Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.11.1994 г. N 556 "О государственной поддержке Международного фонда экологии и здоровья "Экосан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.11.1994 г.

N 556



О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ЭКОЛОГИИ

И ЗДОРОВЬЯ ”ЭКОСАН”



Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что Международный фонд экологии и здоровья "Экосан" осуществляет реализацию программ и проектов, направленных на улучшение экологического состояния Узбекистана и всего региона Центральной Азии, охрану окружающей среды, защиту здоровья населения и сохранение генофонда.


2. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, министерствам и ведомствам, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, включить в учебные планы, программы и методические пособия высших и средних специальных учебных заведений курсы по экологии.

Министерству народного образования Республики Узбекистан ввести в учебные программы школ уроки экологического воспитания.


3. В целях расширения благотворительной деятельности Международного фонда экологии и здоровья "Экосан " предоставить ему право:

организовывать лотереи, выпускать продукцию и изделия, отвечающие профилю его деятельности, а также билеты для посещения выставок, выступлений мастеров искусств и на другие мероприятия по ценам и тарифам, устанавливаемым на договорной основе подведомственными ему предприятиями и организациями, исходя из того, что фонд обеспечит широкую информацию о целевом использовании вырученных средств;

осуществлять экспорт и импорт товаров и услуг предприятий и организаций Фонда в пределах их валютных отчислений в установленном действующим законодательством порядке;

создавать совместные предприятия, международные объединения и организации, осуществлять совместные мероприятия с зарубежными организациями в порядке, установленном для министерств и ведомств Республики Узбекистан.


4. Министерству иностранных дел, Министерству внешних экономических связей, Национальному банку внешнеэкономической деятельности, ассоциации ”Узоптбиржеторг" и Союзу предпринимателей Республики Узбекистан оказывать фонду "Экосан" всемерное содействие в налаживании связей с международными организациями, финансовыми институтами, зарубежными фирмами, в том числе торгово-экономическими, а также в привлечении инвесторов для финансирования и реализации проектов, направленных на улучшение экологического состояния республики.


5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимнятам областей, г.Ташкента, городов и районов в месячный срок выделить помещения и земельные участки для размещения центрального аппарата фонда "Экосан", областных, городских и районных отделений и решить вопросы их телефонизации.


6. Государственной телерадиовещательной компании, Государственному комитету Республики Узбекистан по печати, редакциям республиканских и областных газет ввести в программы телевидения и радио, печатные издания специальную рубрику "Экология ва саломатлик" и "Вестник Экосан" для широкого освещения целей и задач  деятельности фонда.


7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комплекс по социальным вопросам, науки и культуры Кабинета Министров Республики Узбекистан.



Премьер-министр                                                     А. Муталов