Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 19.11.2010 г. N 220 "О некоторых вопросах применения актов законодательства при рассмотрении дел о признании права собственности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО

ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.11.2010 г.

N 220



О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СУДАМИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ

О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

В целях обеспечения правильного и единообразного применения экономическими судами актов законодательства при рассмотрении дел о признании права собственности, руководствуясь статьей 47 Закона Республики Узбекистан "О судах", Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. При рассмотрении дел о признании права собственности экономические суды должны строго руководствоваться Конституцией Республики Узбекистан, Гражданским кодексом Республики Узбекистан (далее - ГК), Экономическим процессуальным кодексом Республики Узбекистан (далее - ЭПК), Законом Республики Узбекистан "О собственности в Республике Узбекистан", а также иными нормативно-правовыми актами.

2. Согласно статье 54 Конституции и статье 164 ГК право собственности представляет собой право лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, а также требовать устранения всяких нарушений его права собственности, от кого бы они ни исходили.


3. В соответствии со статьей 182 ГК основаниями приобретения права собственности являются: трудовая деятельность; предпринимательская и иная хозяйственная деятельность по использованию имущества, в том числе создание, приращение, приобретение имущества по сделкам; приватизация государственного имущества; наследование; приобретательная давность; другие основания, не противоречащие законодательству.


4. В абзаце втором части первой статьи 11 ГК предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Согласно пункту 6 части первой статьи 26 ЭПК, экономические суды разрешают споры о признании права собственности.

5. Если при принятии искового заявления о признании права собственности к производству будет выявлено, что признание права может повлиять на права и охраняемые законом интересы физического лица, данное исковое заявление подлежит отказу в принятии применительно к пункту 1 статьи 154 ЭПК, а если указанное обстоятельство будет установлено после принятия искового заявления к производству - суд прекращает производство по делу в соответствии с пунктом 1 статьи 110 ЭПК.

6. Обратить внимание экономических судов, что дела о признании права собственности и об установлении фактов, имеющих юридическое значение, процессуально отличаются друг от друга.

В делах о признании права собственности существует спор, они рассматриваются в исковом порядке и в них участвуют стороны (истец и ответчик), а также при необходимости третьи лица.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, возбуждаются на основании заявлений об установлении, изменении и прекращении прав граждан и организаций в экономической сфере. Поскольку в этих делах спор отсутствует, они рассматриваются с участием заявителя, а при необходимости и заинтересованного лица. В таких делах ответчика не бывает.


7. Если в исковом заявлении заявлено требование о признании права собственности, но из его содержания вытекает требование об установлении факта, имеющего юридическое значение, то суд отказывает в удовлетворении искового требования.

Обратить внимание судов, что если при рассмотрении дел об установлении фактов будет установлено наличие ранее у заявителя документа, подтверждающего право собственности, однако он утерян и невозможность его восстановления подтверждается соответствующими доказательствами, то устанавливается не право собственности на имущество, а факт наличия доказательств принадлежности имущества заявителю на праве собственности.

8. При рассмотрении дел о признании права собственности суд должен разрешать вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьего лица, заинтересованного в отношении имущества. На лиц, не привлеченных к участию в деле, обязательства возложены быть не могут.


9. Разъяснить экономическим судам, что исходя из смысла статьи 232 ГК и пункта 4 статьи 33 Закона Республики Узбекистан "О собственности в Республике Узбекистан", если лицо, не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления обратилось в суд с иском не о признании права собственности, а о признании права хозяйственного ведения и оперативного управления, суд не вправе возвратить исковое заявление или отказать в его принятии. Если содержание и форма искового заявления соответствуют требованиям статьи 149 ЭПК, суд обязан принять исковое заявление к производству и рассмотреть его по существу.

10. В случае если договор или иной документ, устанавливающий право собственности, требует нотариального удостоверения или государственной регистрации, а в суд подано исковое заявление о признании права собственности без обращения к нотариусу или в соответствующий государственный орган для государственной регистрации, исковые требования подлежат отказу в удовлетворении. В этом случае истцу следует разъяснить право обращения к нотариусу или в соответствующий государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию права собственности.

Отказ в удовлетворении искового требования о признании права собственности не лишает истца повторно обратиться в суд по другим основаниям.


10.1. Если в суд подано исковое заявление о признании права собственности по основаниям отказа нотариусом или соответствующим государственным органом в удостоверении или государственной регистрации договора купли-продажи (или иного документа), оно подлежит отказу в удовлетворении. В этом случае истцу следует разъяснить право обжалования в суд решения нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий или отказа соответствующего государственного органа в регистрации договора (или иного документа).


11. Согласно части первой статьи 187 ГК, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если лицо, владеющее имуществом, обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности в связи с истечением данного срока давности, прежний собственник имущества привлекается к участию в деле в качестве ответчика.

