимпэкс" в соответствии с заключенными договорами за счет  средств территориальных объединений машинно-тракторных парков, ассоциации "Узагромашсервис" и привлекаемых ими ресурсов.


5. Уполномочить министра финансов Республики Узбекистан в установленном порядке выдать гарантии от имени Правительства Республики Узбекистан по платежным обязательствам Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан перед иностранными банками и Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан - по обязательствам ГАК "Узпроммашимпэкс".


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан в установленном порядке выдать юридические заключения по гарантиям Правительства Республики Узбекистан иностранным банкам по форме, приемлемой для иностранных кредиторов.


7. Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в установленном порядке:

заключить кредитные соглашения с иностранными банками и обеспечить рефинансирование средств ГАК "Узпроммашимпэкс";

совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан, ассоциацией "Узагромашсервис", территориальными объединениями машинно-тракторных парков, ГАК "Узпроммашимпэкс" на основании заключенных кредитных соглашений с иностранными банками разработать и утвердить графики погашения указанных кредитов. 


8. ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" обеспечить контроль за своевременной доставкой закупаемой сельскохозяйственной техники и запасных частей к технике "Кейс" до станций назначения.


9. Освободить ГАК "Узпроммашимпэкс" от уплаты таможенных платежей, за исключением сборов за таможенное оформление, за ввозимые в республику сельскохозяйственную технику и запасные части к технике "Кейс" в соответствии с контрактами, заключенными с компанией "Кейс ЛЛС" (США), и спецификациями к ним.


10. Установить, что доходы иностранных банков и страховых агентств, полученные на территории Республики Узбекистан в виде процентов и страховых премий за предоставленные в рамках заемных соглашений кредиты, освобождаются от уплаты налога на доход (прибыль) у источника выплаты.


11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Э.М. и Юсупова Н.С.




Председатель

Кабинета Министров                                        И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 01.05.2003 г. N 201



ПОСТАВКА

приобретаемой в 2003 году сельскохозяйственной

техники территориальным объединениям машинно-

тракторных парков в соответствии с заключенными

договорами с ГАК "Узпроммашимпэкс"




Поставка:

зерноуборочные комбайны "Кейс"

пахотные агрегаты (тракторы МХ 240  и  плуги к ним)

Республика Каракалпакстан

-

-

Андижанская область

12

4

Бухарская область

5

5

Джизакская область

10

4

Кашкадарьинская область

8

7

Навоийская область

7

2

Наманганская область

6

4

Самаркандская область

10

4

Сурхандарьинская область

10

4

Сырдарьинская область

8

3

Ташкентская область

12

5

Ферганская область

12

5

Хорезмская область

-

3

Всего:

100

50