Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Изменения и дополнения к Правилам проведения конкурсов по передаче государственных пакетов акций (паев) в доверительное управление" (Приложение к Постановлению ГКИ от 26.04.2002 г. N ИУ-01/45, зарегистрированному МЮ 27.05.2002 г. N 1034-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению ГКИ

от 26.04.2002 г. N ИУ-01/45,

зарегистрированному МЮ

27.05.2002 г. N 1034-1



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

к Правилам проведения конкурсов по передаче

государственных пакетов акций (паев)

в доверительное управление



В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 марта 2002 года N 97 "О дополнительных мерах по обеспечению реализации программ разгосударствления и приватизации, привлечению иностранных инвестиций" в части передачи на конкурсной основе в доверительное управление государственного имущества с правом его последующего выкупа инвестором с рассрочкой сроком до 5 лет, при наличии бизнес-плана по финансовому оздоровлению и конкретных инвестиционных обязательств, внести следующие изменения и дополнения:


1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 1.2. приложения N 5 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 августа 1998 года N 361, пунктом 1 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан N 257 от 5 июля 2000 года и пунктом 2 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 марта 2002 года N 97 и определяют порядок проведения конкурсов на право доверительного управления государственными пакетами акций, доли (пая) акционерных обществ (обществ с ограниченной ответственностью), созданных в процессе разгосударствления и приватизации (далее именуются соответственно - конкурсы, акционерные общества, ООО).

Настоящие правила определяют порядок, условия проведения конкурсов по передаче государственного пакета акций, доли (пая) акционерных обществ, ООО в доверительное управление, в том числе и с последующим выкупом государственной доли (пая) в рассрочку сроком до 5 (пяти) лет.

Решение о передаче в доверительное управление государственного пакета акций, долей (паев) предприятий, подлежащих приватизации по индивидуальным проектам, с правом его последующего выкупа в рассрочку сроком до 5 (пяти) лет, принимается Государственной комиссией по проведению тендерных торгов.

Решение о передаче государственного пакета акций, доли (пая) остальных предприятий в доверительное управление на конкурсной основе и проведение конкурса принимается Госкомимуществом Республики Узбекистан.

Для формирования сведений об акционерных обществах ООО, пакеты акций, доли (паи) которых передаются в доверительное управление на конкурсной основе в министерства, ведомства, ассоциации, представляют информацию в конкурсную комиссию Госкомимущества.

Для организации проведения конкурса по передаче государственного пакета акций, доли (пая) Госкомимуществом создается конкурсная комиссия, которая осуществляет свою деятельность согласно положению (приложение N 5).

Перечень предприятий (кроме предприятий, государственные пакеты акций, доли (паи) которых уже предназначены к реализации специальными решениями правительства), государственные активы которых предлагаются для передачи в доверительное управление с правом последующего выкупа в рассрочку сроком до 5 (пяти) лет под конкретные инвестиционные обязательства, определяется Госкомимуществом по предложениям соответствующих комплексов Кабинета Министров Республики Узбекистан".


2. Пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:

"В заявке должны быть отражены намерения заявителя, на каких условиях государственный пакет акций, доля (пай) передается в доверительное управление:

а) без выкупа государственного пакета акций, доли (пая);

б) с последующим выкупом государственного пакета акций, доли (пая) (с оплатой выкупной стоимости в рассрочку сроком до 5 (пяти) лет)".


3. Подпункт б) пункта 3 изложить в следующей редакции:

"7) предложения по финансовому оздоровлению предприятия и конкретные инвестиционные обязательства (при намерении последующего выкупа государственного пакета акций, доли (пая) доверительным управляющим);

8) конкретные инвестиционные обязательства;

9) другие обязательства и планы заявителя по эффективному использованию государственных активов".


4. В пункте 5:


подпункт а) изложить в следующей редакции:

"а) наименование акционерного общества, ООО, акции или доли (паи) которого передаются в доверительное управление (с указанием по каждому конкретному акционерному обществу (ООО) об условиях передачи в доверительное управление государственного пакета акций, доли (пая) (с последующим выкупом, без выкупа)";


ввести подпункт в) следующего содержания:

"в) сроки и размеры оплаты выкупных платежей по передаваемому государственному пакету акций, доли (пая) в доверительное управление на условиях выкупа";


подпункты в) - з) считать соответственно подпунктами г) - и);


в подпункте г) после слов "акционерного общества" дополнить словами "размер доли (пая) и ее процент в уставном фонде ООО;".


