Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.12.1991 г. N 313 "Об утверждении Правил рассмотрения заявлений о регистрации уставов религиозных организаций, порядка взимания и размерах сборов за регистрацию "

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.12.1991 г.

N 313

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ

ЗАЯВЛЕНИЙ   О   РЕГИСТРАЦИИ

УСТАВОВ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПОРЯДКА ВЗИМАНИЯ И РАЗМЕРАХ

СБОРОВ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ


В связи с введением в действие Закона Республики Узбекистан “О свободе совести и религиозных организациях” Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения заявлений о регистрации уставов (положений) религиозных организаций.

Разрешить Министерству юстиции Республики Узбекистан давать разъяснения о порядке применения данных Правил.


2. Установить, что за регистрацию в органах Министерства юстиции Республики Узбекистан уставов (положений) религиозных организаций взимаются сборы в следующих размерах:

религиозные организации, деятельность которых распространяется на всю территорию Узбекистана, либо на территорию двух или более областей республики двадцать минимальных размеров заработной платы;

религиозные организации, деятельность которых распространяется на территорию одной области, двух или более районов, городов  десять минимальных размеров заработной платы;

религиозные организации, деятельность которых распространяется на территорию одного района, города, двух или более кишлаков и поселков  пять минимальных размеров заработной платы;

религиозные организации, деятельность которых распространяется на территорию одного кишлака, поселка - два минимальных размера заработной платы;

3. За выдачу дубликата свидетельств о регистрации уставов (положений) религиозных организаций взимаются сборы в размере 10 процентов от установленного размера сбора.


4. Взимание регистрационных сборов за внесение изменений и дополнений в уставы (положения) религиозных организаций производится  в размере 50 процентов суммы уплаченного сбора при регистрации уставов.


5. Сумма взимаемых в соответствии с настоящим постановлением  сборов за регистрацию уставов (положений) религиозных   организаций   и их последующих изменений и дополнений зачисляется в   соответствующий бюджет по месту регистрации, 20 процентов  этой суммы начисляются органам Министерства юстиции Республики Узбекистан.



Председатель

Кабинета Министров                                                                И. Каримов





УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением КМ РУз

от 18.12.1991 г. N 313



ПРАВИЛА

рассмотрения заявлений о регистрации

уставов (положений) религиозных

организаций


1. Религиозные организации (как вновь образованные, так и ранее созданные на основании действующего законодательства) приобретают правоспособность юридического лица после регистрации  их уставов.

Министерство юстиции Республики Узбекистан регистрирует уставы (положения) религиозных организаций, деятельность которых распространяется на территорию Узбекистана, либо на территорию двух или более областей республики.

Уставы (положения) религиозных организаций, деятельность которых распространяется на территорию одной области, одного или двух и более районов, города, кишлака, поселка, регистрируются управлениями юстиции исполнительных комитетов областных, Ташкентского городского Советов народных депутатов.


2. Для регистрации устава (положения) религиозной организации образовавшие ее совершеннолетние граждане в количестве не менее 10 человек, или образовавшие ее по инициативе других религиозных организаций подают заявление в соответствующий орган юстиции (форма N 1).

К заявлению прилагаются:

устав (положение) религиозной организации и копия протокола учредительного собрания (конференции, съезда) в двух экземплярах;

сведения об инициаторах образования религиозной организации; в отношении граждан указываются фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, место жительства; для органа религиозной организации - его наименование и адрес. Органы юстиции имеют право проверить достоверность данных об инициаторах образования религиозной организации;

платежное поручение с отметкой банка о безналичном переводе со счета плательщика в кредитное учреждение или иной документ банка, подтверждающий прием денег в уплату регистрационного сбора.


3. Для регистрации уставов (положений) религиозных организаций, образованных до введения в действие Закона Республики Узбекистан “О свободе совести и религиозных организациях”, кроме сведений об инициаторах образования религиозной организации, представляются документы, указанные в пункте 2 настоящих Правил.


4. В уставе (положении) религиозной организации должны быть указаны:

название, местонахождение и район деятельности религиозной организации;

цели, задачи и основные формы деятельности данной религиозной организации;

порядок образования, структура и управление религиозной организации;

сведения о принадлежности к региональному или централизованному религиозному объединению;

источники образования средств и имущественные отношения как внутри религиозной организации, так с другими организациями, взаимодействие с которыми предусмотрено его уставом (положением);

порядок внесения изменений и дополнений и устав (положение).


