Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Приказ об усилении таможенного контроля за иностранными автоперевозчиками (ГНК от 05.06.1995 г. N 127)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.06.1995 г.

N 127


ПРИКАЗ

об усилении таможенного контроля

за иностранными автоперевозчиками



Во исполнение Постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 января 1995 года N 11 "О порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков из территории Республики Узбекистан", N 121 от 5 апреля 1995 года "О частичном изменении Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан N 11 от 11.01.1995 г.", обеспечения на контрольно-пропускных пунктах полного учета за въезжающими, выезжающими иностранными автоперевозчиками и их передвижением по территории Республики Узбекистан, своевременной и полной уплаты ими установленных сборов, пошлин и иных платежей, обеспечения полного учета ввозимых и вывозимых грузов, а также соблюдения иностранными автоперевозчиками законодательства Республики Узбекистан, ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить:

1.1. Временную инструкцию "О таможенном контроле за автотранспортными средствами при въезде и выезде из Республики Узбекистан (приложение N 1).


1.2. Временную инструкцию "О порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков из территории Республики Узбекистан (приложение N 2).


1.3. Перечень таможенных постов, осуществляющих таможенный контроль въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков (приложение N 3).


1.4. Отчетность по обеспечению полного и оперативного учета за въезжающими, выезжающими иностранными автоперевозчиками, их пребыванием на территории республики, учета ввозимых и вывозимых грузов. В том числе по контрольно-пропускным пунктам, странам, перевозимым грузам и другим показателям (приложение N 4).


2. Принять к сведению, что Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан N 11 от 11 января 1995 года утверждены:


2.1. Перечень автомобильных дорог Республики Узбекистан, предназначенных для пропуска транзитных автомобильных перевозок иностранного автотранспорта через территорию Республики Узбекистан (приложение N 5).

2.2. Образец временного маршрутного листа (приложение N 6).

2.3. Допустимые параметры автотранспортных средств на территории Республики Узбекистан (приложение N 7).

2.4. Перечень основных документов, необходимых для выполнения международных автомобильных перевозок (приложение N 8).

3. Установить согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан N 121 от 5 апреля 1995 года ставку за оформление въездных документов и плату за въезд автотранспортных средств в Республику Узбекистан в размере 100 долларов США, кроме визовых и таможенных сборов.

Взимание сборов осуществляется отделениями банка непосредственно на таможенных постах, и полученные средства перечисляются в долларах США на валютный счет Республиканского дорожного фонда.


4. Начальникам территориальных таможенных служб:


4.1. Изучить с личным составом подразделений Главного таможенного управления ГНК Республики Узбекистан постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан N 11 от 11 января 1995 года, N 121 от 5 апреля 1995 года и настоящего приказа, по знанию которых у личного состава принять зачет до 20 июня 1995 года.


4.2. Информировать заинтересованные организации, транспортные предприятия и декларантов, расположенных в зоне деятельности таможенных служб, о порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков из территории Республики Узбекистан.


4.3. С учетом складывающейся оперативной обстановки, характером экономики областей, наличия пограничных контрольно-пропускных пунктов, недопущения вывоза груза, не указанного во временных маршрутных листах, на основании настоящего приказа разработать и утвердить функциональные обязанности каждого сотрудника, несущего службу на пограничном контрольно-пропускном пункте.


4.4. Обеспечить оформление документов, контроль уплаты сборов за въезд на территорию Республики Узбекистан и полный учет въезда-выезда иностранных автоперевозчиков на контрольно-пропускных пунктах.


4.5. Организовать тиражирование и установить строгий контроль по учету выдаваемых временных маршрутных листов.


4.6. Не допускать перевозку иностранными автоперевозчиками грузов из (в) третьих стран, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.


4.7. Укомплектовать таможенные посты, осуществляющие таможенный контроль въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков, наиболее подготовленными и добросовестными сотрудниками, обеспечить строгий контроль за их работой.


5. Считать утратившим силу приказ Главного таможенного управления ГНК Республики Узбекистан N 33 от 27 февраля 1995 года "Об усилении таможенного контроля за иностранными автоперевозчиками".


6. Главному таможенному управлению (Алимбаеву С.А.):

- в пятидневный срок обеспечить рассылку настоящего приказа территориальным таможенным службам, заинтересованным министерствам и ведомствам.


7. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя председателя ГНК Алимбаева С.А.



Председатель                                                                Ш. Гатаулин