Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Правилам, зарегистрированным МЮ 19.01.2000 г. N 875

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Правилам, зарегистрированным МЮ

19.01.2000 г. N 875




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

25.09.2013 г. N 875-3



Предыдущая редакция абзаца первого подпункта "б" пункта 1.3


б) иностранных товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Узбекистан, в следующих случаях:



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 1.6


- промежуточный таможенный орган - таможенный орган, в регионе деятельности которого производятся разрешенные грузовые операции с доставляемыми товарами;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2.1


2.1. Местом доставки товаров, перевозимых под таможенным контролем, за исключением вывозимых из Республики Узбекистан, является таможенный орган назначения, в регионе деятельности которого находится получатель товара либо его структурное подразделение.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2.1


Местом доставки товаров, вывозимых из Республики Узбекистан, является последний таможенный орган по пути следования товаров на таможенной территории Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 2.2


2.2. Решение о месте доставки принимается таможенным органом отправления исходя из местонахождения получателя или его структурного подразделения.

Сведения о местонахождении получателя ввозимых в Республику Узбекистан товаров должны быть указаны в грузовых документах, следующих с товаром.

В случае отсутствия либо указания в этих документах недостоверных сведений о местонахождении получателя такие товары должны быть доставлены в места, определяемые таможенными органами отправления.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.2


3.2. Таможенный орган дает разрешение на доставку товаров при соблюдении следующих условий:



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 3.2


- в отношении ввозимых товаров произведен ветеринарный либо фитосанитарный контроль, если товары подлежат такому контролю или представлено разрешение органов ветеринарного или фитосанитарного контроля на проведение такого контроля в месте назначения;



Предыдущая редакция пункта 3.3


3.3. В случае непредставления необходимых документов или невыполнения требований таможенных органов, направленных на обеспечение соблюдения таможенного законодательства при доставке товаров (надлежащее оборудование транспортных средств, таможенное сопровождение, перевозка товаров таможенным перевозчиком или обеспечение уплаты таможенных платежей), товары, ввозимые в Республику Узбекистан в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения, могут быть помещены под данный таможенный режим в первом таможенном органе по пути следования товаров на таможенной территории Республики Узбекистан.

Таможенное оформление товаров, ввозимых в соответствии с иными таможенными режимами, производится в таможенном органе, расположенном в месте ввоза, лишь в случае, когда лицо, перемещающее товары, находится в регионе деятельности территориального таможенного управления ГТК, которому подчинен указанный таможенный орган.

Таможенные органы не препятствуют перевозчикам в возврате за пределы таможенной территории Республики Узбекистан товаров, в отношении которых не выполнены условия доставки и таможенное оформление которых невозможно в таможенных органах, указанных в настоящем пункте.



Предыдущая редакция пункта 4.3


4.3. Для принятия решения о доставке товаров под таможенным контролем и оформления книжки контроля доставки грузов перевозчиком представляются следующие документы:

- транспортные, товаросопроводительные документы, содержащие необходимые сведения о товарах и их стоимости;

- копии разрешений (лицензий) иных государственных органов, зарегистрированные в таможенном органе назначения и заверенные должностным лицом этого органа в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

- копия регистрационной карточки таможенного перевозчика в случае перевозки товаров таможенным перевозчиком;

- документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей, в случае перевозки товаров с обеспечением уплаты таможенных платежей;

- документы, обеспечивающие возможность идентификации товаров (описание товаров, чертежи, масштабные изображения, фотографии, иллюстрации, товаросопроводительные документы и т.п.), в случае, если в качестве средств идентификации не могут быть использованы печати, пломбы и идентификационные знаки.

Решение о доставке товаров под таможенными печатями и пломбами может быть принято таможенным органом отправления только в случае, когда транспортное средство (контейнер) в установленном порядке допущено к таким перевозкам.

Таможенный орган отправления может требовать представления документов, не указанных в настоящем пункте, только в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что товар перевозится с нарушением законодательства о таможенном деле.



Предыдущая редакция пункта 5.2


5.2. Решение о таможенном сопровождении или перевозке товаров таможенным перевозчиком принимается таможенным органом отправления в установленном законодательством порядке. (Пункт в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 09.07.2004 г. N 875-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 6.2


Средства идентификации могут изменяться или уничтожаться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров. При возникновении указанных обстоятельств перевозчик обязан незамедлительно сообщить ближайшему таможенному органу об изменении, удалении или уничтожении средств идентификации и представить доказательства существования указанной угрозы.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 6.4


6.4. При перевозке товаров, в том числе тяжеловесных и громоздких, в соответствии с настоящими Правилами в открытых транспортных средствах или в транспортных средствах, не соответствующих установленному порядку оборудования транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами (когда такие перевозки допускаются таможенным законодательством), средства идентификации по решению должностного лица таможенного органа могут налагаться на отдельные грузовые места или в качестве средств идентификации могут использоваться описание товаров, чертежи, масштабные изображения, фотографии, иллюстрации. Указанные документы заверяются должностным лицом таможенного органа отправления и прилагаются к книжке контроля доставки грузов.



Предыдущая редакция пункта 7.2


7.2. Разрешение на догрузку товаров в транспортные средства, перевозящие доставляемые товары, дает таможенный орган, в регионе деятельности которого производится такая догрузка.

Если в отношении догружаемых товаров применяется доставка, то они подлежат оформлению в соответствии с настоящими Правилами.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 7.6


7.6. В соответствии со статьей 63 Таможенного кодекса Республики Узбекистан, если при доставке товаров перевозчик не может выполнить обязанности, предусмотренные пунктом 1.5 настоящих Правил (статья 61 Таможенного кодекса Республики Узбекистан), вследствие аварии или действия непреодолимой силы, он обязан принять все меры для обеспечения сохранности и недопущения какого-либо неразрешенного использования товаров, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения товаров. Таможенный орган определяет, какие меры должны быть приняты в этом случае для обеспечения таможенного контроля.