5. Орган юстиции при представлении всех необходимых документов обязан и месячный срок решить вопрос о регистрации либо отказе в регистрации религиозной организации.

При отсутствии письменного подтверждения регионального или централизованного религиозного объединения о принадлежности регистрируемой организации соответствующий орган юстиции обращается за заключением в соответствующие органы или общества. В этих случаях срок регистрации может быть продлен до трех месяцев.


6. Заявление о регистрации религиозной организации рассматривается специалистом, который составляет заключение. Заявление о регистрации рассматривается коллегиальным органом юстиции.


7. По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:

о регистрации устава (положения);

об отказе в регистрации устава (положения);

об оставлении заявления без рассмотрения.

При принятии решения о регистрации устава (положения) выдается свидетельство о регистрации религиозной организации (форма N 2).

Свидетельство о регистрации устава религиозной организации, подписанное руководителем органа юстиции и заверенное печатью, выдается ответственному представителю религиозной организации под расписку.

При принятии решения об отказе в регистрации устава (положения) заявители уведомляются об этом в письменной форме с указанием оснований отказа. Это решение может быть обжаловано в суд в порядке гражданского судопроизводства.

При принятии решения о регистрации либо об отказе в регистрации религиозной организации один экземпляр представленных документов остается в органе юстиции.

В случае, если заявление о регистрации устава подано с нарушением требований, установленных законом и настоящими Правилами, орган юстиции оставляет заявление без рассмотрения и предлагает заявителю к назначенному сроку устранить имеющиеся недостатки (на этот период течение месячного срока, установленного для регистрации устава, приостанавливается).

Если указанные органом юстиции недостатки в установленный срок не будут устранены, заявление вместе с приложенными к нему документами возвращается заявителю, что не препятствует его повторному обращению в орган юстиции по этому же вопросу с соблюдением всех необходимых требований.


8. Изменения и дополнения в устав (положение) рассматриваются Министерством юстиции Республики Узбекистан или его органами на местах в том же порядке и в те же сроки, которые установлены законодательством для регистрации уставов (положений) религиозных организаций.


9. Сведения о регистрации устава (положения) вносятся и реестр органа юстиции, проведшего регистрацию.

Заполненная регистрационная карточка установленного образца в двух экземплярах Министерством юстиции Республики Каракалпакстан и управлениями юстиции облисполкомов, Ташгорисполкома направляется в недельный срок в Министерство юстиции Республики Узбекистан для внесения в банк данных Министерства юстиции о религиозных организациях.

В случае прекращения деятельности религиозной организации по решению общего собрания, съезда, конференции, ее образовавших, либо по решению органа, зарегистрировавшего устав, последний сообщает об этом Министерству юстиции Республики Узбекистан для внесения изменений в банк данных о религиозных организациях.




ФОРМА  N1



ЗАЯВЛЕНИЕ


____________________________________________________

(Ф. И. О. граждан, образующих религиозную организацию, либо


_____________________________________________________________

руководителей организации с указанием соответствующих данных)



представляют на регистрацию Устав (положение) ________________


______________________________________________________________

(наименование религиозной организации)


принятый _____________________________________________________

(дата принятия устава  год, месяц, число)


_______________________________________________________________

(наименование органа, принявшего устав (положение)



Вид религиозной деятельности, ее вероисповедная принадлежность


_______________________________________________________________


_______________________________________________________________


Ф. И. О.,  адрес,  телефон лиц,  уполномоченных  вести  переговоры о


регистрации устава религиозной организации _____________________


_______________________________________________________________


_______________________________________________________________


_______________________________________________________________


_______________________________________________________________


_______________________________________________________________


_______________________________________________________________


Местонахождение религиозной организации ______________________


_______________________________________________________________


_______________________________________________________________


_______________________________________________________________


Фамилия заявителей:

Подписи:


                                                     Дата __________________________





ФОРМА N 2



МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



СВИДЕТЕЛЬСТВО

о регистрации устава

религиозной организации



“____” ___________________ 199 ___г.


                              N _________

Название  организации ________________________________________________


______________________________________________________________________


______________________________________________________________________


Вид, вероисповедная принадлежность ___________________________________


______________________________________________________________________


Орган управления _____________________________________________________

(наименование и адрес)


______________________________________________________________________


______________________________________________________________________




Министр юстиции

Республики Узбекистан                           _________________________________

                                                                                                  (подпись)


Место печати



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1991 г., N 12, ст. 40