Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок формирования заявок, отпуска и расчетов за минеральные удобрения и химические средства защиты растений, химическую продукцию, поставляемые сельскохозяйственным производителям (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 01.02.2001 г. N 63)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 01.02.2001 г. N 63



ПОРЯДОК

формирования заявок, отпуска и расчетов

за минеральные удобрения и химические средства

защиты растений, химическую продукцию,

поставляемые сельскохозяйственным

производителям

1. Настоящий порядок определяет систему формирования заявок, отпуска и расчетов за минеральные удобрения и химические средства защиты растений, химическую продукцию, поставляемые сельскохозяйственным производителям, в том числе фермерским и дехканским хозяйствам.



I. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЯВОК И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ

НА   ПОСТАВКУ   МИНЕРАЛЬНЫХ   УДОБРЕНИЙ,

ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ,

ДРУГОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

2. Сельскохозяйственные производители на основе прогноза производства сельскохозяйственной продукции на очередной год, заключенных договоров контрактации определяют в соответствии с технологическими картами потребность в минеральных удобрениях, химических средствах защиты растений, другой химической продукции и направляют заявки в районные и межрайонные филиалы "Кишлок-хужаликкимё". В заявках выделяются виды сельскохозяйственной продукции, в том числе по государственным закупкам и по коммерческим договорам-заказам.


3. Районные и межрайонные филиалы "Кишлокхужаликкимё" проверяют обоснованность заявок, обобщают их и направляют сводные заявки на химическую продукцию в соответствующие территориальные акционерные объединения "Кишлокхужаликкимё".

Территориальные акционерные объединения "Кишлокхужаликкимё" обобщают заявки в целом по Республике Каракалпакстан и области и направляют их в ГАК "Узкишлокхужаликкимё".


4. Ежегодно, не позднее 1 октября текущего года, ГАК "Узкишлокхужаликкимё" на основе обобщения заявок сельскохозяйственных производителей формирует сводный прогноз потребности сельскохозяйственного производства в минеральных удобрениях, химических средствах защиты растений, другой химической продукции на будущий год отдельно по государственным закупкам и отдельно по коммерческим договорам-заказам.


5. ГАК "Узкишлокхужаликкимё" согласовывает сводную потребность в минеральных удобрениях и средствах защиты растений с ассоциацией "Узхимпром" и направляет ее в Министерство макроэкономики и статистики для формирования соответствующих балансов.


6. В соответствии с утвержденными балансами:

ассоциация "Узхимпром" размещает заявки на производство химической продукции по заводам-изготовителям и представляет соответствующую информацию ГАК "Узкишлокхужаликкимё";

ГАК "Узкишлокхужаликкимё" доводит до территориальных акционерных объединений "Кишлокхужаликкимё" лимиты на химическую продукцию в разрезе заводов-изготовителей.


7. Территориальные акционерные объединения "Кишлокхужаликкимё" заключают договоры с заводами-изготовителями на поставку химической продукции с обязательным графиком отгрузки и вывоза продукции.

Контракты на поставку химических средств защиты растений и другой химической продукции по импорту заключаются централизованно ГАК "Узкишлокхужаликкимё".


8. Территориальные акционерные объединения "Кишлокхужаликкимё" доводят до своих районных и межрайонных филиалов лимиты на химическую продукцию в разрезе заводов-изготовителей и уполномочивают их заключить договоры с сельско-хозяйственными производителями на агрохимическое обслуживание и поставку минеральных удобрений и другой химической продукции.

9. После получения указанных документов районные и межрайонные филиалы "Кишлокхужаликкимё" в пределах выделенных лимитов заключают с сельскохозяйственными производителями соответствующие договоры от имени территориальных акционерных объединений "Кишлокхужаликкимё" отдельно по государственным закупкам и отдельно по коммерческим договорам-заказам.


