Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.02 2002 г. N 71 "О совершенствовании предела выплаты пособий по временной нетрудоспособности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.02.2002 г.

N 71



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРЕДЕЛА

ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ


В соответствии с Программой адресной поддержки социально уязвимых слоев населения на 2002-2003 годы, одобренной постановлением Олий Мажлиса от 6 декабря 2001 года N 306-II, и на основании статьи 285 Трудового кодекса Республики Узбекистан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что с 1 марта 2002 года пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются:

- работникам из числа участников Второй мировой войны, воинам-интернационалистам и приравненным к ним лицам, работникам, имеющим на своем иждивении трех и более детей, не достигших 16 (учащихся - 18) лет, работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работникам, эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, при заболевании кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы  и злокачественными опухолями (аденомы, рак), работникам с инвалидностью из числа лиц пенсионного возраста, проходивших военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах, а также при временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья и профессионального заболевания - в размере полного заработка;

- работникам, стоящим на учете по социально значимым заболеваниям, в зависимости от продолжительности уплаты ими взносов на государственное социальное страхование (общего стажа работы) - в размере от 60 до 100 процентов заработка;

- в остальных случаях, в зависимости от продолжительности уплаты ими взносов на государственное социальное страхование (общего стажа работы) - в размере от 60 до 80 процентов заработка.


2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                      У. Султанов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 3-4


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2002 г., N 2, ст. 12