Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Временная инструкция по применению акцизов в отношении отдельных товаров, ввозимых на территорию Республики Узбекистан (Зарегистрирована МЮ 13.03.1995 г. N 131, утверждена 15.02.1995 г. МФ N 18, ГНК N 16)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.03.1995 г.

N 131



УТВЕРЖДЕНА

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 18

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НАЛОГОВЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 16

15.02.1995 г.




ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

по применению акцизов в отношении отдельных

товаров, ввозимых на территорию

Республики Узбекистан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 декабря 1994 года N 600 "Об основных параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 1995 год".

C принятием настоящей Инструкции считать утратившей силу "Временную инструкцию по применению акцизов в отношении табачных изделий, ввозимых на территорию Республики Узбекистан", утвержденную 12 октября 1994 года Министерством финансов N 105 и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан N 152, зарегистрированную Министерством юстиции 13 октября 1994 года N 108.


2. Акцизами облагаются ввозимые на территорию Республики Узбекистан табачные изделия, все виды завозимой алкогольной продукции (без пива) по перечню и ставкам, утвержденным Министерством финансов Республики Узбекистан (приложение N 1).


3. Акцизы на подакцизные товары, ввозимые на территорию Республики Узбекистан, взимаются таможенными службами в сумах и зачисляются на их депозитные счета с ежеквартальным зачислением в Республиканский бюджет.


4. Учет и контроль за поступлением в бюджет акцизного налога, на ввозимые на территорию Республики Узбекистан товары, осуществляются Главным таможенным управлением Государственного налогового комитета Республики Узбекистан и его структурными подразделениями на местах.



II. ПЛАТЕЛЬЩИКИ АКЦИЗОВ


5. Акцизы за ввозимые на территорию Республики Узбекистан товары уплачиваются до или в момент оформления грузовой таможенной декларации. Плательщиками акцизов являются:

- предприятия, организации, учреждения всех форм собственности, ввозящие на территорию Республики Узбекистан подакцизные товары;

- физические лица, ввозящие на территорию Республики Узбекистан подакцизные товары в объеме свыше 5 литров алкогольной продукции, 5 блоков (1000 штук) сигарет, 20 штук сигар, 50 пачек папирос.

6. Плательщикам возможно предоставление отсрочки по уплате акцизного налога сроком на 30 дней. Отсрочка предоставляется по решению начальников таможенных служб по Республике Каракалпакстан, областей и г. Ташкенту.



III. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ АКЦИЗОВ


7. Объектом обложения для исчисления акцизов по ввозимым на территорию Республики Узбекистан товарам является фактурная стоимость товара, указанная в графе 42 грузовой таможенной декларации, пересчитанная в сумы по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на момент таможенного оформления товара.

Фактурная стоимость товара включает в себя стоимость товара, страхование, плату за погрузку, разгрузку и транспортировку товаров.

При отсутствии контракта (договора) на подакцизные товары, ввозимые физическими лицами, исчисление акциза осуществляется исходя из заявленной стоимости. При явном несоответствии заявленной стоимости товаров их стоимость определяется в соответствии со статьей 14 Закона "О таможенном тарифе СССР" таможенными службами на основе цены на идентичные товары.


8. Для исчисления акциза определяется облагаемый оборот по следующей формуле:


      С х 100

------------------, где:

    (100 - А)


С - фактурная стоимость,

А - ставка акциза.


9. Сумма акциза в сумах определяется по следующей формуле:


О х А / 100, где:


О - облагаемый оборот,

А - ставка акциза.


Пример расчета акциза приведен в приложении N 2 к настоящей Инструкции.



IV. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ГРУЗОВОЙ

ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ


10. Исчисление суммы акциза, подлежащего уплате, производится в грузовой таможенной декларации и добавочных листах к ней по следующей схеме.

В первой колонке графы 47 - "Вид" - указывается шифр платежа: "акциз" - 27.


11. Во вторую колонку графы - "Основа начисления", вноситься: стоимость, рассчитанная по формуле, приведенной в пункте 8 настоящей Инструкции.


12. В третьей колонке графы - "Ставка" указывается размер ставки акциза в соответствии с приложением N 1 к настоящей Инструкции.


13. В четвертой колонке графы - "Сумма", указывается сумма акциза, подлежащая к уплате, рассчитанная в соответствии с пунктом 9 настоящей Инструкции.


14. В пятой колонке графы "СП", указывается способ платежа:

а) "бн" - безналичный расчет через учреждение банка;

б) "кт" - внесение суммы платежа наличными в кассу таможни;

в) "оп" - предоставлена отсрочка платежа.


15. В графе "В" - "Подробности подсчета" - указывается номер и дата платежного поручения на оплату акциза.



V. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ


16. Уплата акцизов по подакцизным товарам, ввозимым на территорию Республики Узбекистан, производиться одновременно с уплатой других таможенных платежей, кроме случаев, оговоренных в пункте 6 настоящей Инструкции. Подтверждением уплаты акциза плательщиком является платежное поручение с отметкой банка о принятии к оплате, предоставленное вместе с заполненной декларацией.


17. Сумма акциза на ввозимые на территорию Республики Узбекистан товары зачисляется в Республиканский бюджет на раздел 26 параграф 8 символ 99 "Табачные изделия и алкогольная продукция (по импорту)" классификации доходов и расходов бюджета.


18. Ответственность за правильность начисления и своевременность уплаты акцизов возлагается на плательщиков и декларантов. В случае невыполнения плательщиком обязательств перед бюджетом по акцизу, таможенные службы взыскивают причитающиеся суммы, а также пени в размере 0,2 процента за каждый день просрочки, включая день взыскания.



VI. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА РАНЕЕ

УПЛАЧЕННЫХ СУММ АКЦИЗОВ


19. Суммы акцизов, излишне поступившие в результате неправильного их исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, подлежат возврату либо зачету в счет будущих платежей.


20. Плательщик может обратиться с требованием возврата излишне уплаченных или взысканных сумм акцизов в течение одного года с момента ее платы или взыскания.


21. Для возврата сумм акцизов необходимо представление таможенным органам следующих документов:

- заявление плательщиков о возврате уплаченных или взысканных сумм акцизов;

- заполненной грузовой таможенной декларации, в соответствии с которой исчислялись и взимались акцизы;

- платежного документа на оплату причитающихся сумм акцизов с отметкой банка о принятии к оплате, подтверждающей произведенный платеж;

- товаросопроводительных документов с отметкой пограничной таможни о фактическом пересечении границы;

- для возврата излишне начисленных сумм или в случае неправильного исчисления акцизов необходимо дополнительно представить документы, подтверждающие, что уплаченная или взысканная сумма является излишней или неправильно исчисленной.



VII. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АКЦИЗОВ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТАМОЖЕННЫХ РЕЖИМАХ


Выпуск для свободного обращения


22. Товары, ввозимые на территорию Республики Узбекистан для свободного обращения (импорт), облагаются акцизами в общеустановленном порядке. При изменении иного таможенного режима на режим выпуска для свободного обращения применяется механизм налогообложения, действующий на день изменения таможенного режима.



Реимпорт товаров


23. При реимпорте товаров лица, ввозящие товары, произведенные в Республике Узбекистан и ранее экспортированные с ее территории, акцизы не уплачивают.



Транзит товаров


24. Акцизы при транзите товаров через территорию Республики Узбекистан не взимаются. В случае недоставления товаров в таможенный орган назначения акцизы уплачиваются перевозчиком как при выпуске для свободного обращения, если товары не оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо недостача произошла в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, либо товары выбыли из владения, вследствие неправомерных по законодательству Республики Узбекистан действий органов должностных лиц иностранных государств.



Таможенные склады


25. При помещении импортных товаров на таможенный склад акцизы не взимаются. Взимание акцизов происходит в момент выпуска товаров со склада в свободное обращение в общеустановленном порядке, а при иных таможенных режимах в соответствии с этими режимами.


26. Ответственность за уплату акцизов несет владелец таможенного склада либо лицо, поместившее товары на склад, в соответствии с законодательством.



Магазины беспошлинной торговли


27. В магазинах беспошлинной торговли акцизы не взимаются. При нарушении таможенного режима магазина беспошлинной торговли ответственность за уплату платежей несет владелец такого магазина.



VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

И КОНТРОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ


28. Контроль за правильностью применения настоящей Инструкции и за внесением в бюджет взимаемых акцизов по ввозимым на территорию Республики Узбекистан товарам осуществляется таможенными органами.


29. За нарушение настоящей Инструкции и невыполнение требований, указаний и распоряжений таможенных органов, вытекающих из нее, должностные и физические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.



Заместитель министра финансов                                       А. Абдукадиров


Заместитель председателя

Государственного налогового комитета                         Ш. Уринбаев


Начальник Главного таможенного управления             С. Алимбаев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Временной инструкции



РАЗМЕРЫ

ставок по завозимым товарам,

подлежащим обложению по акцизам

Наименование

завозимых товаров

Код по ТН ВЭД

Ставка акцизов

в % к контрактной

стоимости

Все виды алкогольной продукции (без пива)

2204 - 2208

40

Табачные изделия:



Сигареты

240210000

40

Сигареты с фильтром

240220000

40

Папиросы и сигары без фильтра

240290000

25

   





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Временной инструкции



ПРИМЕР

расчета акцизного налога


Товары

Цена

в $ США

за единицу

Фактурная

стоимость

(в сумах)

за 1000000 шт.

Ставки и суммы акциза

оборот

(сумы)

ставка

%

сумма

(сумы)

Сигареты с фильтром Marlboro

0,02

500000

833333,3

40

333333,3