Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Постановлению Пленума ВХС РУз от 19.11.2010 г. N 221

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Постановлению Пленума ВХС РУз

от 19.11.2010 г. N 221




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВС РУз

от 19.05.2018 г. N 17



Предыдущая редакция наименования


О НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ

ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СУДАМИ АКТОВ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  О  ЛИКВИДАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ,   НЕ   ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

И НЕ СФОРМИРОВАВШИХ СВОИ УСТАВНЫЕ

ФОНДЫ   В   УСТАНОВЛЕННЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

СРОКИ



Предыдущая редакция пункта 3


3. В соответствии с частью второй статьи 53 ГК, пунктом 1.3 Положения о порядке ликвидации предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и не сформировавших свои уставные фонды в установленные законодательством сроки, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан N 327 от 3 июля 1999 года (далее - Положение), основанием для ликвидации предприятий является решение учредителей (участников) предприятия (добровольная ликвидация) или решение хозяйственного суда.

Исходя из смысла части второй статьи 53 ГК, правила, установленные в Положении, не применяются в отношении индивидуальных предпринимателей, а также дехканских и фермерских хозяйств, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность в течение срока, установленного законом.



Предыдущая редакция пункта 5


5. В соответствии с абзацем вторым пункта 3.1 Положения в хозяйственный суд с заявлением о ликвидации предприятия, не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность и (или) не сформировавшего свой уставный фонд в установленный законодательством срок, вправе обратиться регистрирующий орган.

Такие заявления подаются:

Министерством юстиции Республики Узбекистан, Министерством юстиции Республики Каракалпакстан и областными управлениями юстиции - по предприятиям, государственная регистрации которых осуществлена органами юстиции;

хокимиятами - по предприятиям, государственная регистрация которых осуществлена инспекциями по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах районов (городов).

В связи с этим следует иметь в виду, что в случае обращения хокимията района (города) с заявлением о ликвидации предприятия, государственная регистрация которого произведена в органе юстиции, и, напротив, органа юстиции с заявлением о ликвидации предприятия, государственная регистрация которого произведена в инспекции по регистрации субъектов предпринимательства при хокимияте района (города), заявленное требование оставляется без удовлетворения.



Предыдущая редакция пункта 6


6. Разъяснить хозяйственным судам, что в соответствии с пунктом 1 Типового положения об инспекциях по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах городов и районов, зарегистрированного Министерством юстиции Республики Узбекистан 5 мая 2014 года за N 2580, инспекция по регистрации субъектов предпринимательства при хокимияте города (района) входит в структуру хокимията района (города) и не является юридическим лицом. (Абзац в редакции Постановления Пленума ВХС РУз от 28.11.2014 г. N 271)

Также специальная комиссия по ликвидации предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и не сформировавших свои уставные фонды в установленные законодательством сроки, при хокимияте района (города) (далее - специальная комиссия) является постоянно действующим органом хокимията, осуществляющим деятельность на общественных началах, и не имеет статуса юридического лица.

В связи с этим при обращении инспекции по регистрации субъектов предпринимательства при хокимияте района (города) или специальной комиссии в суд с заявлением о ликвидации предприятия такое заявление подлежит отказу в принятии применительно к пункту 1 части первой статьи 117 ХПК, а если заявление принято к производству - производство по делу прекращается применительно к пункту 1 статьи 86 ХПК.

Если с заявлением обратился не хокимият района (города), а от его имени инспекция по регистрации субъектов предпринимательства при хокимияте района (города) или специальная комиссия на основании доверенности, заявление принимается к производству.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 8


При несоблюдении данного порядка заявление возвращается в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 118 ХПК, а если это обстоятельство выяснится при рассмотрении дела - заявленное требование оставляется без рассмотрения в соответствии с пунктом 5 статьи 88 ХПК.



Предыдущая редакция пункта 11


11. Разъяснить хозяйственным судам, что выявление в процессе рассмотрения дела факта возобновления деятельности предприятия не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования. В этом случае, если заявитель заявит, что не возражает против дальнейшего осуществления деятельности предприятия и представит хозяйственному суду заявление об отказе от иска в соответствии со статьей 40 ХПК, отказ от иска принимается и производство по делу прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 86 ХПК.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 14


Хозяйственным судам следует иметь в виду, что направление копии решения данным органам заказным письмом или вручение им под расписку, а при наличии у них электронных адресов направление в электронной форме через информационную систему означает их письменное извещение. (Абзац в редакции Постановления Пленума ВХС РУз от 28.11.2014 г. N 271) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 15


15. В соответствии с абзацем третьим пункта 3.1 Положения при принятии хозяйственным судом решения о ликвидации предприятия ликвидационное производство по его поручению осуществляется специальной комиссией.

Процесс ликвидации предприятия на основании решения хозяйственного суда осуществляется:

специальной комиссией при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента - по предприятиям, государственная регистрация которых осуществлена органами юстиции;

специальной комиссией при хокимияте района (города) - по предприятиям, государственная регистрация которых осуществлена инспекциями по регистрации субъектов предпринимательства при хокимияте.

Разъяснить судам, что во исполнение решения, постановления хозяйственного суда о ликвидации предприятия исполнительный лист не выдается.



Предыдущая редакция пункта 17


17. Если предприятие, ликвидированное решением, постановлением хозяйственного суда, исключено из единого государственного реестра, в принятии поданной на решение, постановление суда жалобы (протеста) отказывается в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 117 ХПК, а если жалоба (протест) принята к производству, производство по ней прекращается в соответствии с пунктом 4 статьи 86 ХПК.




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВХС РУз

от 28.11.2014 г. N 271



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 14


Хозяйственным судам следует иметь в виду, что направление копии решения данным органам означает их письменное извещение.