5. Пункты 7-8 изложить в следующей редакции:

"7. Объявление победителя и результаты конкурса осуществляет:

конкурсная комиссия Госкомимущества по проведению конкурсов на право доверительного управления по управлению государственным пакетом акций, долями (паями) в акционерных обществах, ООО";

Государственная комиссия по проведению тендерных торгов в случае передачи государственного пакета акций, доли (пая) в доверительное управление с последующим выкупом.


8. Предложения заявителей рассматриваются:

конкурсной комиссией исходя из условий конкурса и критериев выявления победителя конкурса;

с правом последующего выкупа государственного пакета акций, доли (пая) по предприятиям, подлежащим приватизации по индивидуальным проектам, решение о передаче в доверительное управление с последующим выкупом утверждается протоколом Государственной тендерной комиссии исходя из конкретных инвестиционных обязательств, наличия в бизнес-плане мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия.".


6. В пункте 18:


в подпунктах б), г) и з) после слова "акций" дополнить словами "доли (пая)";


дополнить подпунктами о) и п) следующего содержания:

"о) право доверительного управляющего на выкуп государственного пакета акций (пая), находящегося у него в доверительном управлении, при надлежащем выполнении своих функциональных обязанностей, обеспечении выполнения принятых обязательств, изложенных в бизнес-плане, и значительного улучшения финансово-хозяйственного состояния предприятия, в рассрочку сроком до 5 (пяти) лет (при намерении последующего выкупа государственного пакета акций, доли (пая) доверительным управляющим).

п) сроки и размеры оплаты выкупных платежей по передаваемому государственному пакету акций, доли (пая) в доверительное управление на условиях выкупа;"


7. В подпункте б) пункта 19 после слов "закрытого акционерного общества" дополнить аббревиатурой "ООО".


8. В пункте 20:


в подпункте в) после слов "пакета акций" дополнить словами "доли (пая)".


Ввести подпункт и) следующего содержания:

"и) при невыполнении принятых на себя обязательств, изложенных в бизнес-плане, по финансовому оздоровлению предприятия и конкретным инвестиционным обязательствам (при намерении последующего выкупа государственного пакета акций, доли (пая) доверительным управляющим)";


подпункт и) считать соответственно подпунктом к).


9. Приложения NN 1, 2, 3, 4 и 5 изложить в новой редакции (прилагаются).





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Правилам



СВЕДЕНИЯ

об акционерном обществе, ООО, государственный пакет

акций, доля (пай) которого передается в доверительное

управление по результатам конкурса


Наименование акционерного общества, ООО с указанием: (с последующим выкупом; без выкупа);

отраслевая принадлежность;

место нахождения акционерного общества, ООО;

размер уставного фонда акционерного общества, ООО с указанием количества акций по категориям, количество учредителей (обыкновенные, привилегированные, проценты по долям, (паям));

список всех акционеров, учредителей, владеющих более чем 5 процентами акций акционерного общества;

количество работающих в акционерном обществе;

общий объем реализации товаров и услуг (производимых работ) акционерного общества, ООО за последний год;

заключение официального аудитора акционерного общества, ООО по итогам последнего года;

перечень финансовых показателей деятельности акционерного общества, ООО за последний год, соответствующих требованиям финансовых и налоговых органов (отчет о финансово-хозяйственном состоянии акционерного общества, ООО с балансом и другими приложениями).




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Правилам



ЗАЯВКА

на участие в конкурсе на право доверительного

управления государственным пакетом акций,

долей (паев) акционерного общества, ООО

(от юридических лиц)

(полное наименование заявителя)

Дата регистрации____________________ г.

(орган, зарегистрировавший предприятие)

N регистрации ______________________________, заявляет о своем намерении принять участие в конкурсе на право доверительного управления государственным пакетом акций, доли (пая) акционерного общества, ООО

(наименование акционерного общества, ООО, указать: с последующим выкупом; без выкупа)

пакет акций количество, доля (пая) ____________ штук, %

процент от уставного капитала ______________


С Правилами проведения конкурсов на право доверительного управления государственным пакетом акций, долей (паев) акционерных обществ, ООО ознакомлен и согласен.

Заявитель, в случае признания его победителем конкурса, обязуется в установленные комиссией сроки направить своего полномочного представителя с надлежащим образом оформленными документами, необходимыми для подписания договора доверительного управления.

(полное наименование заявителя)

в случае признания победителем конкурса обязуется подписать договор доверительного управления в течение 10 дней после принятия решения о его утверждении доверительным управляющим в акционерном обществе, ООО по управлению государственным пакетом акций, долей (паем).

Заявитель гарантирует достоверность сведений, указанных в настоящей заявке и прилагаемых к ней документах.

