Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 14.06.1991 г. N 295-XII

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 14.06.1991 г. N 295-XII

"О кооперации"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 02.02.2022 г. N ЗРУ-749



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2 статьи 5


2. Устав кооператива принимается общим собранием граждан либо собранием полномочных представителей юридических лиц, желающих учредить кооператив, и регистрируется в хокимияте по месту нахождения кооператива. (Абзац в редакции Закона РУз от 28.12.1993 г. N 1008-XII)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 23.05.2019 г. N ЗРУ-542



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3 статьи 3


3. Кооператив вправе заниматься любыми видами деятельности за исключением запрещенных законодательными актами Республики Узбекистан. При этом не допускается осуществления кооперативами и их хозяйственными ассоциациями (включая смешанные государственно-кооперативные ассоциации всех видов) функций органов государственного управления, контроля и надзора, а также дознания, следствия и правосудия. (Абзац в редакции Закона РУз от 28.12.1993 г. N 1008-XII)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 28.12.1993 г. N 1008-XII



Предыдущая редакция наименования:


О кооперации в Республике Узбекистан



Предыдущая редакция абзаца первого преамбулы


Настоящий Закон наряду с Законами Республики Узбекистан "О предприятиях в Республике Узбекистан" и "О предпринимательстве в Республике Узбекистан" определяет особенности деятельности кооперации как коллективной формы собственности.



Предыдущая редакция пункта 1 статьи 1


1. Кооперация в Республике Узбекистан представляет собой совокупность организационно оформленных, основанных на коллективной форме собственности добровольных объединений (кооперативов) граждан и юридических лиц для достижения общих целей в различных областях экономической и социальной деятельности.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 2 статьи 1


2. В системе кооперации Республики Узбекистан функционируют потребительские, производственные и смешанные производственно-потребительские кооперативы, создаваемые для удовлетворения общественных потребностей населения в продукции, работах и услугах с целью  получения прибыли.



Предыдущая редакция статьи 2


Общие правовые, экономические и социальные основы создания, регистрации, деятельности, реорганизации и ликвидации всех видов кооперативов и их хозяйственных ассоциаций регламентируются Законами Республики Узбекистан "О предприятиях в Республике Узбекистан", "О предпринимательстве в Республике Узбекистан", настоящим Законом, другими законодательными актами Республики  Узбекистан, а в Республике Каракалпакстан - законодательством Республики Каракалпакстан.



Предыдущая редакция наименования статьи 3


Кооператив - первичное звено кооперации в Республике Узбекистан



Предыдущая редакция пункта 1 статьи 4


1. Собственность кооператива составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, которые отражаются в самостоятельном балансе кооператива.



Предыдущая редакция пункта 2 статьи 4


2. Имущество кооператива образуется  за счет  денежных и материальных взносов его членов, произведенной им продукции, доходов, полученных от ее продажи, и иной деятельности, предусмотренной уставом кооператива. В формировании имущества кооператива могут принимать участие на договорных началах путем денежных и материальных взносов государственные и другие предприятия (организации) независимо от форм собственности, а также граждане, не являющиеся членами данного кооператива, но работающие в нем по трудовому договору (контракту, соглашению).



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 3 статьи 4


Имущество хозяйственных ассоциаций, в состав которых входят кооперативы, иные коллективные и государственные предприятия и организации, а также индивидуальные предприятия, являются общей собственностью государства, кооперативов и граждан. Имущество хозяйственных ассоциаций, в состав которых входят только кооперативы, принадлежит на праве общей коллективной собственности этим кооперативам, если иное не предусмотрено учредительными актами хозяйственных ассоциаций и законодательством Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 1 статьи 5


Кооператив организуется и действует как на самостоятельных началах, так и при государственных, кооперативных и иных предприятиях, учреждениях, организациях.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1 статьи 6


1. Членом кооператива может быть каждый гражданин, достигший 16 -летнего возраста, изъявивший желание и способный принимать участие в осуществлении целей и задач кооператива, если иное не предусмотрено законодательством Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 2 статьи 6


Лица, которые не вправе в соответствии с законодательством Республики Узбекистан заниматься предпринимательской деятельностью, не могут работать в кооперативах и быть их членами.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 1 статьи 7


выходить из кооператива по своему желанию с получением доли имущества кооператива, пропорциональной своему трудовому и имущественному вкладу;



Предыдущая редакция пункта 1 статьи 8


1. Члены потребительских, производственных кооперативов и их смешанных форм несут ответственность по долгам ликвидированного кооператива имуществом кооператива и личным имуществом, а при их недостаточности - в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция пункта 1 статьи 10


1. Ликвидация или реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) кооператива производятся по решению собственника его имущества или предприятия (хозяйственной ассоциации), при котором создан кооператив,  либо по решению суда или арбитража.



Предыдущая редакция пункта 3 статьи 10


3. Кооператив считается реорганизованным или ликвидированным с момента исключения его из реестра государственной регистрации.