Предыдущая редакция абзацев третьего-пятого пункта 7.6


Указанный таможенный орган после изучения обстоятельств случившегося составляет акт о дорожно-транспортном происшествии в трех экземплярах. Первый экземпляр акта остается в таможенном органе, его составившем, второй направляется в таможенный орган отправления для снятия товара с контроля, третий следует вместе с товаром в таможенный орган назначения.

Форма акта о дорожно-транспортном происшествии и порядок его заполнения определяются Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.

Выдача разрешения на возобновление доставки и повторное оформление товара производится таможенным органом, составившим указанный акт, в соответствии с настоящими Правилами.



Предыдущая редакция пункта 7.7


7.7. В случае исправления поврежденной упаковки, вскрытия упаковки, упаковки или переупаковки товара в книжку контроля доставки грузов вносятся соответствующие изменения, которые заверяются подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа. (Пункт в редакции Постановления ГТК, зарегистрированного МЮ 21.09.2012 г. N 875-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 7.8


7.8. Разрешение на переадресовку доставляемого товара до нового места доставки дает таможенный орган, в регионе деятельности которого находится товар, в случае представления письменного подтверждения отправителя товаров либо перевозчика об изменении места окончания перевозки.

Таможенный орган, давший разрешение на переадресовку товара, информирует об этом таможенный орган отправления для снятия его с контроля. Повторное оформление товара производится в соответствии с настоящими Правилами.



Предыдущая редакция Раздела 10


10. ОСОБЕННОСТИ ДОСТАВКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ДОКУМЕНТОВ НА ДОСТАВЛЯЕМЫЕ ТОВАРЫ


10.1. Доставка порожних транспортных средств, зарегистрированных за иностранными владельцами, производится без обеспечения уплаты таможенных платежей.


10.2. Идентификация транспортных средств производится путем указания государственных регистрационных номеров транспортных средств в книжке контроля доставки грузов.


10.3. Транспортные средства, зарегистрированные за иностранными владельцами, после доставки товаров до таможенного органа назначения подлежат возврату за границу.

Не допускается использование таких транспортных средств для внутренних перевозок товаров. При выезде указанных транспортных средств из Республики Узбекистан таможенному органу, расположенному в месте выезда, должны быть представлены заверенные таможенным органом назначения листы книжки контроля доставки грузов или другие документы, подтверждающие доставку товаров.


10.4. Документы на доставляемые товары должны следовать вместе с товарами и быть представлены в таможенный орган назначения. Сведения о документах на доставляемые товары указываются в книжке контроля доставки грузов.



Предыдущая редакция пункта 11.1


11.1. Решение о доставке товаров под таможенным контролем принимается должностным лицом таможенного органа отправления, уполномоченным контролировать доставку, при соблюдении условий, установленных в разделе 3 настоящих Правил, оформлении книжки контроля доставки грузов и представлении документов, указанных в разделе 4 настоящих Правил.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 11.2


- проверяет наличие документов, указанных в п.4.3 настоящих Правил;



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 11.2


После указанных действий принимается решение о возможности перевозки товаров в соответствии с настоящими Правилами, в том числе таможенным перевозчиком или с таможенным сопровождением.



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 11.3


- регистрирует книжку контроля доставки грузов в журнале регистрации и проставляет на нем регистрационный номер;



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 11.3


- вручает второй и третий листы книжки контроля доставки грузов перевозчику для представления вместе с товаром и другими необходимыми документами в таможенный орган назначения;



Предыдущая редакция абзаца восьмого пункта 11.3


- первый лист книжки контроля доставки грузов оставляет у себя для целей контроля выполнения доставки, а четвертый лист направляет в отдел таможенного контроля УГТК отправления.



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 11.5


- регистрирует книжку контроля доставки грузов в журнале регистрации;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 11.6


11.6. Разрешение на доставку товаров, вывозимых из Республики Узбекистан, в соответствии с настоящими Правилами дает таможенный орган отправления при соблюдении условий, указанных в разделе 3 настоящих Правил, а также при представлении грузовой таможенной декларации с заявленным режимом экспорта или реэкспорта.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 11.7


11.7. Разрешение на доставку товаров, перевозимых между таможенными складами, дается таможенным органом отправления при соблюдении условий, установленных разделом 3 настоящих Правил, при наличии письменного решения начальника этого таможенного органа или лица, его замещающего.




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному МЮ

21.09.2012 г. N 875-2



Предыдущая редакция пункта 7.7


7.7. Разрешение на исправление поврежденной упаковки, на вскрытие упаковки, на упаковку или переупаковку товаров принимается таможенным органом, в регионе деятельности которого возникла необходимость в указанных грузовых операциях. В случае необходимости в книжку контроля доставки грузов вносятся соответствующие изменения, которые заверяются подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.




Редакции, предшествующие

Постановлению ГТК, зарегистрированному

МЮ 09.07.2004 г. N 875-1



Предыдущая редакция пункта 5.2


5.2. Решение о таможенном сопровождении или перевозке товаров таможенным перевозчиком принимается таможенным органом отправления.

Решение о таможенном сопровождении может быть принято в случае перевозки товаров перевозчиком, ранее нарушавшим правила доставки и транзита товаров под таможенным контролем.

Решение о таможенном сопровождении или о перевозке товаров таможенным перевозчиком может быть принято таможенным органом отправления при перевозке подакцизных товаров, а также товаров, подлежащих лицензированию, сертификации или контролю иных государственных органов, в порядке, устанавливаемом Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.