Все документы, касающиеся участия заявителя в конкурсе, высылать

(наименование получателя)

Юридический адрес:

Почтовый адрес:

Телефон:

Банковские реквизиты:

_____________________

         (должность)


М.П.                                        (подпись)





ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Правилам



ЗАЯВКА

на участие в конкурсе  на право доверительного

управления государственным пакетом акций,

долей (паем) акционерного общества, ООО

(от физических лиц)


(фамилия, имя, отчество)

Паспортные данные



(кем и когда выдан, N и серия)

Адрес постоянной прописки

( место работы, должность, продолжительность работы)

заявляет о своем намерении принять участие в конкурсе на право доверительного управления государственным пакетом акций, долей (паем) акционерного общества ООО

(наименование акционерного общества, ООО, указать: с последующим выкупом; без выкупа)

пакет акций, количество, доля (пай) _________ штук, %

процент от уставного капитала _________


С Правилами проведения конкурсов на право доверительного управления государственным пакетом акций, долей (паев) акционерных обществ, ООО ознакомлен и согласен.

Заявитель, в случае признания его победителем конкурса, обязуется в установленные комиссией сроки представить надлежащим образом оформленные документы, необходимые для подписания договора доверительного управления.

(фамилия, имя, отчество заявителя)

в случае признания победителем конкурса обязуется подписать договор доверительного управления в течение 10 дней после принятия решения о его утверждении доверительным управляющим в акционерном обществе, ООО по управлению государственным пакетом акций, долей (паем).

Заявитель гарантирует достоверность сведений, указанных в настоящей заявке, и прилагаемых к ней документах.

Все документы, касающиеся участия заявителя в конкурсе, высылать_______________________________________________________________

(наименование получателя)


__________________ подпись заявителя


Почтовый адрес:

Телефон:





ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Правилам



ПЕРЕЧЕНЬ

документов и сведений об участнике конкурса

на право доверительного управления государственным

пакетом акций, долей (паем)


Участник конкурса (заявитель) представляет в комиссию по проведению конкурса вместе с заявкой на участие в конкурсе следующие документы и сведения:


а) юридическое лицо - нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации, устава и учредительного договора (если имеется);

копии бухгалтерских балансов за последний год и последний отчетный период, заверенные участником конкурса, с отметкой о приеме его налоговой инспекцией;

справка налогового органа, подтверждающая отсутствие у заявителя задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетные и внебюджетные фонды, а также по заработной плате на день подачи заявки;

сведения об имеющемся у заявителя опыте работы в данной отрасли, а также опыте работы в сфере управления ценными бумагами;


б) иностранные юридические лица:

свидетельство о регистрации в стране заявителя;

справку от международной аудиторской службы о финансовом состоянии заявителя.


в) физическое лицо:

паспорт;

справку с последнего места работы;

выписку с трудовой книжки;

документы, удостоверяющие получение заявителем знаний по управлению акционерными обществами, ООО работе с ценными бумагами, а также экономических знаний в соответствующей отрасли.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Правилам



ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по проведению конкурсов на право

доверительного управления государственным пакетом

акций, долей (паем) в акционерных обществах и ООО


1. Комиссия по проведению конкурсов на право доверительного управления государственным пакетом акций, долей (паем) в уставном фонде акционерных обществ, ООО (далее именуется - комиссия), в своей деятельности руководствуется Правилами проведения конкурсов на право доверительного управления государственным пакетом акций, долей (паем) в уставном фонде акционерных обществ, ООО.


2. Комиссия:

а) определяет место и время проведения конкурса;

б) определяет сроки подачи и рассмотрения заявок на участие в конкурсе, прилагаемых документов, сведений об участнике конкурса, а также бизнес-планов лиц, желающих принять участие в конкурсе (далее - заявители);

в) определяет критерии и порядок выбора победителя конкурса;

г) публикует информационное сообщение о проведении конкурса;

д) принимает и регистрирует заявки на участие в конкурсе, прилагаемые документы, сведения о заявителе и бизнес-планы, а также предпринимает необходимые меры для предупреждения заявителя о необходимости устранения недостатков в представленной документации;

е) организует при необходимости экспертизу бизнес-планов;

ж) оценивает бизнес-планы и определяет победителя конкурса;

з) объявляет результаты конкурса;

и) утверждает бизнес-план, представленный доверительным управляющим, который является неотъемлемой частью договора доверительного управления.


3. Решения комиссии принимаются на ее заседании большинством голосов членов комиссии, принявших участие в заседании. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции.


4. Председатель комиссии утверждает регламент ее работы, определяет дату очередного заседания и повестку дня, назначает заместителя из членов комиссии на время своего отсутствия.



"Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 2002 г., N 10