10. Отпуск продукции заводами-изготовителями ассоциации "Узхимпром" районным и межрайонным филиалам "Кишлокхужаликкимё" осуществляется при условии предоплаты в размере не менее 15 процентов от стоимости отпускаемой продукции в течение календарного месяца. Полученные производителями средства используются на погашение кредиторской задолженности в установленном порядке.


11. Схема формирования заявок и поставки минеральных удобрений и другой химической продукции сельскохозяйственным товаропроизводителям приведена в приложении 1 к настоящему порядку.



II. ПОСТАВКА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ,

ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ,

ВЫРАЩИВАЮЩИМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ

ПРОДУКЦИЮ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ


12. На основе сводных прогнозов ГАК "Узхлебопродукт", ассоциации "Узгосхлопкопромсбыт" по закупке продукции, выращиваемой для государственных нужд,  ГАК "Узкишлокхужаликкимё" представляет в Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд при Министерстве финансов Республики Узбекистан (Фонд) прогноз потребности в средствах на планируемый год с разбивкой по месяцам.

На основании прогноза потребности в средствах, исходя из норм, предусмотренных технологическими картами, бонитета почвы и обеспеченности минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений, Фонд определяет необходимые ресурсы и их источники по обеспечению государственных закупок.


13. Фонд авансирует производителей сельскохозяйственной продукции, закупаемой для государственных нужд, с учетом периодов использования минеральных удобрений и химических средств защиты растений, которые направляются сельскохозяйственным производителям по траншам для расчетов с предприятиями "Кишлокхужаликкимё".


14. При необходимости территориальные акционерные объединения "Кишлокхужаликкимё" производят перераспределение получаемых по траншам средств между своими районными и межрайонными филиалами в целях обеспечения их оборотными средствами.


15. Акционерные объединения "Кишлокхужаликкимё" в Республике Каракалпакстан, областях республики направляют заводам-изготовителям минеральных удобрений и химических средств защиты растений перечисленные сельскохозяйственными предприятиями средства для предоплаты согласно заключенным договорам в размере не менее 15 процентов стоимости поставки в течение предстоящего месяца, а также ГАК "Узкишлокхужаликкимё" для оплаты стоимости продукции, завозимой по импорту.


16. Минеральные удобрения и химические средства защиты растений в установленном порядке поставляются региональным подразделениям "Кишлокхужаликкимё". После подтверждения получения минеральных удобрений и средств защиты в полном объеме, заказанном на месяц, производится полный расчет с заводом-изготовителем за оставшиеся 85 процентов стоимости поставки.


17. Районные и межрайонные филиалы "Кишлокхужаликкимё" осуществляют агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также продажу им минеральных удобрений и средств защиты растений в объемах и сроки, указанные в заключенных договорах, только при условии не менее 15 процентов предоплаты.



III. ПОСТАВКА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ,

ХИМИЧЕСКИХ   СРЕДСТВ   ЗАЩИТЫ   РАСТЕНИЙ,

ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ,      ВЫРАЩИВАЮЩИМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ

ПО ПРЯМЫМ ДОГОВОРАМ


18. Реализация минеральных удобрений, химических средств защиты растений, химической продукции по прямым договорам осуществляется через сеть магазинов или баз ГАК "Узкишлокхужаликкимё", а также непосредственно с заводов-изготовителей при условии не менее 15 процентов предоплаты.


19. Заводами-изготовителями отгрузка минеральных удобрений и средств защиты растений, предназначенных для реализации по коммерческим заказам, производится подразделениями ГАК "Узкишлокхужаликкимё" также при условии предоплаты в размере не менее 15 процентов предстоящей отгрузки и 100 процентов оплаты за ранее полученную продукцию.