Если в ходе рассмотрения дела будет установлено, что постройка является самовольной, суд не признает право собственности на такую постройку на основании статьи 187 ГК, за исключением случаев, предусмотренных в части четвертой статьи 212 ГК.

11.1. Если прежний собственник имущества отсутствует или он не известен лицу, фактически владеющему имуществом, то это лицо вправе обратиться в суд не с исковым заявлением о признании права собственности, а с заявлением об установлении факта владения имуществом добросовестно, открыто и непрерывно в течение срока приобретательной давности. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию права собственности, привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица.


11.2. При рассмотрении дел о признании права собственности в силу приобретательной давности судам необходимо учитывать следующее:

- владение имуществом считается добросовестным, если основания владения имуществом не являются противозаконными;

- владение имуществом считается открытым, если лицо не скрывает, что имущество находится в его владении. Принятие лицом обычных мер по обеспечению сохранности имущества не является сокрытием этого имущества;

- владение считается непрерывным в том случае, если владение не прекращалось в течение всего срока, указанного в статье 187 ГК. Передача имущества во временное владение другому лицу не прерывает данный срок;

- владение имуществом как своим собственным означает владение не на основании договора. В связи с этим статья 187 ГК не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании обязательств по договору (аренда, хранение, безвозмездное пользование и т. д.).


11.3. С возникновением права собственности в связи с истечением срока приобретательной давности прежний собственник имущества лишается права собственности.


12. Разъяснить экономическим судам, что поскольку требование о признании права собственности на самовольные постройки зданий и сооружений является спорным, оно должно рассматриваться в строгом соответствии с требованиями статьи 212 ГК в исковом порядке, а не в порядке рассмотрения заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

12.3. В соответствии с частью четвертой статьи 212 ГК право собственности на самовольную постройку может быть признано судом также за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном владении и пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

12.4. Исходя из смысла части пятой статьи 212 ГК, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом на основании части четвертой настоящей статьи в случае, если сохранение постройки не повлечет нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц либо не будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

В связи с этим при обращении в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку истец обязан доказать, что построенное здание соответствует архитектурным и строительным нормам и правилам, сохранение здания не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц либо не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вышеназванные обстоятельства суд проверяет в порядке, предусмотренном ЭПК, на основании представленных истцом доказательств, а не привлекая к участию в дело других государственных органов и не истребуя от них соответствующих доказательств по своей инициативе. В случае необходимости, в целях проверки достоверности представленных истцом доказательств, суд вправе привлечь представителей соответствующих государственных органов в качестве специалистов.

Если истец не сможет доказать вышеназванные обстоятельства, в этом случае иск считается необоснованным и подлежит отказу в удовлетворении.

Если истец докажет, что самовольная постройка соответствует архитектурным и строительным нормам и правилам, сохранение постройки не нарушает права и охраняемых законом интересов других лиц, или это обстоятельство будет установлено судом, судам следует давать правовую оценку вопросу - не создает ли спорная постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Обратить внимание судов, что в статье 212 ГК не предусмотрено признание судом права собственности на самовольную постройку за лицом, осуществившим постройку на принадлежащем ему земельном участке.

13. Экономическим судам следует иметь в виду, что исковое требование о признании права собственности может быть удовлетворено только в случае, если у истца отсутствует возможность получения иным путем документов, подтверждающих право собственности, и доказательства для его признания являются достаточными.

Если имеются документы, подтверждающие право собственности, или имеется иная возможность подтверждения права собственности, то в этом случае исковое требование подлежит отказу в удовлетворении.


14. Судам следует учитывать, что на возведенные на отведенном в установленном порядке земельном участке новые здания и сооружения право собственности возникает с момента государственной регистрации. В случае государственной регистрации права собственности на здания и сооружения в удовлетворении искового требования о признании права собственности следует отказывать.


15. Разъяснить экономическим судам, что если при рассмотрении дел о признании права собственности на изготовленные самостоятельно и используемые в закрытом помещении технологические транспортные средства, на специальные транспортные средства, используемые на рудниках, шахтах и карьерах, будет установлено отсутствие чертежей данных транспортных средств и заключения о соответствии конструкции требованиям безопасности движения, разрешения Государственной службы безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел, а также документов, подтверждающих законность приобретения агрегатов, такое исковое заявление подлежит оставлению без удовлетворения.

16. При удовлетворении иска о признании права собственности в резолютивной части решения должны быть конкретно указаны наименование, основные признаки и место нахождения имущества.


17. Решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации права собственности.



Председатель

Высшего хозяйственного суда

      

Д. Мирзакаримов

Секретарь Пленума, судья

Высшего хозяйственного суда

           

С. Нуманова