Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Временная инструкция о порядке применения Закона Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций" в части налогообложения за пользование недрами (Зарегистрирована МЮ 16.02.1995 г. N 125, утверждена 15.02.1995 г. МФ N 17 b ГНК N 15)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.02.1995 г.

N 125



УТВЕРЖДЕНА

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 17

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НАЛОГОВЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 15

15.02.1995 г.




ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

о порядке применения Закона Республики

Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений

и организаций" в части налогообложения

за пользование недрами


Вводится в действие с 1 января 1995 года


                    


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с законами Республики Узбекистан от 23 сентября 1994 года "О недрах", от 15 февраля 1991 года "О налогах с предприятий, объединений и организаций", постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 декабря 1994 года N 600 "Об основных параметрах государственного бюджета Республики Узбекистан на 1995 год" и определяет порядок применения указанных законов и постановления в части налогообложения за пользование недрами.


1.2. Пользование недрами, согласно Закону Республики Узбекистан "О недрах", является платным.

Налог за пользование недрами включает в себя:

- платежи за добычу основных и попутных полезных ископаемых;

- платежи за пользование техногенных образований, полученных в процессе добычи полезных ископаемых и переработки минерального сырья;

- платежи за строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе сооружений для подземного хранения нефти, газа, других веществ и материалов, захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и отходов производства;

- платежи за сбор образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов;

- платежи за пользование недрами для обеспечения иных государственных или общественных потребностей.


1.3. Уплата налога за пользование недрами не освобождает юридические и физические лица от уплаты земельного налога.



2. СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ


2.1. Плательщиками налога за пользование недрами являются объединения, предприятия и организации всех форм собственности, юридические и физические лица, осуществляющие добычу полезных ископаемых или иное пользование недрами на территории Республики Узбекистан.


2.2. Если добыча полезных ископаемых или иное пользование недрами осуществляется филиалами или другими обособленными подразделениями предприятий, объединений или организаций, не являющимися юридическими лицами, налог уплачивается самими предприятиями, объединениями, организациями, создавшими их, в республиканский бюджет по месту своего нахождения.


2.3. Объектами налогообложения являются:

- объем добычи минерального сырья (как основные, так и попутные полезные ископаемые и компоненты);

- техногенные образования, полученные в процессе добычи полезных ископаемых и переработки минерального сырья;

- подземные сооружения, не связанные с добычей и переработкой минерального сырья;

- образцы камнесамоцветного сырья, палеонтологические остатки и другие геологические коллекционные материалы;

- иные государственные и общественные потребности в недрах.


2.4. Подземные трубопроводы (включая канализационную и водопроводную сеть), подземные кабельные линии электропередач и связи, подземные станции и железнодорожные тоннели метрополитена, тоннели на автомобильных и железных дорогах, подземные объекты гражданской обороны, фундаменты и подземная часть жилых, общественных и производственных зданий, подземные переходы улиц не входят в состав объектов налогообложения за пользование недрами.


2.5. Полезные ископаемые или продукты их переработки, поступившие из других стран в адрес юридических или физических лиц, находящихся на территории Республики Узбекистан, подтвержденные таможенной декларацией, налогом за пользование недрами не облагаются.



3. ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ


3.1. От платежей за пользование недрами в соответствии со статьей 23 Закона Республики Узбекистан "О недрах" освобождаются:

- пользователи недр, ведущие их геологическое изучение;

- субъекты хозяйственной деятельности, ведущие работы на геологических, минералогических и других особо охраняемых природных территориях;

- землевладельцы и землепользователи, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и строительство подземных сооружений в пределах предоставленных им земельных участков для своих хозяйственных и бытовых нужд.


3.2. На случаи использования землевладельцами и землепользователями общераспространенных полезных ископаемых и строительства подземных сооружений для производственных и коммерческих целей указанная в абзаце четвертом пункта 3.1 настоящей Инструкции льгота не распространяется.


3.3. Законодательством Республики Узбекистан могут устанавливаться дополнительные льготы по платежам за пользование недрами.



4. ИСЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ


4.1. Налог за пользование недрами исчисляется по ставкам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 декабря 1994 года N 600, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции.