20. Поставки минеральных удобрений дехканским и фермерским хозяйствам, хозяйствам и предприятиям, входящим в состав холдинговой компании "Узплодоовощвинпром-холдинг", ассоциации "Узмясомолпром", для выращивания сельскохозяйственной продукции, не подлежащей закупкам для государственных нужд, а также промышленным потребителям рыбоводческим и рыболовным предприятиям и субъектам малого предпринимательства (бизнеса) производятся через специализированную сеть магазинов, открытых в сельской местности, базы "Узкишлокхужаликкимё", по прямым договорам с заводов-изготовителей, в том числе фьючерсным.

21. Взаиморасчеты за минеральные удобрения и химические препараты, поставляемые сельскохозяйственным производителям, производятся по схеме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.




ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Порядку



СХЕМА

формирования заявок и поставки минеральных

удобрений и другой химической продукции

сельскохозяйственным производителям







1

Заявки на минеральные удобрения и другую химическую продукцию







Обобщенные заявки на минеральные удобрения и другую химическую








продукцию



Минэкономики




2

Размещения заявок на заводах-изготовителях



3




Информация о разрешении заказов на заводах-изготовителях


ГАК "Узкишлокхужаликкимё"

Ассоциация "Узхимпром"


3

Сводный прогноз потребности сельскохозяйственного производства

Фирмы


4



2




в минеральных удобрениях, химических средствах защиты, другой

Импортеры


Территориальные акционерные

5

Заводы- изготовители химических



химической продукции



объединения "Кишлокхужаликкимё"

8

удобрений, средств защиты


4

Лимиты на минеральные удобрения и другую химическую продукцию



6

8



растений и др.



в соответствии с утвержденными балансами в разрезе заводов-


9

Районные и межрайонные филиалы

9




изготовителей



"Кишлокхужаликкимё"




5

Договоры на поставку минеральных удобрений и другой химической



1

7

8

10






продукции



Сельскохозяйственные производители




Договоры на поставку химических средств защиты растений и другой



(ширкатные, фермерские и





химической продукции по импорту



дехканские хозяйства)




6

Лимиты на минеральные удобрения и другую химическую продукцию








в разрезе заводов-изготовителей и уполномочение заключить договоры








с сельскохозяйственными производителями







7

Заключение договоров с сельскохозяйственными производителями








с учетом предложений областных и районных управлений сельского








и водного хозяйства







8

Предоплата 15% стоимости поставки







9

Поставка химической продукции в соответствии с договорами







10

Агрохимическое обслуживание и поставка химической продукции








в соответствии с договорами


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Порядку



СХЕМА

расчетов за поставки минеральных

удобрений и другой химической продукции

сельскохозяйственным производителям






1

Авансирование и оплата в установленном порядке за







произведенную сельскохозяйственную продукцию

6

ГАК "Узкишлокхужаликкимё"





(транши Фонд)



5


Заводы-изготовители



Фирмы


Территориальные акционерные

4,4а

химических


2

Предоплата 15% и расчет за выполнение

Импортеры


объединения "Кишлокхужаликкимё"


удобрений, средств


агрохимические работы и поставку химической продукции



3,3а


защиты растений др.





Районные и межрайонные филиалы




3

Перечисление предоплаты и средств в оплату


"Кишлокхужаликкимё"




за выполненные агрохимические работы и поставку



2,2а





химической продукции. При необходимости


Сельскохозяйственные производители





Территориальные акционерные объединения


(ширкатные, фермерские и дехканские





"Кишлокхужаликкимё" производят перераспределения


хозяйства)





средств между филиалами в целях обеспечения их




1






оборотными средствами

Пахта-банк, Галла-банк, другие обслуживающие банки





1

1


4

Предоплата 15% и расчет за поставленную

Узгосхлопкопромсбыт


Узхлебопродукт


Покупатели сельскохозяйственной



химическую продукцию







продукции по коммерческим договорам






1

1



5

Оплата за поставленную по импорту химическую

Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию,





продукцию

закупаемую для государственных нужд












6

Расчеты в установленном порядке с поставщиками за








поставленную по импорту химическую продукцию



















"Сборник законодательства Республики Узбекистан",

2001 г., N 3-4