Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 22.10.1991 г. N УП-280 "О создании Фонда творческих деятелей Узбекистана"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.10.1991 г.

N УП-280



О СОЗДАНИИ ФОНДА

ТВОРЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ

УЗБЕКИСТАНА


В целях дальнейшего улучшения условий для реализации творческой активности деятелей литературы, искусства и архитектуры, повышения их жизненного уровня и обеспечения социальной защищенности в условиях перехода к рынку:


1. Создать Фонд творческих деятелей Узбекистана.


2. Считать основными направлениями функционирования фонда:

- укрепление материально-технической и финансовой базы творческих союзов республики;

- оказание моральной, материальной, медицинской и другой помощи творческим деятелям, а также их семьям;

- оказание финансовой поддержки в строительстве домов творчества, отдыха, жилищного, дачного и другого видов строительства;

- улучшение пенсионного обеспечения творческих работников.


3. Для развития и укрепления материально-технической базы фонда и оказания ему финансовой поддержки выделить из резерва Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан 3 млн. рублей.


4. Кабинету Министров при Президенте Республики Узбекистан подготовить  и принять постановление по организационному обеспечению реализации настоящего указа, предусмотрев в нем:

- подготовку проекта положения о Фонде творческих деятелей Узбекистана;

- проведение учредительной конференции, избрание на нем совета и правления, принятие устава Фонда творческих деятелей Узбекистана.

5. Просить руководителей хозяйственных органов, предприятий, организаций и учреждений республики об оказании Фонду творческих деятелей Узбекистана практической помощи в выделении материально-технических ресурсов и отчислении возможных средств из своих доходов.

Признать целесообразным более широкое внедрение в практику заключение договоров между фондом и его учредителями с администрацией предприятий, колхозов, совхозов, учреждений и организаций о творческом сотрудничестве и культурном обеспечении их трудовых коллективов.              



Президент

Республики Узбекистан                                        И. Каримов