Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 17.10.1992 г. N 480 "О вопросах организации деятельности Республиканского благотворительного фонда "Махалля"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.10.1992 г.

N 480



О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА

"МАХАЛЛЯ"


Во исполнение Указа от 12 сентября 1992 г. N 472 "О создании Республиканского благотворительного фонда "Махалля" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что:

высшим органом Республиканского благотворительного фонда "Махалля" является учредительная конференция, которая избирает правление и ревизионную комиссию фонда, определяет структуру, численность и условия оплаты труда работников аппарата.  Содержание аппарата правления производится за счет средств фонда "Махалля".  Определить численность работников аппарата правления в количестве не более 20 человек;

в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте Фонд имеет свои отделения, которые обеспечивают деятельность органов самоуправления граждан. Оплата труда работников областных и Ташкентского городского отделений (руководитель, его заместитель и ответсекретарь) производится за счет средств Республиканского фонда;

Устав фонда "Махалля" утверждается учредительной конференцией.


2. Считать основными направлениями деятельности фонда "Махалля":

широкую пропаганду исторически сложившихся национальных и духовных ценностей, популяризацию лучших народных обычаев и традиций, расширение культурно-просветительской работы среди населения республики;

проведение активной агитационной и пропагандистской работы по разъяснению идей гуманизма и милосердия, взаимопонимания и добрососедства между людьми;

всестороннюю социальную защиту прав малообеспеченных семей, инвалидов, стариков и детей, проживающих на конкретной территории;

проведение различных традиционных ритуалов;

оказание безвозмездной материальной помощи остро нуждающимся семьям и отдельным лицам;

благоустройство территории махаллей;


3. Комплексу культуры, средств массовой информации и туризма Кабинета Министров (т. Самандарову) в 10-дневный срок провести учредительную конференцию Республиканского благотворительного фонда "Махалля".


4. Министерству юстиции Республики Узбекистан зарегистрировать в установленном порядке Устав Республиканского благотворительного фонда "Махалля".


5. Министерствам, госкомитетам Республики Узбекистан, концернам, предприятиям, хозяйствам и организациям оказывать финансовую и практическую помощь в деятельности низовых подразделений благотворительного фонда "Махалля" по реализации ими уставных задач.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента в месячный срок создать необходимые бытовые условия для обеспечения нормальной деятельности территориальных отделений Фонда. Хокимияту г. Ташкента в этот же срок выделить служебные помещения для размещения правления Республиканского фонда "Махалля".

Министерству автомобильного транспорта Республики Узбекистан, ассоциации "Ташгорпасстранс" обеспечить правление Фонда служебным автотранспортом на договорной основе, а Министерству связи Республики Узбекистан - городской и правительственной связью.

Узконтрактторгу и другим специализированным торгово-снабженческим организациям республики в установленном порядке рассмотреть вопросы выделения благотворительному фонду "Махалля" необходимого инвентаря и мебели.


6. Принять к сведению, что Узбекской государственно-акционерной ассоциацией "Савдо" разработаны типовые проекты торгового предприятия - центра "Гузар" для строительства их в махаллях республики.

Комплексу строительства, транспорта и связи Кабинета Министров (т. Туляганову), Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и г. Ташкента рассмотреть эти проекты и предусмотреть их строительство в 1992-1993 годах.


7. Государственной телерадиовещательной компании Узбекистана, Министерству по делам культуры, Госкомпечати, Государственной кинокомпании Республики Узбекистан широко освещать деятельность Республиканского благотворительного фонда "Махалля" и его территориальных отделений, пропагандировать положительный опыт работы министерств, предприятий, хозяйств, организаций и учреждений по оказанию ими социальной помощи населению республики в условиях рыночных отношений.


8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра т. Самандарова Э. С., Туляганова К. Н.. Ход реализации рассмотреть в апреле 1993 г.



Председатель

Кабинета Министров                                                          И. Каримов