4.2. Налог за добычу полезных ископаемых исчисляется от действующей их оптовой цены за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

По полезным ископаемым, являющимся промежуточным сырьем, если декларированной цены не имеется, оптовая цена определяется из полной себестоимости добычи и переработки и нормативной прибыли без учета налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

4.3. Налог за пользование недрами при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, вносится до их ввода в эксплуатацию организацией, непосредственно осуществляющей это строительство за фактически выполненные за отчетный период объемы работ и исчисляется в процентах от сметной стоимости строительства с последующим возмещением этой суммы заказчиком за счет сметы на строительство. После окончания строительных работ размер платежей корректируется с учетом фактической стоимости сооружения.


4.4. Платежи за сбор образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов производятся исходя из размера площади, на которой разрешен сбор.

Местные органы власти, исходя из ценности образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов в соответствии с приложением 4 постановления Кабинета Министров от 13 декабря 1994 года N 600, могут устанавливать за их сбор временную ставку более 3000 сумов за 1 га площади, на которой разрешен сбор. Если временная ставка не установлена, тогда ставка принимается в 3000 сумов за 1 га площади.


4.5. Пользователи недр независимо от форм собственности учитываются налоговыми органами по состоянию на 1 января ежегодно. Исчисление налога за пользование недрами юридическими и физическими лицами производится самостоятельно.


4.6. Если юридическое или физическое лицо пользуется недрами, облагаемыми налогом по разным ставкам, то общий размер налога определяется суммированием налогов, исчисленных по каждому виду платежей.


4.7. Юридические лица налог за пользование недрами в республиканский бюджет вносят в зависимости от вида пользования в следующие сроки:

- за добычу полезных ископаемых и за использование техногенных образований - ежемесячно. В платежи включается готовая продукция, оприходованная на склад, и весь объем добытого минерального сырья за отчетный период. Не позднее 20 числа следующего за отчетным периодом месяца плательщики представляют в налоговую инспекцию по месту своего нахождения копию платежного поручения и расчет фактической суммы налога за пользование недрами за отчетный месяц по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящей Инструкции;

- за остальные виды пользования недрами один раз в год, не позднее 20 января следующего года.

Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, налог за пользование недрами вносят раз в год, не позднее 20 января следующего года. Расчет суммы налога за пользование недрами и квитанция об уплате налога представляются плательщиком в налоговую инспекцию одновременно с декларацией о доходах, полученных от осуществления своей предпринимательской деятельности.


4.8. Суммы платежей по налогам, излишне поступившим в результате неправильного их исчисления либо нарушения установленного порядка взимания, подлежат возврату либо зачету в счет других причитающихся с плательщиков сумм, если не истек годичный срок со дня их поступления.

Подача заявления о возврате излишне поступивших сумм платежей прерывает течение указанного срока.

Возврат неправильно уплаченных налогов из бюджета производится не более чем за 1 год до обнаружения неправильной уплаты.


4.9. Налог за пользование недрами относится на себестоимость продукции (работ, услуг).


4.10. Учет начислений и поступлений платежей в бюджет за пользование недрами ведется в соответствии с Инструкцией Главного государственного налогового управления при Кабинете Министров Республики Узбекистан от 26 июня 1992 года N 2 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов и других обязательных платежей в бюджет" на карточках лицевого счета по форме N 9.


4.11. Учет расчетов юридических лиц с бюджетом по налогу за пользование недрами ведется на счете 68 "Расчеты с бюджетом", на отдельном субсчете "Расчеты по налогу за пользование недрами". Сумма налога, уплаченная в установленном порядке, ежемесячно отражается по кредиту счета 68 и дебету счетов 37 "Учет затрат на производство продукции (работ, услуг)". Перечисленные в бюджет суммы налога отражаются в учете по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" и кредиту счета 51 "Расчетный счет".



5. КОНТРОЛЬ ЗА ПРАВИЛЬНЫМ ИСЧИСЛЕНИЕМ

И СВОЕВРЕМЕННОЙ УПЛАТОЙ НАЛОГА

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ


5.1. Налоговые органы производят систематическую проверку правильности исчисления и своевременности уплаты налога за пользование недрами.


