Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление от 15.08.2007 г. Министерства финансов N 77 и Государственного налогового комитета N 2007-46 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц" (Зарегистрировано МЮ 22.09.2007 г. N 1110-7)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.09.2007 г.

N 1110-7




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 77


ГОСУДАРСТВЕННОГО

НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2007-46

     

    

15.08.2007 г.



О внесении изменений и дополнений

в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты

в бюджет налога на доходы физических лиц


Вступает в силу со 2 октября 2007 года


В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан "О государственной налоговой службе", Указом Президента Республики Узбекистан от 18 мая 2007 года N УП-3878 "О дополнительных мерах по материальной и моральной поддержке молодых семей" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 19-20, ст. 192) и постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 апреля 2007 года N ПП-618 "О мерах по дальнейшему реформированию и развитию рынка страховых услуг" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 15, ст. 158) ПОСТАНОВЛЯЕМ:


1. Внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц, утвержденную постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 14 января 2002 года NN 10, 2002-16 (рег. N 1110 от 14 марта 2002 года - Бюллетень нормативных актов, 2002 г., NN 5, 17-18; 2003 г., N 5-6; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., N 10, ст. 125; 2005 г., N 10-11, ст. 87; 2006 г., N 9, ст. 67; 2007 г., N 7-8, ст. 76), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Министр финансов                                                                Р. Азимов



Председатель

Государственного

налогового комитета                                                            Б. Парпиев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Инструкцию о порядке исчисления

и уплаты в бюджет налога на доходы

физических лиц


1. В пункте 20:


подпункт "с" изложить в следующей редакции:

"с) суммы заработной платы и других доходов граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на выкуп имущества государственных предприятий, приобретение акций приватизируемых предприятий, а также доходы, полученные в виде стоимости дополнительных акций или увеличения номинальной стоимости акций при направлении нераспределенной прибыли прошлых лет на увеличение уставного фонда (капитала), полученные в виде дивидендов и направленные в уставный фонд (капитал) юридического лица, от которого получены дивиденды. При продаже указанного имущества доходы, ранее освобожденные от налогообложения, подлежат обложению налогом на общих основаниях.

При возникновении у физических лиц права на данную льготу юридическое лицо в течение 15 дней с даты возникновения данного права представляет в орган государственной налоговой службы по месту жительства сведения, где указываются фамилия, имя, отчество данного физического лица и его идентификационный номер налогоплательщика";


дополнить подпунктами "ю", "я" и "я-1" следующего содержания:

"ю) сумма страховой премии, уплаченная юридическим лицом по договору долгосрочного страхования жизни за своего работника.

Физические лица, самостоятельно уплатившие страховые премии по страхованию имущества и (или) долгосрочному страхованию жизни, имеют право на вычет из совокупного годового дохода суммы уплаченных страховых премий по основному месту работы или при сдаче декларации о совокупном годовом доходе за отчетный год в органы государственной налоговой службы по месту жительства.

Основанием для применения данной льготы является страховой полис.

При досрочном прекращении договора страхования имущества и (или) долгосрочного страхования жизни и возврате страховщиком части или всей страховой премии страхователю страховщик извещает органы государственной налоговой службы по месту регистрации страхователя (физического или юридического лица) о размере возвращенной страховой премии для ее включения в налогооблагаемый доход в случае, если страхователю ранее были предоставлены данные льготы;

я) суммы заработной платы и других доходов физических лиц - членов молодых семей, подлежащие налогообложению, направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных по ним процентов, полученных на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или квартиры в жилом многоквартирном доме.

В целях применения данной льготы возраст обоих супругов (членов молодой семьи), которые впервые вступили в зарегистрированный брак, на момент получения ипотечного кредита не должен превышать 30 лет.

В случае если погашение ипотечного кредита и начисленных по нему процентов согласно договору на получение ипотечного кредита производится членами молодой семьи - супругом и супругой, которые являются основным заемщиком и созаемщиком ипотечного кредита, то данная льгота распространяется также и на созаемщика.

Для применения данной льготы физические лица - члены молодой семьи представляют юридическому лицу - работодателю:

копию договора на получение ипотечного кредита на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или квартиры в жилом многоквартирном доме, заключенного с коммерческим банком или иной кредитной организацией;

заявление о перечислении суммы заработной платы и других доходов, подлежащих налогообложению, на погашение ипотечного кредита.

При возникновении у физических лиц - членов молодой семьи права на данную льготу юридическое лицо - работодатель в течение 15 дней с даты получения вышеназванных документов представляет в орган государственной налоговой службы по месту жительства сведения, где указываются фамилия, имя, отчество данного физического лица и его идентификационный номер налогоплательщика.

При продаже указанного имущества в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) налог в общеустановленном порядке исчисляется органом государственной налоговой службы по месту жительства на основании декларации о совокупном годовом доходе за каждый год, в течение которого применялись льготы.

При этом для исчисления налога физические лица - члены молодой семьи представляют в орган государственной налоговой службы по месту жительства справку о сумме заработной платы, других видов доходов с основного и не основного мест работы и доходов, не обложенных налогом в связи с применением данной льготы, за каждый год, в течение которого применялись льготы;

я-1) средства, полученные членами молодой семьи от юридического лица - работодателя на приобретение жилья.

В целях применения данной льготы возраст обоих супругов (членов молодой семьи), которые впервые вступили в зарегистрированный брак, на момент получения ипотечного кредита и (или) средств от юридического лица - работодателя на приобретение жилья не должен превышать 30 лет.

Основанием для применения данной льготы являются:

копия договора на получение ипотечного кредита на приобретение жилья и (или) копия договора купли-продажи на приобретение жилья;

приказ руководителя юридического лица - работодателя о безвозмездном внесении взносов по ипотечным кредитам и (или) о направлении средств для приобретения жилья в собственность своим работникам из числа молодых семей.

При возникновении у физических лиц - членов молодой семьи права на данную льготу юридическое лицо - работодатель в течение 15 дней с даты принятия вышеназванного приказа представляет в орган государственной налоговой службы по месту жительства сведения, где указываются фамилия, имя, отчество данного физического лица и его идентификационный номер налогоплательщика.

При продаже указанного имущества в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, указанные в настоящем пункте, подлежат обложению налогом в порядке, предусмотренном подпунктом "я" настоящего пункта".


2. Абзац второй подпункта "к" пункта 22 изложить в следующей редакции:

"Основанием для предоставления льготы являются копия Свидетельства о рождении ребенка и Справка о регистрации записи акта о рождении ребенка одинокой матери, выдаваемая органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС) на каждого ребенка отдельно".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 40, ст. 417