Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Концепция по реализации приоритетных направлений реформ в сфере реформирования и дальнейшей либерализации судебно-правовой системы (Приложение N 3 к Постановлению Президента РУз от 10.03.2005 г. N ПП-24)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 10.03.2005 г. N ПП-24



КОНЦЕПЦИЯ

по реализации приоритетных направлений

реформ в сфере реформирования и дальнейшей

либерализации судебно-правовой

системы

            


NN

п/п

     

Задачи по реализации приоритетных направлений

Наименование законодательных актов, мероприятий

Форма и механизмы реализации

Сроки выполнения

Ответственные исполнители

1.

Передача судам прав выдачи санкций на задержание, арест, а также применение иных мер процессуального принуждения.

1.1. Анализ действующего законодательства, правоприменительной практики, проработка других вопросов применения мер процессуального принуждения, связанных с ограничением конституционных прав и свобод человека, его неприкосновенности.

      

Конференции, семинары, круглые столы, аналитические материалы

2005-2006 гг.

ТГЮИ, Верховный суд, Генеральная прокуратура, Минюст, МВД, СНБ.

1.2. Подготовка и внесение предложений об организационно-кадровом обеспечении судов общей юрисдикции с учетом передачи судам полномочий прокуратуры по задержанию, аресту, содержанию под стражей и другим мерам процессуального принуждения.

     

Проект постановления Президента Республики Узбекистан


IV квартал

2006 г.

Верховный суд, Генеральная прокуратура, Минфин, Минэкономики, Минюст.

1.3. Подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, законы Республики Узбекистан "О судах", "О прокуратуре", регламентирующих процедуру санкционирования заключения под стражу, продления сроков содержания под стражей, а также применения других мер процессуального принуждения.


Проекты Законов

I-II квартал

2007 г.

Минюст, Верховный суд, Генеральная прокуратура, МВД, СНБ, ТГЮИ, Ассоциация адвокатов.

2.

Исключение смертной казни из системы наказаний и замена ее на пожизненное заключение либо длительные сроки лишения свободы

2.1. Анализ опыта правоприменительной практики правоохранительных органов страны, а также опыта зарубежных стран, связанных с назначением и исполнением уголовных наказаний, и выработка на этой основе предложений и рекомендаций по исключению смертной казни из системы уголовных наказаний и замене ее на пожизненное заключение либо длительные сроки лишения свободы.

      

Конференции, семинары, круглые столы

2005 г.

Минюст, МИД, Верховный суд, Генеральная прокуратура, МВД, СНБ, Национальный центр по правам человека, ТГЮИ.



2.2. Изучение общественного мнения по вопросу исключения смертной казни из системы наказаний или ее замены на пожизненное заключение либо длительные сроки лишения свободы.

     

Опросы, дискуссии в СМИ, аналитические материалы

2005-2006 гг.

Минюст, Общественный центр "Ижтимоий фикр", Фонд "Махалля".

   



2.3. Проведение широкой разъяснительной работы среди населения по вопросу отмены смертной казни и ее замены на пожизненное заключение либо длительные сроки лишения свободы.

    

Публикации, передачи в СМИ

2005-2007 гг.

Телерадиокомпания, Минюст, СМИ, Верховный суд, Генеральная прокуратура, МВД, Национальный центр по правам человека, ТГЮИ, Ассоциация адвокатов, Общественный центр "Ижтимоий фикр", Фонд "Махалля", Камолот.

  



2.4. Подготовка предложений по организационно-техническому обеспечению деятельности правоохранительных органов, связанной с введением пожизненного заключения или длительных сроков лишения свободы взамен смертной казни (определение дислокации учреждении по исполнению наказании в виде пожизненного заключения или длительных сроков лишения свободы и объема финансирования их содержания, решение вопроса о подготовке персонала для работы в этих учреждениях и др.)



Проект постановления Кабинета Министров

2007 г.

МВД, Минфин, Минэкономики.



2.5. Подготовка предложений о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс об исключении смертной казни из системы наказаний и замены ее на пожизненное заключение либо длительные сроки лишения свободы.



Проект Закона


I квартал

2007 г.

Минюст, Верховный суд, Генеральная прокуратура, МВД, СНБ, ТГЮИ, Ассоциация адвокатов

3.



Повышение ответственности кадров судебных и правоохранительных органов.



3.1. Разработка предложений по совершенствованию системы подбора и формирования резерва, аттестации, а также повышения квалификации работников правоохранительных, прокурорских и судебных органов.

  


Проект постановления Президента Республики Узбекистан


I квартал

2006 г.

Высшая квалификационная комиссия, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, Генеральная прокуратура, МВД, СНБ, ГТК, ГНК.

    

3.2. Подготовка предложений по совершенствованию правовых основ обеспечения законности в деятельности правоохранительных органов.


Проекты Законов "Об органах внутренних дел", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О внесений изменений и дополнений в законы "О судах" и "О прокуратуре"

    

2005 г. - II квартал

2007 г.

МВД, СНБ, ГТК, ГНК, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, Генеральная прокуратура.

4.

Полностью отказаться от старого наследия советских времен и пересмотреть свое отношение к предпринимательству, бизнесу и частному

сектору. Обеспечить защиту их интересов, не допускать ущемления их законных прав, создать для них благоприятное правовое поле, систему льгот и гарантий.

4.1. Проведение инвентаризации правовых норм, регулирующих отношения в области экономики и предпринимательства, в целях разработки предложений по дальнейшей либерализации законодательства и усилению защиты прав субъектов предпринимательства.

     


Проект Закона "О внесении изменений и дополнений а некоторые законодательные акты"


II-III квартал

2005 г.

Минюст, Минэкономики, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, Торгово-промышленная палата.

  


4.2. Подготовка предложений, предусматривающих судебный порядок наложения финансовых и административных санкций (наложение штрафов, приостановление или прекращение деятельности предприятия, наложение запрета на использование расчетного счета и т. п.) в отношении субъектов предпринимательства.

  


Проект Указа Президента Республики Узбекистан.


III квартал

2005 г.

Минюст, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, Минэкономики, Минфин, Генеральная прокуратура, Торгово-промышленная палата.

    



4.3. Подготовка предложений по организационно-кадровому обеспечению судов по гражданским делам и хозяйственных судов, с учетом передачи судам полномочий по наложению финансовых и административных санкций на субъектов предпринимательства.

   

Проект Указа

Президента

Республики Узбекистан

III квартал

2005 г.

Минюст, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, Минэкономики, Минфин, Генеральная прокуратура, Торгово-промышленная палата.

    



4.4. Разработка предложений по пересмотру системы санкций, применяемых к хозяйствующим субъектам, о снижении размера штрафных санкций за неумышленные и незначительные нарушения, а также отказе  от их применения в случаях, когда субъекты предпринимательства добровольно погасили ущерб.

     


Проект Указа Президента Республики Узбекистан


III квартал

2005 год

Минюст, Верховный суд, Высший хозяйственный суд, Минэкономики, Минфин, Генеральная прокуратура, Торгово-промышленная палата.