5.2. Результаты проверки оформляются актом в соответствии с Инструкцией Главного Государственного налогового управления "О порядке применения и оформления финансовых санкций и административных штрафов за нарушения налогового законодательства Республики Узбекистан" от 20 февраля 1993 года N 18.



6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ


6.1. За нарушение Закона Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций" предприятия, объединения, организации и их должностные лица, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.



7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ


7.1. Споры, возникающие между налогоплательщиками и налоговыми органами по вопросам налогообложения за пользование недрами, разрешаются в порядке, установленном Законом Республики Узбекистан "О налогах с предприятий, объединений и организаций".


Настоящая Инструкция вводится в действие с 1 января 1995 г.



Заместитель министра финансов                                             В. Беганов


Заместитель председателя

Государственного налогового комитета                               Ш. Саттаров






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Инструкции



ВРЕМЕННЫЕ СТАВКИ

налога за пользование недрами

    

    


Ставка

к объему добычи,

%

1. Временные ставки платы за добычу основных и попутных полезных ископаемых


Природный газ

5,0

Газовый конденсат

5,0

Нефть

5,0

Уголь

2,0

Медь рафинированная

1,0

Молибденовый промпродукт

1,0

Свинец в концентрате

1,0

Цинк металлический

1,0

Вольфрамовый концентрат

1,0

Каменная (поваренная) соль

1,0

Плавико-шпатовый концентрат

2,0

Графит природный

1,0

Каолин серый вторичный необогащенный

1,0

Полевошпатовое сырье

2,0

Формовочные и стекольные пески

1,0

Глины формовочные, огнеупорные, бентониты

1,0

Известняки, доломиты флюсовые

1,0

Цементное сырье

1,0

Гипсовый камень, ганч

1,0

Аглопорит

1,0

Камень бутовый, гравий, галька, песок, песчано-гравийные смеси, щебень из гравия и природного камня

1,0

Блоки из природного камня

1,0

Драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни в сырье

4,0

Черные металлы

1,0

2. Платежи за право использования техногенных образований, полученных в процессе добычи полезных ископаемых и переработки минерального сырья

30 процентов

от ставки за добычу

3. Платежи за строительство подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе сооружений для подземного хранения нефти, газа, других веществ и материалов.

2 процента

сметной стоимости

строительства

За эксплуатацию этих сооружений

3 процента

балансовой стоимости

объекта

За эксплуатацию подземных сооружений для захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов производства

6 процентов

балансовой стоимости

объекта

4. За сбор образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов

не ниже 3000 сум за 1 га

площади, на которой

разрешен сбор

5. За пользование недрами для обеспечения иных государственных и общественных потребностей

2 процента

балансовой стоимости

объекта

     





ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Инструкции


В _____________________________________________________________

                                  (наименование налоговой инспекции)


Налогоплательщик _____________________________________________


Идентификационный номер _____________________________________


Местоположение _______________________________________________



РАСЧЕТ

суммы налога за пользование недрами

за __________ месяц 199 __ года


    

Наименование

добываемых

полезных

ископаемых

или видов

пользования

Единица

измере-

ния

Объем

Стоимость

добытого и

переработан-

ного сырья,

сметная или

балансовая

стоимость

объектов,

тыс. сумов

Ставки

налога,

%

Сумма

налога,

сумов

  






  






   

Руководитель __________________________________________________

                                             (подпись, фамилия, инициалы)


Главный бухгалтер _____________________________________________

                                                        (подпись, фамилия, инициалы)


_________________

           (дата)



Отметка и замечания налогового инспектора: _____________________


_______________________________________________________________


Налоговый инспектор ___________________________________________

                                               (подпись, фамилия, инициалы)          (дата)


Справка экономиста по учету:



По  настоящему   расчету   в   карточку   лицевого  счета  плательщика

начислено _______________________________________________ сумов.


Дата проводки ___  _____________ 199 __ г.


Экономист _____________________________________________________

                                           (подпись, фамилия, инициалы)